13-01-2026 17:08
Техпідтримка в Viber


Техпідтримка АВК⁩


Група підтримується безпосередньо розробниками
Міні-чат
Для участі в міні-чаті Ви повинні авторизуватися

[off] 12.01.2026
Дякую

[off] 09.01.2026
eremhuk, если знаете номер РРР, то через Ctrl+F3

[off] 09.01.2026
Доброго дня! Підкажіть хто знає як ввести риночні розцінки (РРР) в кошторис в АВК 5-3103 чи в АВК5-3104

[off] 09.01.2026
Булава Алла, лично я разделил бы. если это стены.

[off] 07.01.2026
Добрий день. Підкажіть будь ласка чи потрібно розділяти обсяги робіт під час виконання фарбування у приміщеннях висотою більше 4 м для використання підвищуючого коефіцієнта до ресурсних норм?

ИCC
Інформаційно-довідкова система Зодчий
Нормативна база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Лія - Як заокруглити всі суми до 3х знаків після коми? Експертиза надіслала зауваження до ЗКР \"заокруглити всі суми до трьох знаків після коми\". Я не к...
Ірина - Ми виграли тендер і в ДЦ ми використували коеф. 1,2 умови виконання, по ДЦ закрили акти. Але цього коеф. не було в інвесторському кошторисі, хотя в...
Олександр - Вітаю. Підкажіть чи є функція в авк вводу матеріалів з ексель (багато матеріалів за один раз, а не по одному. Наприклад в екселі є перелік матеріал...
Ответы на вопросы
[On-Line консультация]
Найти:



[09.11.11] : Донецк : Куривский Алексей :
Доброго времени суток. Подскажите как должен выглядеть файл 1С с ТМЦ для увязки с АВК. Заранее Вам благодарен.
в Справке к программе
Главное окно программы--Справка, есть документы. Среди них есть документ по увязке ТМЦ с Бухгалтерией
[09.11.11] : donetsk : marina :
Добрый день! Задаю повторно вопрос (наверно неправильно что-то сделала в первый раз), подскажите пожалуйста, наша фирма является подрядчиком на объекте торгового центра. В актах кб-2в были добущены ошибки, а именно материал прошел с нулевой стоимостью. Выявленную ошибку мы пытаемся скорректировать таким образом: вычитаем работу с прошлого месяца акта кб-2в берем с (-) и беру ее с (+) в акте кб-2в за отчетный период и включаю материал со стоимостью. Заказчик настаивает на том, что такие корректировки вносить нельзя! Правмерны ли действия заказчика? Существуют ли документы в которых можно было прочесть оправомерности подрядчика/заказчика? Заранее спасибо!
ДБН Д.1.1-1-2000
3.3.12 Независимо от вида договорной цены и способов взаиморасчетов при выявлении в расчетах за выполненные работы (формы № КБ-2в «Акт приемки выполненных подрядных работ» и № КБ-3 «Справка о стоимости выполненных подрядных работ и затратах», которые были соответственно оформлены и оплачены за предыдущие периоды) бесспорных ошибок и нарушений действующего порядка определения стоимости строительства общая стоимость выполненных подрядных работ подлежит уточнению с момента выявления указанных ошибок.
[09.11.11] : Симферополь : Хивренко Н.С. :
Здравсвуйте!Я работаю в системе заказчика. Строим крупный объект в сфере сельского хозяйства.Возникла необходимость подачи проектно-сметной документации в госэкспертизу.Хотелось бы узнать состав документов, необходимых для прохождения экспертизы.Наверняка есть официальный документ регламентирующий порядок подачи,а главное состав документов.Большая просьба указать источник для получения этой информации.Заранее спасибо!!!
Посмотрите ДБН А.2.2-3-2004 Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства
[08.11.11] : Свалява : Валерий :
Если подрядная организация частное предприятие, не имеющее вышестоящей организации, общестроительные и административные расходы учитываються в полном объеме или с понижающими коефициентами
ОПР и Админ считаются по факту, без всяких понижающих
правда есть Заказчики, которые просят предоставить фактический расчет и сравнивают.
если больше факт., ставят по усредненным и наоборот
[08.11.11] : киев : Александра :
Подскажите пожалуста с чего стоит начать обучение сметному делу? какую литературу нужно почитать. В нашей организации занимаются строительством и шеф сказал чтоб я разобралась что и как и откуда берется в сметах. Буду очень благодарна за ответ, т.к. совершенно не знакома с данной темой
самостоятельно освоить можно, но трудно.
имеет смысл пойди на курсы либо договориться индивидуально с хорошим сметчиком, что бы обучал. нельзя стать сметчиком,просто почитав литературу.
[08.11.11] : Івано-Франківськ : Володя :
Доброго дня! Сьогодні зареєструвався) Підкажіть, будь ласка, якщо в ремонтно-будівельн их роботах немає розцінки, а є в монтажних, чи потрібно її брати з коефіцієнтом і яким, де ці коеф
нужно смотреть указания к применению.
но есть приоритет
при новом строительстве - Е, Р, М при ремонте - Р, Е, М
[08.11.11] : Киев : Анастасия :
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в м-29 у меня получилась везде экономия, это моя первая м29, может я где нибудь ошиблась?(Какие типовые ошибки могут быть присоздании м29, на что следует обратить особое внимание?)
Инструкцию по заполнению М-29, можно посмотреть по ссылке
М-29
[07.11.11] : Львів : Христина :
Добрий вечір. Прошу поради: чи включає Е12-12-4 влаштування паро-або гідроізоляції? Що таке в ресурсах цієї РЕКН ізоляція РОКВУУЛ (22,3м2 на 100м2) і прокладка вбираюча (82м.пог. на 100м2)? Дякую.
Нет, данная норма не учитывает устройство паро или гидроизоляции сплошным слоем. В составе работ есть Укладка утеплителя лентами, это как раз Роквул. укладывают его только по обрешетке.
[07.11.11] : Донецк : Юлия :
Идет спор с заказчиком о различии геометрического и общего объема насыпи. Подскажите, пожалуйста, существуют ли в нашей нормативной документации точные определения этих терминов, на которые можно было бы сослаться? Заранее спасибо
Посмотрите по ссылке, возможно найдете полезное
Link
[07.11.11] : Кривой Рог : Шишка Ирина :
Добрый день. Подскажите,пожалуйста,начинающему сметчику какую расценку применить на устройство отмостки.
Вы можете пройтись поиском по форуму, были обсуждения
например
Отмостка
[07.11.11] : Киев : Настя :
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где мы указываем в АВК, что все материалы и машины заказчика?
можно через групповое изменение
стоя на стройке--Цены--Цены ресурсов--Строительные материалы--становимся на нужный--Insert--выбираем нужные--Insert--Enter--Признак поставки ставим Заказчик--Изменить--Выход
Аналогично проделываем для машин
[07.11.11] : Киев : Турчин Татьяна Владимировна :
Добрый день, прошу Вас разобраться с правильностью применения расценок. В каких случаях необходимо при электроосвещении руководствоваться сборником М разделом 8, а в каких Е разделом 21. Спасибо
есть приоритет
при новом строительстве Е, Р, М
при ремонте Р, Е, М
[04.11.11] : Киев : Барановский Николай Владимирович :
Какими критериями необходимо руководствоваться при отнесении тех или иных ТМЦ к категории оборудование либо материалы? Существуют ли директивные материалы на этот счет?
Порядок отнесения стоимости изделий, устройств к стоимости строительно-монтажных работ или к стоимости оборудования регламентируется Правилами определения стоимости строительства (ДБН Д. 1.1-1-2000), Приложение 4, пп.2, 3 Примечаний, а также Указаниями по применению ресурсных элементных сметных норм на монтаж оборудования (ДБН Д. 1.1-3-99), раздел 3, п. 3.3, согласно которому материальные ресурсы, отсутствующие в перечнях, приведенных в технических частях, вводных указаниях или приложениях к соответствующим сборникам РЭСНМО следует учитывать как оборудование
[04.11.11] : Николаев : Алена :
Расскажите, пожалуйста как расшифровывается ИБД, для каких целей используют, и может быть какие-то нюансы обращения.
ИБД-Информационный Блок Данных
ИБД представляет собой файл, содержащий специальным образом закодированную алфавитно-цифровую информацию.
ИБД используется для стыковки всех ПК на информационном уровне
[04.11.11] : Чернівці : Попюк Юрій Васильович :
що таке Податок на додану вартість у вартості придбання матерiалiв i послуг для єдиного податку за ставкою 10%. Г14 (п 139-1)
Если Вы находитесь на едином налоге по ставке 10%, то Вы не являетесь плательщиком НДС. Но это не значит, что материалы или услуги Вам будут продавать без НДС. НДС надо указать. Для этого и используется Г14 (п 139-1)
Авторизація
Логін

Пароль



Забули пароль?

 ВІДНОВИТИ 
Навігація
Статті
Правила сайту
Зворотній зв'язок
Кошторисні програми
Різне
Увага!!! Курси!
Новини
Архів новин
Зараз на сайті
Гостей: 19

Користувачів: 0

Всього користувачів: 25,431
Новий користувач: vpbobrus

Подивитись >>>
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем)