19-04-2024 20:58
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Пусконаладка
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
пусконаладка для АЭС
MAVr
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, какие отраслевые сборники ресурсных норм могут быть применены для осмечивания работ по пусконаладке технологического оборудования и систем объектов атомной энергетики. И насколько законно их применение согласно ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 (насколько понял все отраслевые ценники должны быть переутверждены, но, фактически, такого нет. может у кого то есть опыт применения таких расценок пр иработе с бюджетом).

Заранее спасибо.
Оценить сообщение
 
MAVr
Ув. prepod,
благодарю за быстрый ответ. Но видно я недостаточно понятно расписал проблему. Имеется специфический технологический объект - исследовательская атомная установка. Аналогов в мире нет. Объект состоит из комплекса различных систем. Системы относящиеся к технологической части также не имеют аналогов. Каким образом и с какими характеристиками будут работать эти системы до момента пусковых испытаний никто не знает. Задача проведения пусконаладочных работ определить реальные режимы и заставить весь комплекс работать. Это подразумевает многочисленные испытания, проведение дополнительных инженерных и иных работ. Причем точность необходимая в работе этих систем до порядка выше чем в аналогичных системах в общепроме. По результатам наладки необходимо составить тонны инструкций и др. документов необходимых по нормам атомрегулирования. Другими словами трудоемкость и состав этих работ существенно отличается от приведенных в П, ТП.
Допускаю что существуют отраслевые нормы атомрегулирования или иной отечественной или зарубежной организации на проведение аналогичных работ.
Вопорос в том существуют ли такие нормы и насколько законно будет их применение согласно ДСТУ Б Д.1.1-1:2013.

ЗЫ. Финансирование не государственное. При оформлении договора сметы на ПНР не требовались. На сегодняшний день на этапе экспертизы документации специалистам Минтоп эти сметы понадобились. С одной стороны можем официально и со всеми правами эти сметы не предоставлять , с другой-заказчик просит. Смежный подрядчик просто предоставляет сметы по трудозатратам по типу НИОКР, при этом ничем эти трудозатраты не обосновывет. Мне такая позиция кажется не корректной.
Оценить сообщение
 
gone
MAVr написал(а):
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, какие отраслевые сборники ресурсных норм могут быть применены для осмечивания работ по пусконаладке технологического оборудования и систем объектов атомной энергетики. И насколько законно их применение согласно ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 (насколько понял все отраслевые ценники должны быть переутверждены, но, фактически, такого нет. может у кого то есть опыт применения таких расценок пр иработе с бюджетом).

Заранее спасибо.


Вопрос для специалиста атомной станции немного странный, потому, что где, где, а на наших АЭС существует четкая система проведения всех работ по монтажу и ПНР оборудования. Кто определяет затраты по ПНР? В целом в атомной энергетике и на каждой АЭС и на каждый вид работ, в том числе и на ПНР существует четкие регламенты определенные в ведомственных стандартах. Поэтому советовал бы их изучить в части вашего вопроса. Обычно, проектируют пусконаладку фирмы поставщики оборудования или КИЭП или ХИЭП ( два проектных института Украины по атомной энергетике). Может это делать и специализированная монтажная организация, которых в Украине несколько, имеющих лицензии на монтаж оборудования АЭС и пусконаладку систем АЭС. Поэтому, уважаемый автор вопроса, вы правильно задаете вопрос, но этот вопрос вам надо решить не выходя за ограду АЭС и здесь вам не помощник даже такой уважаемый сайт знатоков, как этот. НАЭК "Энергоатом" это образец соблюдения всех и вся правил и положений, пример высочайшей четкости и организованности и в этом ведомстве регламентировано все, даже например такое, куда и по каким вопросам надо обращаться, если что-то не понятно. Успеха вам!)
Оценить сообщение
 
MAVr
Уважаемые prepod и develop,
большое человеческое спасибо за то что откликнулись.
TO develop: как Вы правильно отметили в атомной энергетике существуют четкие и недвусмысленные регламенты, инструкции и правила проведения работ, в т.ч. и по ПНР. Однако эти правила содержат требования именно к составу, порядку и качеству проведения работ. О сметах на ПНР есть только то упоминание что они должны быть. Вопросов с осмечиванием ПНР КИПиА и электрического оборудования нет, помощь в этом оказали специалисты специализированной монтажной организации (осмечивание они выполняют по общепрому, т.к. объем ПНР работ сопоставим). Проблема есть с технологией в новом строительстве. К сожалению, специалисты специальной проектной организации (бывший ХИЭП) не владеют этим вопросом. Связано это скорее всего с тем, что нового строительства в отрасли давно уже не ведется и "те" специалисты уже не работают. Так что те кто находятся "за оградой строительства" примерно на том же уровне понимания этого вопроса что и я.
ЗЫ Строительство ведется не под эгидой НАЭК.

TO prepod: ПНР технологии по факту выполнены на 50%. Так что с фотографией рабочего дня просто физически никак. Да и сами работы (инженерные) выполняются географически значительной частью не на стройке и не могут быть учтены при фотографировании.


Еще раз большое спасибо что откликнулись. Была надежда что кому то из форумчан попадалась информация (отраслевые ценники, письма, разъяснения) о трудоемкости ПНР, либо об относительной трудоемкости ПНР к общему объему монтажных работ при проведении строительства объектов не имеющих аналогов (например на стадии проект). Думаю пойти путем осмечивания по трудозатратам с подтверждением объемов у Заказчика, т.к. другого пути не нашел, да и закрываться эти работы будут по факту выполнения, а не по объему работ.
Оценить сообщение
 
gone
Уважаемый WAVr, я Вас понял. Знаю и неутешительную ситуацию с ХИЭП. Могу посоветовать решение Вашего вопроса из своего опыта. Я работал в предприятии заказчика строительства крупной государственной стройки, отвечал за ценообразование, планирование, учет всего и вся. Казалось проблем не было, всё за несколько лет на ежегодных сотнях миллионов гривен госденег изучено и проработано, а вот вопрос с пусконаладкой загнал всех нас в тупик. Точь в точь ваша ситуация. Выход был найден, очень эффективный и простой. Учитывая особую сферу моей тогдашней деятельности (система НАЭК "Энергоатом") я не могу здесь афишировать особые решения атомного ведомства Украины, надеюсь, Вы меня понимаете. Если захотите узнать этот мой опыт по проектированию ПНР в таких условиях - то можете обратиться ко мне через обратную связь моего сайта, я лично Вам отвечу при условии обещания Вашего о конфиденциальности нашего общения по этой теме. Мой сайт http://www.vyarich.com/ Прошу остальных участников форума не обижаться, если кому-то еще интересен этот мой опыт, в ввиде исключения я готов поделиться им только с коллегой с атомной энергетики.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
пусконаладка Первые шаги 7 November 12 2007 17:54
Пусконаладка Вопросы и ответы 1 December 07 2007 12:01
Пусконаладка и монтажные работы - отдельно? Первые шаги 4 May 01 2008 23:16
Пусконаладка, разряд ИТР Ценообразование в Украине 2 May 13 2008 08:07
Пусконаладка Первые шаги 2 May 20 2008 15:29
пусконаладка, пример сметы систем вентиляции Первые шаги 2 August 13 2008 11:37
пусконаладка Первые шаги 2 September 08 2008 09:20
Пусконаладка пожсигнализации Консультации 4 October 06 2008 17:50
Пусконаладка Оборудование 17 January 13 2009 15:50
Пусконаладка кранов Проблемы и решения 4 February 04 2009 13:59
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 21

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры