26-04-2024 15:22
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Норма времени в авк на одну сваю
Techno
Граждане подскажите, потихоньку осваиваю АВК - сметная программа Украинская (Версия 2.11.5)

Немного в ступоре, вот есть такая позиция под номером e5-74-6 к примеру
Улаштування буроинекцийних паль, ну сваи короче, диаметром 620 длинной до 12м.
Еденица измерения 1м3
и выдает в конце затраты труда
На единицу (один м3) 1.44 чел-часа рабочих и 9.03 чел-часа тех которые обслуживают машину

Что бы выйти на продолжительность исходя из сметных данных
Обьем 12м сваи д.620мм 3.14х0.31^2x12=3.62м3
Тобишь 9.03х3.62=32чел часа

Вопрос
А сколько ж машинистов тогда трудиться на сваебурилке? 8 шоле?
А можно как то что бы АВК автоматом выдавало машино-часы на эту работу, возможно в самой смете?
В ресурсах на эту работу есть позиция Буровая установка и 1м3 она делает 1.08 маш-часа, тоесть 3.9 маш-часа на одну сваю, что где то близко к правде, хотя видел что делают быстрее.

Глянул на сваю до 12м но при меньшем диаметре д.420 на 1м3 выходит 1.67 маш-час, почему меньше

Не понятные машино часы короче, и не очень понятные чел часы, выходит по смете календарны, план составлять не айс?
Оценить сообщение
 
ksilit
есть документ, Итоговая ведомость ресурсов, там написано, сколько часов, кто, какие ресурсы, какие механизмы.
и еще вопрос....Вы знакомы со Сметным нормированием, ДБНом, имеете представление как берутся эти самые маш.час и откуда?
Оценить сообщение
 
Anna777
Techno, вы видимо считаете чистое время выполнения работы, а в расценке учитывается и технологические перерывы и время на то, что бы машину переставить на другую сваю и пр.пр., почитайте состав работ в расценке...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Techno
Я ознакомлен так сказать со сметным нормированием, дбн и состав работ читал. Вижу что туда входит металическая опалубка (обсадная труба так понял) , и само название работы устройства свай в 2 группе неустойчивых грунтов.

Просто из опыта работы, за смену можно сделать ну около 4 свай одним мкг-25, я понимаю про технологические перерывы, но тут еще не сидит вдавливание каркаса в тело бетона сваи, а с ним получаеться свая вообще чуть ли не смену делаеться при участии 10 человек, короче золотая!

Ведь, почему на свае д420 норма времени 1.67 маш часа
а на свае д620 норма времени 1.08?
на 1м3

Сваю меньшего диаметра делать дольше в полтора раза?


Я хочу по смете составить календарный план, но выходящие данные со сметы просто немного озадачивают
Оценить сообщение
 
Anna777
Techno, вы неправильно считаете, например
свая д420 12м - 3,96м3 х 1,67= 6,61маш/час
свая д620 12м - 5,84м3 х 1,08 = 6,31 маш/час
где ваши полтора раза?? там же расценка за м3, а не за шт!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Techno
Anna777 написал(а):
Techno, вы неправильно считаете, например
свая д420 12м - 3,96м3 х 1,67= 6,61маш/час
свая д620 12м - 5,84м3 х 1,08 = 6,31 маш/час
где ваши полтора раза?? там же расценка за м3, а не за шт!!


Погодите, погодите.
д420 12м, обьем = пR(в квадрате)хh = 3.14x0.21(^2)x12=1.66м3
д620 12м, обьем = 3.14x0.31(^2)x12=3.62м3

вы ошиблись в подсчетах по вашей формуле площадь круга, забыли квадрат.
пd(квадрат)\4
Изменил(а) Techno, April 27 2012 14:53
Оценить сообщение
 
Techno
Ну допустим машино часы такие как указаны в нормах. 1.08 и 1.67

А вот для расчета количества нужных людей во время производства работ сваебурилкой выходит нужно
Из формы четыре из предпоследней колонки взять чел-часы и числитель и знаменатель

Для сваи 620 он например составляет 1,04\9,03 - не занятых механизмами\занятые механизмами

Засумировать две цифры и это наши чел\часы для устройства свай на 1м3?


И в довесок вопрос! ваще запутался! Shock

В локальной смете, норма 4 указываеться эта дробь 1.04\9.03, а в ресурсах на работу указываеться 1.44 и 6.55, чему верить?
Изменил(а) Techno, April 27 2012 14:59
Оценить сообщение
 
ksilit
поставьте себе демо АС4, затяните туда стройку с одной-двумя строками, посмотрите график, откорректируйте его по факту
Оценить сообщение
 
ksilit
Techno написал(а):
В локальной смете, норма 4 указываеться эта дробь 1.04\9.03, а в ресурсах на работу указываеться 1.44 и 6.55, чему верить?

я Вас не зря спрашивал
Вы имеете представление как берутся эти самые маш.час и откуда?

