26-04-2024 13:06
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Оборудование
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
оборудование-стоимость
vitta
Бюджет. Капремонт. Выиграли тендер, заключили договор. При покупке оборудования поставщик дал скидку - результат экономия. Но, при выполнении монтажа возникли допработы. Правомерно ли составить допсоглашение на изменение объемов и за счет экономии перекрыть допработы. Сумма по договору не измениться.
И во втором случае подскажите как быть при составлении договорной если, в согласованной экспертизой инвест смете применена расценка на монтаж не та, что рекомендуется Держбудом.
Изменил(а) vitta, April 27 2013 12:30










вита
Оценить сообщение
 
АБорис
По доп соглашению 100% прокатит.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
vitta
АБорис, спасибо. На доп работы нужен дифакт??
А как быть с расценкой на монтаж???










вита
Оценить сообщение
 
АБорис
Письмецо заказчику, изминения сметы, доп соглашение, можно и дф.
А про оборудование подробней распишите, что б я зря на вентилятор не наворачивал.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
vitta
Инвест_Смете: е20-55-1 (Ус-ка зовнішнх блоків спліт-системи)и е20-56-1 (ус-ка внутрішніх блоків спліт-системи), а должна быть е20-36-1










вита
Оценить сообщение
 
gone
"Правомерно ли составить допсоглашение на изменение объемов и за счет экономии перекрыть допработы. Сумма по договору не измениться"
"По доп соглашению 100% прокатит."
При бюджете абсолютно не допустимо. Оборудование должно иметь свою цену. СМР - свою. Одна из важных причин - разные условия начисления амортизации.
Это тоже самое, если бы Вам в ресторане отлили немного от борща в компот, или укоротили бифштекс, но зато добавили бы на пол кило больше капусты в салат. Все имеет свою полку и тарелку.
Если в смете есть ошибка, заказчик перевыпускает смету и по ней уточняется ДЦ.
Оценить сообщение
 
АБорис
ув. develop Вы хоть читайте полностью вопрос:
поставщик дал скидку - результат экономия. Но, при выполнении монтажа возникли допработы.

а то с вашими катлетами путаете людей, и если шо хотите сказать про договора, изначально хоть кодексы почитайте.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
gone
Еще раз, если поставщик дал скидку, то новая цена оборудования, фактическая, реальная со скидкой должна войти в стоимость основных фондов. Кодексы читаю, но и еще есть малость, работаю в ценообразовании и учете стоимости основных фондов строительства уже 41 год и просто от своего только "соображения" сюда не пишу. К сожалению, здесь часто пишут очень "верно" те, кто на стройке, у заказчика, у подрядчика не работали ни один день, кто никогда не сдавал отчеты в свое министерство, кто нынче ни дня не работал с зарубежными фирмами в частном бизнесе. Понимаю их: Цитировать Законы легче, чем на практики их выполнять
Оценить сообщение
 
lyma
"....кто нынче ни дня не работал с зарубежными фирмами..."develop, может вы тогда знаете какие подтверждающие документы можно потребовать у иностранного поставщика оборудования на подтверждение шеф-монтажа? С иноземными поставщиками столкнулась впервые и никакие расчеты они давать не хотят...скандалят, упираются...










"Что делать, когда закончил дело всей жизни? Посмотреть на всё хорошенько с утра!" Игги Поп
Оценить сообщение
 
АБорис
Не посчитайте некоректным, котлеты, мухи и пиписькомерьянье упущу:
Бюджет. Капремонт. Выиграли тендер, заключили договор. При покупке оборудования поставщик дал скидку - результат экономия. Но, при выполнении монтажа возникли допработы. Правомерно ли составить допсоглашение на изменение объемов и за счет экономии перекрыть допработы. Сумма по договору не измениться.

По доп соглашению 100% прокатит.
Письмецо заказчику, изминения сметы, доп соглашение, можно и дф.

При бюджете абсолютно не допустимо.
если поставщик дал скидку, то новая цена оборудования, фактическая, реальная со скидкой должна войти в стоимость основных фондов.

Как говорится раз назвался конём...., последовательныей вопрсы:
1. Если возникла экономия от стоимости оборудования, согласно тендера, льзя/нельзя подрядчику оставить сэкономленные деньги?
2. Если возникла экономия от стоимости оборудования, согласно тендера, льзя/нельзя подрядчику на сэкономленные средства опроцентовать неучтённые тендером виды работ?
3. Если по пункту 2 ответ положительный, каким образом это сделать?
4. Если по пункту 2 ответ отрицательный, каким образом это сделать?

п.с.
А про оборудование подробней распишите, что б зря на вентилятор

К сожалению, здесь часто пишут очень "верно" те, кто на стройке, у заказчика, у подрядчика не работали ни один день, кто никогда не сдавал отчеты в свое министерство, кто нынче ни дня не работал с зарубежными фирмами в частном бизнесе. Понимаю их: Цитировать Законы легче, чем на практики их выполнять

С нетерпением жду ответа27










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
vitta
Всем спасибо за помощь.
В итоге: Заказчику письмо с перечнем допработ и сметой. Далее новый ССР переутверждается, ну и наконец ДЦ










вита
Оценить сообщение
 
АБорис
vitta написал(а):
Всем спасибо за помощь.
В итоге: Заказчику письмо с перечнем допработ и сметой. Далее новый ССР переутверждается, ну и наконец ДЦ

Мы какраз обсуждаем правильно ли такой вариан али нет, вот только ув. develop что-то замолчал.
А про вторую часть вопроса так и не расказали, хотя интересно было б.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
vitta
Как раз только так. Поскольку разные статьи затрат










вита
Оценить сообщение
 
gone
lyma - Вы про бюджет? Или частные инвестиции? Хотя и там и там решает вопрос тендер на постановку, монтаж, испытание и запуск. Некоторые лезут в структуру стоимости зарубежного оборудования под ключ.Это нонсенс. Повторяю, бюджет тендер на уровне, определенном соответствующими государственными (ведомственными ) положениями. Хотя бред нашего ДБН говорит, что шеф. монтаж импортного оборудования - это прочие затраты гл.9 (см. образец ССР) Но, этот бред на практике не применяется.
Оценить сообщение
 
gone
А Борис: Не замолчал, просто кроме сайта еще дела есть..
Конем не назывался, тягловой лошадью - тоже)
По сути Ваших вопросов.
1. Абсурдно. Стоимость оборудования должна входить в стоимость основных фондов по фактической цене приобретения. И такое должно учитываться в скорректированном ССР. И никакой "экономии" у Подрядчика нет, есть просто попытка "наварить" на цене оборудования.(документы на покупку 100 грн, а подрядчик от заказчика очень хочет 120грн. - ни один бухгалтер такую ахинею не пропустит)
По пункту 2. Ответ отрицательный. Как сделать - см. ответ Vitta пост 11.
Оценить сообщение
 
lyma
Да, develop, про бюджет. Я правильно Вас поняла - тендер, договор и этого достаточно?










"Что делать, когда закончил дело всей жизни? Посмотреть на всё хорошенько с утра!" Игги Поп
Оценить сообщение
 
АБорис
vitta написал(а):
Как раз только так. Поскольку разные статьи затрат

Пару вопросов:
Вы делаете отдельный договор на неучтённые работы?
Разницу по договору согласно тендера просто остаётся неопроцентованой?

develop написал(а):
А Борис: Не замолчал, просто кроме сайта еще дела есть..
Конем не назывался, тягловой лошадью - тоже)
По сути Ваших вопросов.
1. Абсурдно. Стоимость оборудования должна входить в стоимость основных фондов по фактической цене приобретения. И такое должно учитываться в скорректированном ССР. И никакой "экономии" у Подрядчика нет, есть просто попытка "наварить" на цене оборудования.(документы на покупку 100 грн, а подрядчик от заказчика очень хочет 120грн. - ни один бухгалтер такую ахинею не пропустит)
По пункту 2. Ответ отрицательный. Как сделать - см. ответ Vitta пост 11.

Тогда у меня к Вам сакраментальный вопрос: Что под собой подразумевает понятие - твёрдая договорная цена согласно тендерного предложения?










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
gone
АБорис Вот не хочу я Вам отвечать на этот вопрос)) Почему? Однажды на одном семинаре в Ив. Франковске (а я бываю почти на каждом ( в прошлом году был), и читаю свои лекции, даю мастер-классы) я научил одного из организаторов конференции, как решать отдельные актуальные вопросы ценообразования, так в дружеской беседе и очень подробно. И что же - смотрю видео по итогам конференции и он слово в слово (правда путая термины) с очень умным видом рассказывает то, что я ему дотошно разъяснил. Что такое твердая цена знаете Вы и знаю я. Но Вы не знаете, как на практике поступают с этой твердой ДЦ, если уже в ней есть не только СМР, но и оборудование и прочие затраты.(А это уже разные составные бюджетного финансирования и отдельно контролируемые!) И снова про ресторан (ну люблю я рестораны))), не должно быть в одной кастрюле и борщ, и компот и 200 граммов водки)) Езжайте в Ив. Франковск. Если я там буду в этом году, то и Вам и всем поясню этот вопрос, более того, мы с Вами, уверен, еще и подружимся как профессионалы))). Если не буду, обещаю Вам лично дать консультацию по этому вопросу после этого семинара.
Оценить сообщение
 
АБорис
К несчастью поехать немогу, хоть всего то 100км.
Но очень интересно слушать ваши суждения, поскольку они в большинстве своём отличаются от моих убеждений.
Раз нет, так тому и быть, но я пожалуй останусь при своём мнении.
Если будет время распишу маленький опус по этому вопросу, а Вы, надеюсь, датите рецензию.062-q










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
gone
АБорис у меня не суждения. Слава Богу это опыт жесткий в условиях чтобы и волки сыты и овцы целы. Когда в месяц через тебя проходит только по КБ-2в 20-30 млн бюджетных денег, когда за 3 года стоимость стройки возрастает на 1 млрд. 400 млн грн и все они успешно и без потерь личного состава осваиваются, когда Госстрой как родной дом, а Министерство как жернова практики, то тогда не суждения появляются, а убеждения. Я не хвастаюсь, таких строек в Украине было много, и другие. подобные мне делали тоже и даже больше. Но сколько еще у нас есть тупости и косности в практике освоения фактических затрат, сколько глупостей в ДБН, сколько "горе учителей", знающих ценообразование на уровне сметной программы... Вы заметили, что НИКОГДА ни Госстрой ни Минэкономики не проводили семинары по ПРАКТИКЕ освоения бюджетных денег, по пересчету сметной стоимости, по ВПТС, по основным фондам и т.п. Второй вопрос - частный строительный бизнес, опыт зарубежья??? Насчет опуса Вашего. Давайте, пишите. Только договоримся так, если я докажу Вам, что вы в чем-то ошибаетесь - то Вы приезжаете на мой семинар ОК?))) Кстати, такой семинар планируется во Львове дважды в этом году...Вы же в тех краях живете?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
оборудование Материалы 4 January 17 2007 08:49
Относительная стоимость проектно-сметной документации, % Первые шаги 2 May 22 2007 12:55
Относительная стоимость пректных работ Проектные работы 3 July 05 2007 14:03
Изготовление паспорта на оборудование Проектные работы 1 December 02 2007 17:56
Стоимость ГСМ Проблемы и решения 5 December 06 2007 06:35
Помогите разобратся как правильно расчитать стоимость проэкта Первые шаги 4 February 26 2008 19:52
Оборудование Проблемы и решения 3 March 12 2008 11:12
Примерная стоимость возведения дома Первые шаги 9 March 26 2008 14:13
Стоимость бетонных работ Первые шаги 3 April 11 2008 09:16
стоимость составления сметы Консультации 4 April 16 2008 16:10
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 39

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры