29-03-2024 08:58
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Доплата за работу в выходные дни
Shonika
Подрядчик проводит работы по ремонту действующего АБК, получает к=1,2 за стесненные, Н35=0,12+Н38=2,72 на ЗВВ (не имеет обособленных структур, но типа предоставил расчет за предыдущий год), еще дополнительно выставляет к=1,31 за работу в выходные дни, расчитывая его как усредненный на весь объем работ:
К=1,31 до Н24, Н25, Н27, Н30, за таким розрахунком: (2002х3400:166,73+918х6800:166,73)/2920= (40825,29грн/за роботу в робочі дні на протязі року + 37440,17грн за роботу в вихідні і святкові дні на протязі року):2920 = 26,80 грн. Квих.=26,80:(3400:166,73)=26,80: 20,39= 1,31. Мотивирует тем, что тарифная ставка состоит из з/п 3400/на 166,73(166,83), где не учтены выходные дни.
Насколько правомерен такой расчет и уместен ли он априори в АВК? Есть ли разрешение или разъяснение Минрегионстроя по этому поводу (ссылку пожалуйста). Деньги бюджет+небюджет.
По трудозатратам должно работать 38чел, фактически работает 10-15...
Помогите знающие люди!!!
Оценить сообщение
 
ksilit
Shonika если Вы посмотрите письмо от 21.08.2012 р. № 9050/0/14-12/13 Про розрахунок норми тривалості робочого часу на 2013 рік, то увидите следующее.
при 40-годинному робочому тижні — 2002,0 год
а 40 часов, никак не могут включать в себя выходные и праздничные дни.

Оплата работы в выходные и праздничные дни

[spoiler]В соответствии со ст. 72 и ст. 107 КЗоТ работа в выходные, праздничные и нерабочие дни может компенсироваться по согласию сторон:
- предоставлением другого дня отдыха (так называемый отгул);
- или в денежной форме в двойном размере.
Обратите внимание, что законодатель указал последовательность: сначала, по желанию отгул, а если работник не желает отгул, тогда оплата в двойном размере. Сочетание отгула и двойной оплаты — законодательством не предусмотрено!

Так, в соответствии с п. 16 Постановления № 13 предоставление другого дня отдыха работнику, который работал в праздничный или нерабочий день, возможно при условии, что работа в этот день проводилась сверх установленной месячной нормы рабочего времени.

Денежная компенсация за работу в выходной день выплачивается работнику только в случае невозможности предоставления ему другого дня отдыха в виде отгула.

и как сказано выше, Оплата за работу в выходной, праздничный или не рабочий день осуществляется за время (часы), фактически отработанное в эти дни в повышенном размере (ст. 107 КЗоТ):

Сдельщикам (сдельная система оплаты труда) — по двойным сдельным расценкам.
Почасовикам (работа оплачивается за часы или дневные ставки — почасовая система оплаты труда) — в размере двойной часовой или дневной ставки.
Работники, которые получают месячный оклад, если работа в праздничный и нерабочий день проводилась:
в пределах месячной нормы рабочего времени — одинарная часовая или дневная ставки сверх оклада;
свыше месячной нормы рабочего времени — двойная часовая или дневная ставки сверх оклада.
Эти приведенные размеры доплаты за работу в праздники и выходные дни, установленные трудовым законодательством, являются минимальными.

Статьей 12 Закона № 108 установлено, что нормы оплаты труда (за работу в праздники и выходные дни, за сверхурочные работы и т. д.) и гарантии для работников являются минимальными государственными гарантиями. Поэтому размеры доплат меньше, чем установлены трудовым законодательством, быть не могут. А вот больше — могут.[/spoiler]
Оценить сообщение
 
ksilit
смысл ответа не в том, чтобы показать автору темы статьи.
ответ написан прежде всего тем пользователям, которые в результате поиска найдут данную тему.
а им, думаю, интересно будет знать, на основании чего необходимо оплачивать работу в выходные дни
Оценить сообщение
 
Shonika
Больше всего меня "радует" рассуждения на тему...
На самом деле все намного хуже!!!
ДБН гласит в среднюю з/п, в нашем случае 3400, входит основная и доп.з/п. Открываем закон о труде и читаем, что в доп. з/п. входит работа в выходные дни и проч. очень длинный список... Этот же закон запрещает работать больше 40часов в неделю, исходя из этого в АВК закладывают ср.мес. 166,83ч.ч., т.к. закон запрещает больше. Поэтому я и просила знающих людей дать конкретику, если кто-то с этим сталкивался. Но и сама вижу, что этот коэфициент прямое нарушение закона "про працю", а поэтому пропускать такие коффициенты - подставлять и подрядчика и себя.
Оценить сообщение
 
ksilit
ДБН дает не среднюю зарплату 3400 грн, а расчетную.
Оценить сообщение
 
Shonika
Для визначення вартості будівництва рекомендований рівень середньомісячної заробітної плати з 1 січня 2012 року розрахунково складає 3400 гривень.
Оценить сообщение
 
ksilit
Shonika давайте рассмотрим письмо о зарплате в 3400
"...Для определения стоимости строительства примерный уровень среднемесячной зарплаты с 01.01.2012 г. рассчетно составляет 3400 грн. Данный уровень рассчитан исходя из минимальных уровней зарплаты, учтенных при исчислении показателей Госбюджета на 2012 г., КЗоТ, колдоговоров и отраслевых соглашений между работодателями и профсоюзами, расчетных данных стройорганизаций. Такой показатель соответствует среднему разряду сложности работ в строительстве 3,8 при выполнении работ в обычных условиях и учитывает основную и дополнительную зарплату, в т.ч. средства на оплату отпусков, поощрительные и компенсационные выплаты при работе в обычных условиях строительства.

При выполнении работ в условиях, отличающихся от обычных условий, размер среднемесячной зарплаты на стадиях составления сметной документации инвестора и договорной цены уточняется на основании соответствующих обоснований исходя из конкретных условий (выполнение работ в сжатые сроки, при повышенной интенсивности труда, в ночное время, выходные и праздничные дни, технологическая и техническая сложность выполнения строительно-монтажных работ и пр.).

Определенный таким способом уровень среднемесячной зарплаты согласовывается заказчиком и указывается в договоре подряда и учитывается при проведении взаиморасчетов за выполненные стройработы. ..."
Оценить сообщение
 
Светлан@
Shonika написал(а):
Насколько правомерен такой расчет и уместен ли он априори в АВК? Есть ли разрешение или разъяснение Минрегионстроя по этому поводу (ссылку пожалуйста). Деньги бюджет+небюджет.
По трудозатратам должно работать 38чел, фактически работает 10-15...
Помогите знающие люди!!!
Календарный график проведения работ был составлен? и согласована ли работа в выходные дни?
Оценить сообщение
 
iras
Тема конечно интересная! когда приходят проверяющие и начинают сравнивать фактические с нормативными трудозатратами. Сравнивать еще лучше табельное время считать подрядчика и Заказчику вменять -как так деньгами разбрасываетесь ведь не сходится с трудозатратами в Актах-2.
ksilit если есть возможность объясните популярно(документы,нормативы) можно ли сравнивать фактически отработанное время Подрядчика с нормативными трудозатратами по Актам-2. Буду очень благодарна.
Оценить сообщение
 
Valentin
iras написал(а):
...приходят проверяющие и начинают сравнивать фактические с нормативными трудозатратами. Сравнивать еще лучше табельное время считать подрядчика и Заказчику вменять -как так деньгами разбрасываетесь ведь не сходится с трудозатратами в Актах-2.

1. Если Подрядчик допускает таких проверяющих к своей кухне-его проблемы.
Нет законодательных актов, обосновывающих этот бред!!
======
ДБН2000

3.3.10.1 Стоимость прямых затрат при взаиморасчетах за объемы выполненных работ определяется на основании нормативных затрат трудовых и материально-технических ресурсов, исходя из физических объемов выполненных работ и уточнен-ных цен ресурсов, предусмотренных в договорной цене.

=====
2. Тащите проверяющего за барки в суд!!! Или грохните его палкой по голове!!
В любом случае перед законом Вы будете правы!!
17
Оценить сообщение
 
ksilit
можно ли сравнивать фактически отработанное время Подрядчика с нормативными трудозатратами по Актам-2

давайте на примере...
делаете Вы гипсокартонные перегородки. по норе у нас идет к примеру на 100 м2 100 чел/час.
Но вы применили некое ноу-хау(вместо перфоратора используете пневмопистолет, вместо обыкновенного шуруповерта используете шуруповерт с обоймой ну и т.д.)
производительность у Вас будет на порядок выше и затратите не 100 чел/час, а скажем 60 чел/час.
разве стоимость 100 м2 измениться? она останется той же.
только никого не должно волновать, что выполнили ее быстрее и главное с тем же качеством
Оценить сообщение
 
Valentin
iras написал(а):
.. приходят проверяющие и начинают сравнивать фактические с нормативными...

..представляю.... с рулеткой...по кефиру
Оценить сообщение
 
Светлан@
Valentin написал(а):
iras написал(а):
.. приходят проверяющие и начинают сравнивать фактические с нормативными...

..представляю.... с рулеткой...по кефиру
Поищите в рубрике о судах с КРУ , там была подобная тема о маш часах ( о нормативных и фактических) Тоже были притензии, суд признал правомерность нормативных часов объясняя это производительностью труда.
Оценить сообщение
 
Valentin
Светлан@ написал(а):
Поищите в рубрике о судах с КРУ , там была подобная тема о маш часах ( о нормативных и фактических) Тоже были притензии, суд признал правомерность нормативных часов объясняя это производительностью труда.

Светлан@, так и я ж об этом.
Может меня неправильно поняли или я неправильно объяснился...
53
Оценить сообщение
 
Shonika
Спасибо всем! К сожалению за 30 лет работы мне приходилось сталкиваться с разными проверяющими органами. И я знаю методы работы таких органов, когда проходит комплексная проверка. Поэтому я не только изучила эту зарплату, но разложила ее по запчастям в комплексе со всеми сопутствующими законами. Для себя я сделала вывод, если есть к-нт 1,2 на условия работы, то я, как Заказчик вправе требовать выполнения работы по гибкому графику (без напряга :) ), включая выходные дни без дополнительных к-нтов.
Оценить сообщение
 
Светлан@
[quote]Shonika написал(а):
Если требовать, то нужно платить. Коэф. 1,2 на условия работы- это компенсация потерь времени при выполнении работ в обычные рабочие дни недели(например выполнение работ в эксплуатируемом здании и есть трудности по доставке материалов (не через окно или центральный вход) так же вынос мусора и т.д.) Надо еще учитывать что к работе в выходные дни разрешается привлечение работников только в следующих случаях:
-для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;
-для предотвращения несчастных случаев, гибели или порчи государственного или общественного имущества;
-для выполнения неотложных, заведомо непредусмотренных работ, от немедленного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;
-для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.
А дальше подрядчик предоставляет заказчику свой рассчет на увеличение зарплаты согласно колдоговора,- например оплачивает своим работникам в двойном размере, но по разным схемам:
- работникам с оплатой по часовым и дневным тарифным ставкам – двойная тарифная ставка;
•сдельщикам – двойные сдельные расценки;
•работникам с окладом – в зависимости от того, как выполнялась работа: сверх месячной нормы рабочего времени или в ее пределах. Если сверх месячной нормы – оплата двойной ставки. Если в пределах нормы – одинарную часовую или дневную ставку оплачивают сверх оклада.
Данный расчет служит основанием для увеличения зарплаты (3400 грн). Это может относится и ко всему объему выполняемых работ или конкретно выполненному объему работ в выходные дни. Есть еще понятие выполнение работ в сжатые сроки - с высокой производительностью труда, и если заказчику это нужно то можно рассчитать и денежное поощрение.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Ищешь постояную работу? Ищу/предлагаю работу 2 June 07 2007 17:03
Предлагаю/ищу работу Ищу/предлагаю работу 38 March 24 2008 09:28
Ищу работу. Ищу/предлагаю работу 1 April 10 2008 15:44
Ищу работу Ищу/предлагаю работу 1 April 10 2008 19:42
Хороший специалист ищет работу! Ищу/предлагаю работу 6 May 03 2008 18:46
Ищу работу Ищу/предлагаю работу 2 November 28 2008 10:05
ищу работу сметчика в Донецке Ищу/предлагаю работу 1 December 11 2008 09:51
ищу работу Ищу/предлагаю работу 1 January 07 2009 22:12
Помогите расценить работу! Консультации 2 February 03 2009 15:22
Ищу работу в Крыму Ищу/предлагаю работу 1 March 13 2009 15:28
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры