17-08-2022 20:34
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 17.08.2022
hlv1960, перше, що спадаэ на думку: у класифікаторі розрахунок від прожиткового мін., а 12101,81 розраховувалась від середньої з/п по отраслі за минулий рік (від мінстата) та індекса потреб.цін

[off] 17.08.2022
Підкажіть, будь ласка, чому у класифікаторах програма видає розрахунок зарплати на 11644,88, а не 12101,81

[off] 15.08.2022
RiabininOS, дякую

[off] 15.08.2022
SashyK, але не враховані відрядження

[off] 15.08.2022
Добрий день! Підкажіть, будь ласка, як обгруни=тувати відстань перевезень в ДЦ? Також витрати з найму житла в ДЦ. Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ольга - Доброго дня, підскажіть, будь ласка,як правильно виставити 2% податку,введеного у воєнний стан? раніше були платниками ПДВ на загальнійй системі
Сергій - Доброго дня. При загрузке модели из 3.5.4 не совпадает сумма. Данные для прямых выбраны по 3.5.4. Что еще не так?
Михаил - Добрый день. Подскажите в 2021 г. подписали договор с твердой договорной ценой. Есть ли варианты изменить стоимость топлива которое подорожало знач...
Ответы на вопросы
[On-Line консультация]
Найти:



[24.02.22] : Кривий Ріг : Светлана :
Добрый день. В прошлом году предприятие заключило договор с подрядчиком на выполнение работ с привлечением бюджетных средств. В конце 2021 года проект и смета прошли корректировку и экспертизу с действующей на тот момент заработной платой 12300. Правомерно ли на данный момент при заключении дополнительного соглашения применить зарплату 16300, которая была утверждена городским советом в 2022г?
посмотрите письмо Минрегионбуда
Лист до ЦОВВ
[16.02.22] : Киев : Светлана :
Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста ,обязательно ли включать инфляцию при составлении ДЦ на тендер (согласно Настановы). Если такого требования нет в тех.задании?
в Настанове написано применять, значить надо применять
[08.02.22] : Одесса : Алла :
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,почему после переноса стройки(капремонт,бюджет) из ДЦ в Подрядчик при выпуске КБ-2в ровно в 2 раза увеличились супутні витрати - кошти на проведення процед закупівлі,утрим служби замовника,витрати на технагляд,проектні,авторський и т.д.?
такое возможно в случае, если эти затраты заданы суммой и в ДЦ два объекта.
при переносе в Подрядчик, один объект-один акт. и все прочие затраты будут в двух актах дублироваться.
если это не Ваш вариант, стройки из Дц и ПД отошлите своему дилеру с пояснениями
[03.02.22] : Рубежное : Виктор :
Добрый день. В одном из тендерных заданий указано, что с 01.01.2022г. сертификат сметчика без указания категории не действителен. Сертификат получал в ноябре 2019. Надо менять сертификат?
обратитесь туда, где Вам выдали сертификат. они должны знать такое.
[19.01.22] : Нежин : Мария :
Доброго дня підкажіть будь ласка чи можна використовувати в кошторисних розрахунках розцінки із збірника БП2, так як подібної, підходящої розцінки в інших збірниках немає. Чи обов'язково потрібен дозвіл на використання від розробника, а саме: ТОВ "БК"Полтава-Білд"?­
смотрите техчасть к этому сборнику, п.1.2
1.2 Цей стандарт призначений для визначення складу і кількості ресурсів при виконанні ремонтно-будівельних робіт зі зрізання гілок та стовбурів дерев в умовах міста та подрібнення деревини рубальною машиною ТОВ «БК «ПОЛТАВА-БІЛД» та іншими учасниками інвестиційного процесу при умові, що технологія та організація робіт, витрати трудових та матеріально-технічних ресурсів не відрізняються від прийнятих у цьому стандарті, та за умови отримання згоди на застосування стандарту від організації, що його прийняла.
[01.12.21] : Черкассы : Наталья :
Подскажите, пожалуйста, в договорной цене (твердая) есть сумма командировочных 25 тыс.грн. А по факту в кб-2 я могу эту сумму разделить на командировки 15 тыс. и перебазировку механизмов 10 тыс.? Помогите разобраться, очень нужно. Спасибо.
это разные статьи, посмотрите что входит в командировочные и что входит в перебазировку техники
[25.11.21] : Киев : Оксана :
Помогите, пожалуйста, разобраться: делали смету на слаботочку – при получении итоговой суммы всплыло уведомление АВК «згідно зміни №2 до ДСТУ прибуток визначено як 15% від суми прямих та загальновиробничих витрат». Но, проблема в том, что в смете материалы Заказчика присутствуют. В прямые затраты входит же стоимость материалов не зависимо поставки Подрядчика или Заказчика. Теперь наша прибыль, как Подрядчика, получается зависит от стоимости материалов Заказчика. Как то не правильно, что на прибыль Подрядчика влияет стоимость материалов Заказчика. Не бюджет. Как выйти из ситуации? Рассчитывать прибыль вручную просто на основании усредненного коэффициента и чел/часов?
государство решило так. посмотрите расчет прибыли. там будет некий предел. и если у Вас больше, то даст только 15%. отключите такую проверку.
[22.11.21] : Вараш : Сергій :
Доброго дня Як повернути розрахунки договірної ціни по 3.6.1 вже заведених будов?
если в редакции 3.6.2, то автоматически никак
[15.11.21] : Київ : IL :
Добрий день. В програмі кошторисною нормою передбачена певна кількість машино-годин. По факту роботи були виконані в 2,5 рази швидше однією машиною (з такими характеристиками, що в програмі). Чи можна в актах показати фактичну кількість годин? Бухгалтерії необхідно списати ПММ на закладену кількість годин. це затримує підписання актів.
Отношения между подрядчиком и заказчиком определены: Гражданским кодексом Украины; Правилами о договорах подряда на капитальное строительство. Гражданский кодекс Украины Статья 845. Бережливость подрядчика гласит: Подрядчик имеет право на экономное ведение работ при условии обеспечения надлежащего их качества. Если фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые предусматривались при определении цены (сметы), подрядчик имеет право на оплату работы по цене, установленной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученное подрядчиком сбережение обусловило ухудшение качества работы.

Таким образом, если сокращение сроков выполнения работ не привело к ухудшению их качества заказчик не имеет правовых оснований в одностороннем порядке требовать уменьшения оплаты стоимости работ.
Обращаем ваше внимание, что в данном пункте сказано, что Подрядчик имеет право на экономное проведение работ – это право подрядчика, а не Заказчика.
[13.11.21] : Николаев : Натали :
Добрый день) В связи новым Постановлением, что делать с объявленными тендерами? В тендерной документации ссылка на ДСТУ и инвесторская смета рассчитана по ДСТУ. Нужно вносить изменения с ссылкой на Постановление или аннулировать тендер? Нужно пересчитывать по Постановлению и указывать ожидаемую стоимость уже новую или можно туже оставить? Благодарю
Минрегионбуд еще не давал никаких разъснений по этому поводу.
если в договоре есть пунк пересчет в связи со сменой законодательства, можно попытаться пересчитать.
Имхо, до разъяснения Минрегионабуда, старые проекты закрывать по старому, новые по новому.
[10.11.21] : Винница : Ольга :
"Твердая договорная цена. Вывоз мусора стоит 30км. По факту вывоз был частично 3км, 15 км.Технадзор не пропускает, говорит,что он 30км не может подтвердить, подрядчик настаивает, что название "вывоз мусора на расстояние 30км" определяет всего лишь цену данной работы. Кто прав.?"
прочтите , что такое твердая ДЦ и в каких случаях она пересчитывается
[09.11.21] : Николаев : Натали :
Добрый день) Вопрос по командировкам. Объект находится на воде. Подрядчик тратит 3,5 час от причала до объекта. При расчете командировочных предоставляет такой раксчет 1026час по акту:5чел:4,5=46дней. Или правильно 1026час:5чел:8часов=26дней? Благодарю за ответ
тут больше похоже не на командировочные, а на доплату рабочим в связи с потерей времени в дороге
как считать, посмотрите в ДСТУ-5 приложение М
[23.10.21] : Кропивницкий : Ольга :
При проверке КРУ (объект бюджетный) сделали замечания, что заказчик не должен компенсировать подрядчику налог 5%, а возмещать его за счет ОПР и не имеет право подрядчик брать административные расходы. Кто прав?
[08.10.21] : Килия : Василий :
Добрый день! Мы подрядчик ТДВ на едином налоге 5%. При проверке наших актов и договорных цен, проверяющий заявил и запретил нам брать 5% в других затратах в авк 5, говоря о том что мы не должны брать эту сумму у заказчика, тоесть договорная цена должна быть за минусом этих 5%. Правильно ли это?
[05.10.21] : Вараш : Сергій :
Доброго дня В кб-3 за 09.21 не сформировало накопительно (07.21+09.21). Це технічна проблема чи ще щось?
все должно накапливаться, обратитесь к своему дилеру по этому вопросу
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать пароль к АВК-5
Выписать счет на АВК5
Тестирование обработки 1С-АВК
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Зарплата по регионам
Сейчас на сайте
Гостей: 21

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,134
Новый пользователь: alex19

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры