Доброго дня. Підкажіть будь ласка по встановленню дитячого ігрового комплексу, беру КР20-12-1, але ж тут монтаж металоконструкцій, а комплекс можна сказати дерев'яний ну крім опор.
pumon8066, нет оф. пояснений по этому поводу. кто то к 5% прибавляет, кто то отдельно. но как правильно нет данных. и как потом будут проверяющие реагировать.
[21.01.19] :
Одесса :
Василий : 16/01/19 был задан вопрос по обнулению и восстановлению цен на материалы и механизмы. Большое спасибо за ответ он и мне помог. Но некоторые позиции не восстановились по усредненным ценам. испробовал все варианты восстановления цен из контекстного меню. В чем может быть дело?
возможно это ресурсы не из Нормативной НСИ, а из пользовательской НСИ
[18.01.19] :
Днепропетровск :
Людмила : Добрый день! Ранее вы отвечали, что прямые расходы берутся из локалок. Но при формировании договорной цены в итоге пишется такая фраза "Прямi витрати (вартостi - з "Пiдсумкової вiдомостi ресурсiв")", получается разница в конечных суммах. Это можно как-то исправить в самой программе?
вартостi - з "Пiдсумкової вiдомостi ресурсiв" это значит, что стоимость материалов, эксплуатации машин, оборудования для ДЦ, берется из Итоговой ведомости ресурсов.
это включается в признаках, на вкладке Договорная цена - брать стоимость материалов, эксплуатации машин, оборудования для ДЦ, по ИВР без округления
если включить этот признак стоимость ресурсов совпадает с ИВР и ДЦ, но не совпадает с ЛС,
если отключить, стоимость ресурсов будет совпадать с ДЦ и ЛС, но не будет совпадать с ИВР
[17.01.19] :
Днепр :
Екатерина : Здравствуйте! Спасибо за ответ, но при формирование всех дефектных актов через "Формирование группы выходных документов" поставить галочку "Печать заголовков" нельзя и они выводятся без названия разделов. Это можно как-то исправить?
стоя на локалке-Выходные документы-Дефектный акт-поставить птичку Печать заголовков
[17.01.19] :
Kremenchuk :
Marat : Доброго дня. Підскажіть, будь ласка, чи існує технічна можливість очистити (видалити) НДІ користувача в АВК-5 3.3.3.1?
да, есть такая возможность
есть два варианта, один полная очистка, второй частичная очистка
при первом варианте надо(при закрытой программе) заменить файл userrus.nsi или userukr.nsi в папке USERNSI аналогичным файлом из папки Etalon. в этом случае НСИ пользователя будет совершенно
пустая
при втором варианте можно очистить от неиспользуемых позиций автоматом или сначала подготовить НСИ к редактированию и в ручную удалять. это можно сделать из меню Прочие функции из главного окна программы
[16.01.19] :
Одесса :
Сергей : Подскажите пжлст, как быстро обнулить цены всех материалов в АВК5 3.3.3.1 ? И как их потом восстановить?
обнулить можно через групповое изменение цены
для этого надо выделить материалы инсертом-зайти в групповое изменение-поставить 0 к отпускным ценам, заготовительно-складским
выбрать провозную плату процентом от отпускной цены и поставить 0
восстановить цены можно выделив все ресурсы инсертом и выбрав из контекстного меню пункт Восстановить цены по усредненным данным
[16.01.19] :
Днепропетровск :
Людмила : Здравствуйте! Подскажите, как сделать, чтобы прямые расходы прописывались в договорную цену не из ведомости ресурсов, а из локальных смет?
прямые и так из локалки берутся.
[14.01.19] :
Днепр :
Екатерина : Добрый день! В версии АВК 5-3.3.3.1 при формировании дефектных актов не выводятся разделы сметы с их наименованиями. Вроде бы все галочки стоят. В чем может быть причина?
когда выпускаете документ, в форме, перед выпуском, надо поставить птичку печать заголовков. это если я Вас правильно понял
[11.01.19] :
Кривой Рог :
Светлана : Здравствуйте. Не получается скачать обновление 3.3.3. при переходе по ссылке пишет "Немає зв’язку із сайтом IP-адресу сервера avk5.com.ua не знайдено."
не надо качать через прокси. зайдите на сайт разработчика и качайте напрямую
[08.01.19] :
Энергодар :
Наталья : Здравствуйте!Мы,заказчики, закрыли первый акт по объекту, а во втором акте по этому объекту возникла необходимость снять некоторые объем в но с учётом сделаных работ акт КБ -2 получился положительный и кб-3 тоже.Вопрос: Бухгалтерия хочет чтобы мы закрыли отдельно акт с минусом и с плюсом и соответственно сделали две кб-3 насколько это правомерно ?
во втором акте, где будете делать минусовку, надо добавить две строки
в первой эти работы в том кол-ве сколько их было в первом акте
во второй отнять необходимый объем.
будет один акт КБ2 и один акт КБ3
[08.01.19] :
Черкассы :
Надежда : Доброго дня!.Усереднені ціни на основні матеріали станом на 01.12.2018р - дверні блоки глухі 1450м2, уточніть будь ласка це металопластик, МДФ, фільонка, метал -???.Дякую за відповідь.
проще спросить там, где Вы взяли эти цены
[20.12.18] :
Днепр :
Наталья : Добрый день! В Зміна № 3 к ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 Індекси визначення кошторисної вартості Проектні роботи-29,70, Усереднені показники кошторисної вартості в розрахунку на 1 людино-день, грн -1350, Зазначені індекси та показники враховують рівень середньомісячної заробітної плати 7800 грн для розряду складності робіт у будівництві 3,8.
А как вычислить индекс и сметную стоимость при зарплате по предприятию допустим 5200 ?
ЗП на предприятии к ЗП по стройке, никакого отношения не имеет.
[19.12.18] :
Запорожье :
Богдан : Добрый день, хотел узнать как быть с лицензией, если мне необходимо перенести АВК на другой компьютер?
напишите своему дилеру, он все расскажет
[18.12.18] :
Полтава :
Юлия : Здравствуйте, я начинающий сметчика, столкнулась с проблемой того, что смертные документы и договорная цена имеют разную сумму, как вывести их на одну стоимость? Спасибо большое.
возможно там есть оборудование. в ДЦ оно может отображаться, если это поставка подрядчика и включены соответствующие затраты в Г17.
можно сравнить стройки средствами программы и посмотреть на чем идет разница
[14.12.18] :
Тернопіль :
Ірина : Доброго дня! Є проблема додавання медичного обладнання в акт КБ2. Якщо поставка підрядника, будівельної фірми, що є платником ПДВ, то податок 20% чи 7% (як медичного умтаткування)?
На сегодняшний день 7% НДС облагаются операции по поставке и ввозу на таможенную территорию Украины только медицинских изделий, включенных в перечень, утвержденный постановлением КМУ от 03.09.2014 г. № 410. К операциям по поставке и ввозу на таможенную территорию Украины всех остальных медицинских изделий применяется ставка НДС в размере 20%.
[13.12.18] :
Киев :
Юлия : есть такие МУ 34-70-111-85 "Методические указания по определению сметной стоимости ремонта производственных зданий и сооружений энергопредприятий" действуют ли они в Украине?
зайдите в Будстандарт-онлайн и посмотрите поиском действующие документы