видимо таких познаний у Вас нет.
зайдите в механизм, в редактирование цены, по Усредненным показателям и посмотрите составляющую
Оценить сообщение
 
Дымок
Буронабив диам. 630 длиной 12-13м реально бурится 3-4 в день при условии готовых каркасов, задействовано 4 человека

Буроинъекция делается быстрее, так как нет обсадных труб, людей думаю задействовано чуть больше
Убрать оттуда лишние механизмы и будет реальное время
Оценить сообщение
 
Techno
ksilit написал(а):
Techno написал(а):
В локальной смете, норма 4 указываеться эта дробь 1.04\9.03, а в ресурсах на работу указываеться 1.44 и 6.55, чему верить?

я Вас не зря спрашивал
Вы имеете представление как берутся эти самые маш.час и откуда?

видимо таких познаний у Вас нет.
зайдите в механизм, в редактирование цены, по Усредненным показателям и посмотрите составляющую

Извиняюсь, Я ознакомлен, но не специалист сметчик.
Есть смета - есть задача по ней календарный выполнить.
АС-4 поставил, пощупал, крайне неудобно, просто привык в другом работать для календарных планов, да и смета сделана в авк.
Вы имеете ввиду в ресурсах на работу, правой кнопкой на свайной машине, редактирование цены ресурса, ну собственно смотрю и вижу цену как складываеться машино-час. От этого не легче
Оценить сообщение
 
Techno
ultraman написал(а):
Буронабив диам. 630 длиной 12-13м реально бурится 3-4 в день при условии готовых каркасов, задействовано 4 человека

Буроинъекция делается быстрее, так как нет обсадных труб, людей думаю задействовано чуть больше
Убрать оттуда лишние механизмы и будет реальное время

Вот и я о том что 4 в день сделать вполне реально.
Нельзя удалять машины\механизмы, смета не моя.

Так все же брать человеко часы какие?
сумму из формы4 1.04\9.03 или сумму из ресурсов на работу 1.44\6.55
Оценить сообщение
 
Дымок
Автомобили бортовые убрать, кран убрать, бетононасос и компрессор незнаю, вот уже часы и падают.

Я б посмотрел общее количество часов по разделам, разделил на 10ти часовой рабоч день и количество людей. Вот уже на раздел дата есть!
Оценить сообщение
 
ksilit
на механизме работает звено, например на буре 2 машиниста + есть затраты на перебазировку и ремонт.
итого на единицу времени работы механизма приходится 2,5 чел/часа машинистов. механизм по норме работает 1,08 часа итого 2,5х1,08= 2,7 чел/час и так по другим механизмам.
Оценить сообщение
 
Techno
ksilit написал(а):
на механизме работает звено, например на буре 2 машиниста + есть затраты на перебазировку и ремонт.
итого на единицу времени работы механизма приходится 2,5 чел/часа машинистов. механизм по норме работает 1,08 часа итого 2,5х1,08= 2,7 чел/час и так по другим механизмам.


Это понятно
Хорошо по другому вопрос поставлю

Почему в локальной форме 4 на еденицу идет 1.04\9.03 человеко-часов
а в ресурсе 1.44\6.55 чел-час

Из за чего выходит разница, ведь и там и там суммируються чел-часы людей занятых на механизмах (краны, компресоры, свайные установки итп)
Оценить сообщение
 
ksilit
это где у Вас так, 1.04?
у меня что там, что там 1.44
в ресурсах на единицу, в локалке общая на весь объем
Оценить сообщение
 
Anna777
Techno, ой, сори... чё то я к концу недели считать разучилась)
9,03 - это же у вас на все механизмы, учтенные в расценке (автомобили, краны, компрессоры, сварочные, бетононасос и ваша свайно-буровая установка тоже) и еще вы берете чистое время работы "4 в день будет реально", а совершенно не учитываете время на техобслуживание, ремонт и перебазировку, ksilit выше вам все расписал










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Anna777
у меня Е5-74-6 1,44/6,55... у вас версия не ломаная случайно?
Изменил(а) Anna777, April 27 2012 16:23










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Techno
ksilit написал(а):
это где у Вас так, 1.04?
у меня что там, что там 1.44
в ресурсах на единицу, в локалке общая на весь объем

простите, 1.44 опечатался
Оценить сообщение
 
ksilit
ну вот, одно недоразумение устранили
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
о сверхнормативной продолжительности рабочего времени Проблемы и решения 3 July 17 2007 16:35
О фотографии рабочего времени Проблемы и решения 4 August 03 2007 17:50
Нормы времени составления сметной документации Первые шаги 8 April 06 2008 23:53
Среднемесячная продолжительность рабочего времени Ценообразование в Украине 13 January 05 2009 13:46
норма на бар Проблемы и решения 4 April 07 2009 16:55
Пропавшая норма Консультации 3 May 18 2009 16:36
Расход рабочего времени Понижающие 5 September 08 2009 10:45
Норма продолжительности рабочего времени на 2010 г. Консультации 14 November 03 2009 09:33
Норма выработки Материалы 5 January 26 2010 10:12
Нормы времени Прочие вопросы 1 May 19 2010 15:31
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 31

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры