28-03-2024 12:07
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
кошторисник без сертифіката
Игор1985104
Питанячко!Якщо працівник автодору немаючи освіти будівельника, без проходження семінарів та курсів за два роки вчиться на пальцях методом втика, може він відповідати за недоліки у формах КБ-2? Я вже другий раз попадаю під адмінпорушення по питаннях в яких я не компитентний. Чи має право організація ( в мому випадку ми підрядна) мати такого працівника, без сертифіката?Яко ні то як бути у мому виадку?
Оценить сообщение
 
Valentin
КБ2 повинен складати і за його зміст відповідати тільки виконроб!!
Інших рекомендацій українське будівництво не знає!!
Оценить сообщение
 
Игор1985104
Виконроби у нас пенсіонери і на комп дивляться як на нові ворота.то в цьому випадку всеодно вони відповідають?Дайте будь-ласка ссилку на це підтвердження.В тих ДБН що ячитав такого не зустрічав(((
Оценить сообщение
 
Wanderer
Что-то вы не оттуда начали. Ваши ситуации случайно не по капремонту?
Оценить сообщение
 
Игор1985104
и капремон тоже,но в основном удержание атомобильных дорог.
Оценить сообщение
 
Valentin
Игор1985104 написал(а):
Виконроби у нас пенсіонери і на комп дивляться як на нові ворота.то в цьому випадку всеодно вони відповідають?Дайте будь-ласка ссилку на це підтвердження.В тих ДБН що ячитав такого не зустрічав(((

В "загрузках" знайдете "справочник профессий".
1. При чому тут пенсіонери до компьютерів? КБ2-повинен складати виконоб і ніхто інший!! Зрозуміло??
Якщо Ви працюєте на АВК5 і випускаєте КБ2в на компьютері, це не означає, що Ви його складаєте і несете за нього відповідальність!
2. ДБН - це будівельні норми, а відповідальність професіонала і виконання своїх прямих обов"язків -це щось інше!!
"Ви, Проня Прокоповна -шото одно, а ми -шото другоє" (За двома зайцями).
53
Оценить сообщение
 
Wanderer
Valentin я думаю тут немного другое.
Игор1985104 пишет чем занимается его организация:
и капремон тоже,но в основном удержание атомобильных дорог

Игор1985104 сметы сами составляете на основе дефектных актов и экспертизу по капиталке проходите? В КБ изменения отличающиеся от договорной цены имеются?
Оценить сообщение
 
Игор1985104
Я сам дефектные акты делаю,потом формы КБ-2 и експертизу.Если договорная цена отличаеться и виды робот тоже сам же делаю и повторную експертизу.Сам делаю акты на скрытые роботи ну и т.д.А мастера на участке походили,материал списали и всё.А по росценках в сметах, и прочьим вопросам перед КРУ отвечаю я, тоисть сметчик без сертефиката.А вобще можно что б в сметах "составил " подпись ставил мастер? "проверил" у меня подпысывает економист, хоть и не смотрит туда.
Оценить сообщение
 
Valentin
Игор1985104 написал(а):
А вобще можно что б в сметах "составил " подпись ставил мастер?

Вы опять ничего не поняли.
Сметчик к выполненным работам и оформлению соответствующих документов типа КБ2в или КБ3 никакого отношения не имеет и не должен иметь по всем писанным и неписанным законам в строительстве.
"составил " -пусть подписывает хоть Баба Клава -уборщица.
Вам то что??, но если это -КБ2, а вот если смета, то подписывать и отвечать за содержимое должен только сметчик!! иного не дано.
3
Оценить сообщение
 
Игор1985104
Давайте на примере.Перед поточным ремонтом дороги составляеться дефектный акт,сводный сметный счёт и договорная цена.После выполнаються роботы.после виполнения робот мастер даёт мне описание и только потом я формирую КБ-2.КБ-3,ведомость ресурсов и общепроизведительных росходов.

То в етом случаэ смета это - КБ-2.КБ-3,ведомость ресурсов и общепроизведительных росходов или дефектный акт,сводный сметный счёт и договорная цена.За какой пакет документом отвечает сметчик?
Оценить сообщение
 
Valentin
Игор1985104 написал(а):
Давайте на примере.Перед поточным ремонтом дороги составляеться дефектный акт,сводный сметный счёт и договорная цена.После выполнаються роботы.после виполнения робот мастер даёт мне описание и только потом я формирую КБ-2.КБ-3,ведомость ресурсов и общепроизведительных росходов.

То в етом случаэ смета это - КБ-2.КБ-3,ведомость ресурсов и общепроизведительных росходов или дефектный акт,сводный сметный счёт и договорная цена.За какой пакет документом отвечает сметчик?


1. Вы формируете КБ2 на основании данных мастера. Мастер и отвечает за базар! Вы- за правильное занесение в документ им предоставленных данных.
2. ССР+ДЦ - творчество сметное.
Здесь сметчик отвечает за правильность применения норм, ОПР и многих расчетов, касающихся определения сметной цены.
===========================
Не путайте договоренности, где сметчик определяет цену вопроса с выполнением (взаиморасчетами), где сметчик за процессом должен только наблюдать из-за угла и делать для себя выводы: убить тех, кто должен, но не может или воздержаться или просто пройти мимо?
===========================
Еще раз!!!: оценщик товара (сметчик) и продавец своего реального творчества (КБ2) = совершенно противоположные понятия.
Оценить сообщение
 
Игор1985104
Понятно,за обём выполненых работ отвечяет прораб.а за финансовую сторону этих работ (тоисть сметы) отвечает сметчик.И всё же,если уменя нет сертификата я всёравно отвечаю за правельность(по законодавству) набраных росценок ?
Оценить сообщение
 
Valentin
Игор1985104 написал(а):
И всё же,если уменя нет сертификата я всёравно отвечаю за правельность(по законодавству) набраных росценок ?

Если Ваши документы должны попадать в Гос-экспертизу и на них некому поставить собственную печать (типа ГИП), то персональный сертификат необходим.
Аргументации обоснований этих МАРАЗМОВ сегодня простым сметчикам неподвластны.
3
Если Вы не разрабатываете сметную документацию для бюджетных организаций, то сертификат = никому ненужная туалетная бумажка.
Изменил(а) Valentin, October 14 2012 20:30
Оценить сообщение
 
Игор1985104
26
Оценить сообщение
 
Wanderer
Если Вы не разрабатываете сметную документацию для бюджетных организаций

Я думаю что здесь как раз такая ситуация.
Оценить сообщение
 
J_Franz
Игор1985104 написал(а):
Виконроби у нас пенсіонери і на комп дивляться як на нові ворота.то в цьому випадку всеодно вони відповідають?Дайте будь-ласка ссилку на це підтвердження.В тих ДБН що ячитав такого не зустрічав(((

что в черновицком автодоре одни пенсионеры - не верю!
Оценить сообщение
 
J_Franz
Игор1985104 написал(а):
Понятно,за обём выполненых работ отвечяет прораб.а за финансовую сторону этих работ (тоисть сметы) отвечает сметчик.И всё же,если уменя нет сертификата я всёравно отвечаю за правельность(по законодавству) набраных росценок ?

Однозначно за всё будете отвечать в конце Вы, и начальник экономического отдела - такова реальность. А прорабы у нас отвечают за другие вещи: процесс производства(физический)!
А вообще, у Вас там небольшой бардак в канторе...к сожалению...хотя люди многоуважаемые все...
Оценить сообщение
 
Игор1985104
я знаю.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Найкращий Internet-кошторисник форуму 2012-го року Ценообразование в Украине 6 May 16 2012 23:20
Інженер кошторисник із частковою зайнятістю (м.Лвів) Ищу/предлагаю работу 6 September 06 2016 20:55
Вакансія інженер-кошторисник Київ (м. Святошин) 3 робочідні на тиждень Ищу/предлагаю работу 2 September 28 2016 21:11
Потрібен кошторисник (сметчик) Львів Ищу/предлагаю работу 17 November 26 2018 14:28
ТЕРМІНОВО!!! ГАРНА ВАКАНСІЯ!!Потрібен кошторисник ПОЛТАВА Ищу/предлагаю работу 4 January 21 2019 22:11
Кошторисник ФОП Прочие вопросы 10 November 11 2021 14:20
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры