29-05-2024 07:26
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
» Ценообразование в строительстве » Ценообразование в Украине
Тут был(и) 1 Гостей
vitta
Поделитесь опытом кто закончил курсы профессиональной аттестации ответственных исполнителей и сдал экзамен (Програма підготовки до професійної атестації
інженерів –проектувальників.Спеціальний модуль. Інженерно-будівельне проектування у частині кошторисної документації.)
вита
 
 Распечатать тему
аттестация сметчиков
Valentin
Apple написал(а):
Valentin, есть соображения, как это устроить?

Да на первых порах, думаю, есть смысл обратится с открытым письмом к Минрегионстрою (кумовьям ИНПРОЕКТ-а).
Рассказать о ДБН, о прибыли от ТЗ, о лоббировании ИВК, даже после прошлого скандала о проверках всех ПК (многие помнят), о надуманной аттестации, которая завтра для Державы обернется тем же откатом, как и Услуги Генподряда, об отряде проверяющих строительный бизнес, равных которому в Мире нет, о необходимости введения в ВУЗах специализации сметчик, а уж потом изобретать, как сметчика посадить, о пригодности отживших и сгнивших норм, пользуясь которыми можно отравиться, как от цианистого калия.
Об ИНПРОЕКТЕ -вруна №1 даже в содержаниях своих ЦО!
О всем, о чем мы здесь говорим постоянно.
И если нас не услышат -принимать адекватные меры.
Shock
Оценить сообщение
 
Apple
Готова поучаствовать.
Оценить сообщение
 
Valentin
Вит написал(а):
Я в Харькове уже сметный модуль прошел, у нас никто ничего не предлагает покупать

ИНПРОЕКТ еще на захватил Харьков..
Все гниет со столицы и "мафиозных" городов, ей подчиненных.
У Вас еще все впереди....
Ждите!!
21
А Вы, ksilit, срочно едьте в Харьков, если не уверены в том, что вся эта профанация и ее бизнес-результаты кому-то нужны больше, чем Ваши аттестируемые знания..
56
Оценить сообщение
 
Valentin
Apple написал(а):
Готова поучаствовать.

А толку?? Кому, действительно, интересно -здесь прочитает...сделает выводы (как Беркута с услугами ГП - ЦО 10.2011г)...
Осенью намечается очередной сценарий смены власти.
"Они" будут в очередную недоедать за своими столами,
а мы - на все это смотреть, понимать, принимать близко к сердцу, выходить на майданы, кормить обосцаных под палатками тунеядцев и просто нервничать.
Зачем??
Секреты нынешней жизни больше подвластны пытливым (т.е. специалистам).
Не обращайте внимания на вышеупомянутое быдло - им все-равно все по фене..
Живите своей жизнью, беспокойтесь больше о своей семье, и свои секреты храните в тайне от завистливых глаз.. но главное- не подставляйте свою спину под их ногу!!!
И тогда будет - все в шоколаде - 22 ..., поверьте.
Изменил(а) Valentin, July 10 2012 23:20
Оценить сообщение
 
Apple
Знаете, мысль о том, что вероятная смена игроков в коридорах власти, повлечет за собой очередную смену законодательной базы, неоднократно у меня возникала. Как изменится, это другой вопрос. Да и писала я об этом выше. Подождем. Но то, что происходит сейчас, мне не нравится. Создавая законодательное препятствие для работы, мы гарантированно и моментально получаем коррупционную схему. О чем, впрочем, коллеги уже писали выше.
Эта бессмысленная сертификация мне напомнила сейсмику, которая необходима была для работы в сейсмозоне тем же прорабам, проектантам и прочим участникам строительства. Тоже начитка, курсовик, защита, экзамен, а главное деньги. У меня есть. Но не единого часа я на начитке не была и курсовую не писала, только оплата, плюс за отсутствие т.к. отлучатся с рабочего места мне было не с руки. Сейчас валяется никому не нужная (хоть и красивая) корочка.
Изменил(а) Apple, July 11 2012 07:22
Оценить сообщение
 
Инночка
А кто-то владеет информацией об организациях на базе обучения которых можно сертифицировать сметчика?
Оценить сообщение
 
Викторинка
Valentin, будь-яка ланцюгова реакція неодмінно приводить до вибуху, а два поїзди на паралельних коліях на великій швидкості можуть зіштовхнутись . Ваша ідея з відкритим листом є слушною, в світлі тотальної сертифікаціїї і паспортизаціїї.Я підтримаю будь-яке звернення, оскільки будова перш за все повинна бути безпечною для експлуатаціїї . Законам природи сертифікати ні до чого, вона живе непідкупна і живе по своїх законах. Оптимізм завжди залишається за нами. Smile
Оценить сообщение
 
ksilit
071-q
Оценить сообщение
 
АБорис
Valentin написал(а):
Apple написал(а):
Valentin, есть соображения, как это устроить?

Да на первых порах, думаю, есть смысл обратится с открытым письмом к Минрегионстрою (кумовьям ИНПРОЕКТ-а).
Рассказать о ДБН, о прибыли от ТЗ, о лоббировании ИВК, даже после прошлого скандала о проверках всех ПК (многие помнят), о надуманной аттестации, которая завтра для Державы обернется тем же откатом, как и Услуги Генподряда, об отряде проверяющих строительный бизнес, равных которому в Мире нет, о необходимости введения в ВУЗах специализации сметчик, а уж потом изобретать, как сметчика посадить, о пригодности отживших и сгнивших норм, пользуясь которыми можно отравиться, как от цианистого калия.
Об ИНПРОЕКТЕ -вруна №1 даже в содержаниях своих ЦО!
О всем, о чем мы здесь говорим постоянно.
И если нас не услышат -принимать адекватные меры.
Shock

А Вы незадумывались что в подавляющем большинстве развитых стран вообще нет такой проблемы как наш ДБН, исполнитель просто накидывает грубую калькуляцию и если заказчика устроило: договор+сделаные работы+счёт на оплату, и всё. И если, не дай Бог, комуто взбредёт в голову подчистить наше болотце, сметчик никому и задаром ненужен будет.
Так что как говорится: "Не плюй в колодец из которого воду пьешь"










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
ksilit
тем не менее, на западе много сметных норм(если не ошибаюсь)
Оценить сообщение
 
АБорис
ksilit написал(а):
тем не менее, на западе много сметных норм(если не ошибаюсь)

показывали мне расчёт для ремонта дорог, на основе которого работают годами янки и канадцы, так он даже на калькуляцию не тянет.
Состав:
1. Сколько квадратных метров покрытия.
2. Перечень материалов (наименование, количество, сума)
3. Перечень техники (наименование, количество, сума)
4. Общая сумма.
и по такому писанию составляют договор.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Apple
Там свои нормы, а тамошний сметчик, не сметчик, а ближе к экономисту.
АБорис написал(а):
И если, не дай Бог, комуто взбредёт в голову подчистить наше болотце, сметчик никому и задаром ненужен будет.
Так что как говорится: "Не плюй в колодец из которого воду пьешь"

Если сметчик настоящий, разносторонний профи-технолог, в чем то конструктор, знает планирование, ПОС и ППР, умеющий работать в AutoCad, а не просто пользователь ПК изучивший интерфейс АВК, то он легко переквалифицируется на другую специальность. Так что я спокойна. Могу и прорабом и гепланистом, если чё.
Оценить сообщение
 
АБорис
И самое интересное, ненадо никаких атестаций, переквалификаций и.т.д.
А ещё, самое приятное, все подсчёты легко делаются в екселе, в связи с чем отсутствует надобность каждый год выкладывать кучку денег за убогие "програмные комплексы".
Даже у соседей молдаван нет такого дурдома.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Вит
АБорис написал(а):
А Вы незадумывались что в подавляющем большинстве развитых стран вообще нет такой проблемы как наш ДБН, исполнитель просто накидывает грубую калькуляцию и если заказчика устроило: договор+сделаные работы+счёт на оплату, и всё. И если, не дай Бог, комуто взбредёт в голову подчистить наше болотце, сметчик никому и задаром ненужен будет.
Так что как говорится: "Не плюй в колодец из которого воду пьешь"

У нас такое не пройдет, коррупция и откаты будут не 20-30% а + 100% к смете.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
kotivan3
АБорис написал(а):
ksilit написал(а):
тем не менее, на западе много сметных норм(если не ошибаюсь)

показывали мне расчёт для ремонта дорог, на основе которого работают годами янки и канадцы, так он даже на калькуляцию не тянет.
Состав:
1. Сколько квадратных метров покрытия.
2. Перечень материалов (наименование, количество, сума)
3. Перечень техники (наименование, количество, сума)
4. Общая сумма.
и по такому писанию составляют договор.


АБорис, выглядит оно так, как Вы пишите, но ресурсы берутся из соответствующих программ. Там не нужно доказывать и обосновывать свои затраты, прибыль и пр. Заказчика интересует только цена. И нужен сметчик (специалист по ценообразованию), чтобы грамотно составить эту цену.










В пучинах сумрачных расчета блуждать была ему охота...
Оценить сообщение
 
АБорис
У нас такое не пройдет, коррупция и откаты будут не 20-30% а + 100% к смете.

Веду к тому, что благодаря очень запутаной ахинее мы все кормимся.

АБорис, выглядит оно так, как Вы пишите, но ресурсы берутся из соответствующих программ. Там не нужно доказывать и обосновывать свои затраты, прибыль и пр. Заказчика интересует только цена. И нужен сметчик (специалист по ценообразованию), чтобы грамотно составить эту цену.

Соль в том, что производитель продукции делает подробную "техкарту" примерно в том формате как наш металопласт. Соответственно подрядчик выбирает оптимальное предложение комплекта поставки материала, что существенно влияет на его предложение. Ну и жёсткие требования к технологии и качеству материалов, что у нас вообще не проверяется.
Кстати, мы как-то поднимали тему про необходимость ярма на производителей материалов, но мнения разделились.
Изменил(а) АБорис, July 11 2012 13:59










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
vinni
гепланистом - это кто такие? 38
Оценить сообщение
 
anettt
а кто может мне сказать: кто должен платить за эту аттестацию? ибо начальство говорит: печать останется сметчику, он пусть и платит эти 10000 грн.......Frown
Оценить сообщение
 
АБорис
vinni написал(а):
генпланистом - это кто такие? 38
в голове моей опилки, не-бе-да, да,да,да26










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
avrora
Переквалифицироваться можно и в продавца мороженного на надо ли, работал работал а потом:"ой, а вы нам не нужны все - работа закончилась"
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
И снова про сметчиков Прочие вопросы 3 June 09 2007 09:03
Разработка программ для сметчиков. Проблемы и решения 9 February 01 2008 10:18
Нормирование труда сметчиков Проблемы и решения 3 March 24 2008 13:01
Пособие для сметчиков Проблемы и решения 3 July 17 2008 09:45
Ассоциация сметчиков!Нужна ли??? Проблемы и решения 2 September 10 2008 12:06
семинары для сметчиков Литература 7 October 14 2008 09:18
Русско-английский технический словарь для сметчиков Прочие вопросы 5 June 17 2009 17:30
Вопрос для бухгалтеров-сметчиков! Машины и механизмы 6 February 19 2010 18:45
Очень нужен совет опытных сметчиков! Первые шаги 6 August 04 2011 07:58
Курсы сметчиков в Киеве Литература 16 September 21 2011 10:12
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 41

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры