20-04-2024 00:43
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
устройство проема с перемычкой из швеллера.
pancher
1)Интересуют нормы на устройство проема с металлической перемычкой. В несущей стене устраиваются штробы в месте установки перемычки для укладки швеллеров, далее укладываются швеллера, сваривают между собой полосами и затягивают шпильками с гайками.
Меня интересует вопрос: нужно ли применять норму на изготовление м.к. и какой тоннаж брать в таком случае?Или можно обойтись нормой только на устройство перемычки (что-то вроде Р3-14-3).
Похожая тема уже обсуждалась на форуме, но так и не было конкретного ответа какие нормы использовать.
2)Если используются уголки без сварки между собой и затягивания шпильками ( в перегородке), то в этом случае какими нормами пользоваться?
В сборниках очень много вариантов, но не нашел ничего прямого, прошу помощи у Вас.Спасибо!
Оценить сообщение
 
pancher
Большое спасибо, с Вашими советами легче разобраться!
При устройстве перемычки из уголков тоже брать изготовление МК?
Там ведь 1 раз болгаркой разрезать уголок и все (без устройства сварных соединений из полосы). Как быть?
Оценить сообщение
 
Лариса П
Металлические перемычки на бюджетных объектах пропускают по РН3-14-2 плюс огрунтовка, обертывание баклки сеткой, оштукатуривание перемычки и отделка, на реконструкцию есть аналогичная расценка е46
Оценить сообщение
 
pancher
тяжи как мне кажется это совсем из другой оперы, может РН3-14-3? Точно: сетка и штукатура еще!
Оценить сообщение
 
Лариса П
Состав работ по тяжкам подходит для устройства перемычек и если вам проходить экспертизу-то однозначно поменяют на тяжки
Оценить сообщение
 
Лариса П
По составу работ подходит, и эти "Хотелки" в результате обходятся нам очень дорого, мы все прекрасно понимаем за чей счет делается повторная экспертиза. За последний год пару раз пробовали пропехнуть по другим расценкам-результат не заставил себя ждать-поменяли на тяжки. Экспертиза с каждым проектом стает жеще и с этим ничего не поделаешь, спорить-бесполезно, доказывать-смотря кому и смотря что.
Оценить сообщение
 
pancher
может я не прав, но в частных фирмах наблюдал тенденцию того, что сметчик молодец если не принес убытков (что отражается и на кармане сметчика со знаком "минус" в случае негативного результата), но никак не стимулируется в случае если сметчик докажет свою правоту в финансовом и что более печально даже в устной форме. Приходится довольствоваться собственным удовлетворением того, что ты сделал все правильно и доказал свою правоту и не увел фирму (говорим фирму, подразумеваем себя)в минус.
Вот никто не за что и не борется, только за свой престиж.
Возможно я не прав на 99 %, но мне попадается все время этот 1 %.
Prepod, подскажите норму на "сварку при монтаже". Буду благодарен!Smile
Оценить сообщение
 
Лариса П
"Если эксперт начинает "быковать" (именно эксперт и именно"быковать", а не наоборот), аудиенция у начальника и положительный "высновок" в кармане сметчика. Обиднее всего, что в большинстве случаев от самих сметчиков только и слышишь "спорить-бесполезно....", и всё! Опускают головы, поджимают хвосты, а потом фирмы разваливаются от убытков!" -Может заключение и будет в кармане, но боюсь оно может оказаться последним и вот тогда действительно сметчик принесет убытки фирме, если остальные проекты будут подвисать в экспертизе и проектная группа будет платить за повторную экспертизу. У нас сейчас висит такой объект, в котором камнем преткновения оказалась стоимость проектных работ: мы настаиваем на проверке и обоснованию неверности расчета, а в замен повторная экспертиза с повышающим коэффициентом к стоимости. Так что когда все говорят, что надо спорить -предлагайте конкретные расценки и расчеты и помогайте обосновывать правомерность их применения.
Оценить сообщение
 
Лариса П
Частные экспертные организации не подходят для бюджетных объектов, так как сегодня они есть, а завтра-нет. Если частная экспертная организация внезапно закрывается, а бюджетный объект еще не в работе или не закончен- придется проходить повторную экспертизу- это предупреждения инспекции ГАСК . Что вы думаете по этому поводу?
Оценить сообщение
 
Лариса П
Хочу Вас разочаровать-в бюджете не всегда так бывает, очень часто объект начинает строится почти через год, а деньги закладываются на стадии проектирования хорошо, когда в стране стабильность и смета устраивает подрядчика. На сегодняшний день у меня лежит уже несколько положительных с начала года, а работы по ним неизвестно когда будут выполняться. Нет уверенности, что частные экспертные организации протянут долгое время, если уже укринвест отправляет своих сотрудников без содержания...
Оценить сообщение
 
Лариса П
Я так понимаю, Вы совсем не работаете с бюджетными объектами и не знаете всех их тараканов, а самые большие тараканы в инспекции ГАСК и помощи в борьбе с ними здесь я тоже по-видимому не получу, очень жаль.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Устройство г/к перегородок Прочие вопросы 6 January 23 2007 10:25
Устройство полов Первые шаги 5 August 05 2007 19:39
Устройство перфорированых уголков Первые шаги 4 February 29 2008 23:49
Устройство лесов Прочие вопросы 3 April 07 2008 13:59
Устройство монолитного участка Первые шаги 2 April 08 2008 13:09
Устройство примыканий в 2 слоя из мягкой кровли Первые шаги 3 April 24 2008 18:52
Устройство настила Первые шаги 7 May 08 2008 13:27
Устройство армопояса Первые шаги 1 May 14 2008 11:36
Устройство сложных ж/б конструкций Первые шаги 2 May 16 2008 12:55
Устройство монолитных лестниц Первые шаги 6 May 18 2008 14:07
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 18

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры