[On-Line консультация]
[23.03.11] :
Буча :
Гончар Александр Леонидович : Помогите пожалуйста с расценкой в АВК-5 на металопластиковые окна, как материал. Спасибо
Создайте новый материал или переименуйте деревянные оконные блоки в металлопластиковые.
[23.03.11] :
Киев :
Анна Сергеевна : Подскажите: 1.Как осметить обследование бетонного укрепления водоема(подводные работы) 2.Очистку бетонного укрепления от ила 3.Расшивка существующих трещин бетоном в АВК 5,БЮДЖЕТ
У вас есть три способа осмечивания данного комплекса работ. По Е44, По ПР44 после согласования с Заказчиком и создание калькуляций или индивидуальных расценок.
[23.03.11] :
Донецк :
Наталия : Добрый день! Подскажите, куда входят затраты по погрузке металлолома при демонтаже м/к или как расценить эти затраты? Спасибо.
Все зависит от способа производства демонтажа, который должен быть оговорен в ППР. При демонтаже сразу на автомобиль погрузка учтена в стоимости демонтажа. Если демонтаж производится со складированием на строительной площадке с последующим вывозом, тогда погрузку необходимо учитывать дополнительно.
[23.03.11] :
Херсон :
Олья : Комплексная государственная экспертиза. В строящемся жилом доме изменили проект сантехнических и электротехнических работ. Надо сделать экспертизу только этой части проекта. Как расчитать ее стоимость. Пожалуйста, с ссылками на нормативные документы.
Предположим, что стоимость проектирования всего дома составляет 100 000 грн. На основании сборников цен на проектирование. В этих сборниках есть разбивка этапов проектирования в процентном соотношении. Допустим, что это на сантехнику 5% на электрику 6%. Следовательно если стоимость экспертизы жилого дома составляет 5000 грн, то стоимость экспертизы по сантехнике составит 5000х0,05=250 грн., по электрике 5000х0,06=300грн. Теперь дело за малым, найти в сборниках на проектирование нужные таблицы, за Вас этого делать никто не будет. Удачи!
[23.03.11] :
Харьков :
Орлова Натали Кирилловна : Эксперт исключает затрты на коммунальный налог согласно статьи 10 Налогового Кодекса Укрианы, Прав ли?
С 01.01.2011г. коммунальный налог в Украине не начисляется, следовательно его начисление в сметной документации не правомерно. В данном случае действия эксперта правильны.
[22.03.11] :
черкассы :
петров пв : Подскажите пожалуйста как расценить изготовление ферм перекрытия летней площадки из квадратных труб
посмотрите Е9-72-1
[22.03.11] :
Южноуральск :
Ковалевич Сергей Геннадьевич : Какие нормы и расценки применяются при составлении смет на работы промышленных альпинистов
прямых расценок не встречал, делайте калькуляцию или текстовую позицию
[22.03.11] :
Киев :
Наталия : Подскажите расценку по устройству стен из гипсокартона на клею Перлфикс и расход клея. Спасибо
Е15-76-....., Р11-39-......., расход клея 6-8кг\м2
[22.03.11] :
Киев :
Наталия : Добрый день! Подскажите, пожалуйста, неправильно считает в АВК 5 стоимость материалов. Начисляет еще сумму где-то 11% которая не отображается в ведомости ресурсов. Например отпускная цена материала 125,00 грн больше никаких начислений нету а в смете стоит цена 138,75. В чем причина?
Похоже на срабатывание защиты программы. Укажите № лицензии.
[22.03.11] :
Симферополь :
Виктор : Здравствуйте! Являюсь ЧП Занимаюсь электромонтажом, хочу перейти на серьезные заказы. (многоэтажное стр-во) Много возникло вопросов, основной наверное это расценки и составление смет. Что посоветуете? Спасибо!
Самое основное Вам нужен бухгалтер-строитель, высококлассные снабженец, сметчик и инженер ПТО.
[22.03.11] :
г. Донецк :
Екатерина : Добрый день. Подскажите пожалуйста расценку на монтаж доклевеллеров и докшелтеров. Строительство новое, не бюджет.
М3-575-3 и М17-164-1. Не забывайте о общестроительных работах типа сварление, пробивка отверсвий, постановка болтов и т.д. Не забывайте об испытаниях и пусконаладке.
[22.03.11] :
Канев :
Чередник Е.М. : Подскажите расценку на монтаж бетонных лотков ливневой канализации
Е7-61-1 или е27-11-1
[21.03.11] :
Харьков :
Чирва Сергей : Подскажите пожалуйста, АВК 5 ОПР считает не правильно, коэффициент в пятой строке я ставлю 0,4123 но мне сказали что он должен еще на что то перемножаться тогда будет считать правильно но я не могу найти где ошибка.
Для правильного учета к-та 0,4123 его необходимо включать в числовые параметры в строку Н38. к-т 0,7821 необходимо включать в строку Н39.
[21.03.11] :
Донецк :
Наталия : Подскажите пожалуйста расценку по прокладке вентиляции из гофрир. труб.Спасибо
Необходимо брать, как прокладку круглых стальных воздуховодов, или разрабатывать калькуляцию.
[21.03.11] :
Киев :
Виталий Грабийчук : Подскажите пожалуйста! Какую расценку применить по монтажу турникета
Трудно однознасно ответить, все зависит от типа оборудования и его составляющих. Сам турникет можно смонтировать по М38-7-..., потом при необходимости дополнительно осметить расключения, монтаж электронных устройств, подготовку к наладке, саму наладку и.т.д.
|