29-03-2024 09:51
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Сигнализация
lajli
Меня интересует вопрос пожарной сигнализации и тушения. Может кто-то может помочь разобраться со всеми датчиками, станциями и классификацией кабеля.
Оценить сообщение
 
Анастасия
Я возможно смогу помочь. (чем смогу).










Настя
Оценить сообщение
 
LAVINNA
:(мне тоже єто надо плииз










Ненавижу понедельник
Оценить сообщение
 
Анастасия
Чем помочь?:geek: Всегда буду рада!










Настя
Оценить сообщение
 
LAVINNA
у меня есть спецификация материалов, автоматизация контроль газосигнализация. Там такой ужас эти включатели выключатели....с чего начать ???хотябы с какого раздела в АВК я быстро дальше соображу плиииз помогите (я просто это первый раз делаю):(:p










Ненавижу понедельник
Оценить сообщение
 
Valka
Я в таком случае начинаю с сметы на оборудование. Затем иду к "прорабу", и спрашиваю очередность работ.:awch:










...
Оценить сообщение
 
Анастасия
Я с таким не сталкивалась. Думаю надо начать с монтажного ценника. Вообще сигнализацию беру с М10 либо М8, иногда М11 восновном применительно. Правельная рекомнедация ити к прорабу, брать ценник (желательно иметь бумажный вариант, его можно скачать на этом сайте, за что отдельное спасибо) и по возможности задавать вопросы, что это такое по какому разделу взять и т.д. Раз десять спросите, а далее будет легче. Бывают случаи, что неукого спросить, тогда сложнее.
прийдется выкручиватся самой, но лучше знать как монтируеся это оборудование и материалы










Настя
Оценить сообщение
 
ksilit
Вот поэтому и было предложение делиться образцами смет, как в качестве примера
Оценить сообщение
 
lajli
Настя, меня вообще все интересует.Классификация датчиков, кабелей, что они из себя представляют. где это можно все прочитать может есть какой-то классификатор с картинками. Буду признательна. Спасибо.
Оценить сообщение
 
Valka
Подойдите к Вашему КИПовцу, он обязан это всё знать и иметь литературу.










...
Оценить сообщение
 
Анастасия
Какие именно датчи вы используете какой фирмы? Хотя можеш не отвечать на этот вопрос. Следует попросить такую информацию у поставщиков оборудования. Это что касается датчиков. На счет кабеля я видела книгу еще 198... кого-то года где есть описание каждого кабеля. Еще эту информацию моет дать также поставщик, в свои прайсах и каталогу.










Настя
Оценить сообщение
 
Анастасия
Вообще лучший вариант (это как я познаю): вырватся на объект познакомится с прорабом (нач. участка, монтажником,.....) и не в службу, а в дружбу показать, что они делают, как мотируют, чем, каким образом, и т. д. Это самая лучшая школа. По крайней мере мне это помогает.











Настя
Оценить сообщение
 
lajli
Я все это понимаю, но на свои вопросы слышу один ответ "не заморачивайся", особенно когда уточняю как прокладывается кабель, а мне говорят бери его по М8-55-5(3), а на самом деле тянут и в коробах и скобами и на тросу, а вопрос о количестве троссовок и их длине вообще вызывает недоумение, поэтому и обращаюсь с этим вопросом на форум
Оценить сообщение
 
Анастасия
lajli!
Не очень поняла причем тут М8-55-5(3)?
Если у вас на фирме есть наработаные сметы отталкивайся от них. А со временем вноси изменения.
Если составляете смету то должны сказать как предпологается кабель. А при закрытии актов если заказчик не дотошный то закрывайте как в договоре, если просит по факту предположительно в процентовке разбивайте, а если вообще дотошный то берите прораба за ......... и пусть считает. Надо добиватся от них все, что вам надо. По началу с меня смеялись и воспринемали не серьезно (еще и из-за возраста). Сейчас сами звонят, мол заеш ли ты то-то, то-то. Каких услий пришлось приложить не спрашивайте. Было тяжело.










Настя
Оценить сообщение
 
Соловей Оксана
Наша фирма занимается установкой охранной и пожарной сигнализации и в основном пользуемся сборниками М8, М10. По описаниям в прайсах на оборудование объединяю оборудование в гуппы по назначению использования и выбераю позиции в М8 или М10. Как пример: все датчики, которые реагируют на тепло отношу к тепловым, а в сборнике М10 беру рассценку - М10-668-1. Кабеля обычно запускаю всем гамузом по М8-402-1 и отдельно беру прокладку коробов, труб, металорукавов. Проходила с такими сметами экспертизу - успешно. Если будут вопросы - постараюсь ответить:)
Оценить сообщение
 
ksilit
Наша фирма занимается установкой охранной и пожарной сигнализации

поделитесь плиз образцами смет. многие спрашивают
Оценить сообщение
 
SvetIncom
lajli написал:
Меня интересует вопрос пожарной сигнализации и тушения. Может кто-то может помочь разобраться со всеми датчиками, станциями и классификацией кабеля.
- есть спец. лит-ра, а самое главное - Интернет, располагающий ответами на все Ваши вопросы. Там подробно расписано и назначение, и особенности монтажа иногда указаны. Но это вобщем. А конкретно - стройка привязана к конкретным условиям производства работ - материал стен, высота крепления приборов, способы прокладки кабеля/провода (что немаловажно - никакой бюджет не пропустит кабель там где проходит ПВС или ШВВП). по-нормальному, сметчик не дергает монтажников, если есть проект. Зачастую мы работаем без проекта - тогда без помощи прораба просто не обойтись. При необх. можно съездить и на объект. Правильно объясните мотивацию, уверена, Вам все объяснят.
Удачи ;)
Оценить сообщение
 
Анастасия
Конечно по нормальному сметчик ни кого не дергает, а отталкивается от проекта. А как часто бывает, что проект далек от рельности. Я сейчас тесно работаю и с проектировщиками и с монтажниками. Впечетление,что эти люди с разных параллеле, и говорят они о разных вещах. Очень бывает тяжело понять. Не всегда прораб может понять сметчика поэтому надо не просто объяснить мотивацию, но и что вы хотите понять. Мне намного легче понять суть работы если я ее вижу наяву. Кто-то более отталкивается от литературы. Удачи.










Настя
Оценить сообщение
 
sergik-doc
может ко нить показать образец сметы???
Оценить сообщение
 
Valka
Зайдите в загрузки, тут есть несколько примеров.










...
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Охранная сигнализация Консультации 3 September 17 2008 09:56
Кондиционирование и пожарная сигнализация! Проблемы и решения 26 June 14 2009 12:29
Адресная пожарная сигнализация Первые шаги 1 January 24 2010 16:05
Охранно-пожарная сигнализация Консультации 4 December 16 2010 11:15
Пожарная сигнализация Консультации 12 February 01 2011 17:33
Пожарная сигнализация Электрика 8 April 18 2011 11:40
охранно-пожарная сигнализация. Литература 8 July 25 2016 16:41
Пожарная сигнализация Первые шаги 1 April 21 2017 11:04
Охранно-пожарная сигнализация Пусконаладка 2 March 27 2018 13:20
Пожарная сигнализация Ищу смету 7 July 06 2020 16:29
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 17

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры