29-03-2024 16:23
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
ируська, в первом случае возможно в котлах уже есть разогретый битум и его просто подогревают. во втором случае возможно по месту греют. разный расход дров.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
УЗО - cовременные средства защиты от поражения электрическим током и возгорания электропроводки
В зарубежных странах уже давно установка УЗО обязательна. Современные правила устройства электроустановок (ПУЭ), также уделили в последнем издании некоторое внимание данному вопросу.

Независимо от нормативных документов, если у вас есть дом, квартира, сауна и т.д., если у вас есть маленькие дети, которые очень любят засовывать пальцы в розетки, если в ванной или на кухне у вас стоит стиральная машина, если проводка в квартире не менялась 100 лет, то УЗО вам просто необходимо.

При увеличении утечки в изоляции, обычно, прежде чем возникнет короткое замыкание и сработают автоматы для защиты от сверхтоков, (а могут и не сработать, если неправильно выбраны, или старые, или китайские), вспыхнет изоляция. Этому может помешать только УЗО. Для защиты от пожара достаточно УЗО с диф. Током 100-300 мА (обычно ставится на вводе в электроустановку).

Если дети полезли в розетку, то часть тока будет замыкаться через них, соответственно при превышении тока уставки, УЗО отключит цепь питания розеток. Для защиты людей, необходимо УЗО с током отсечки меньшим, чем ток, опасный для жизни. Такой величиной считается ток меньшим равным 30мА. На групповые цепи обычно ставят УЗО с током 30 мА. Если поставить УЗО 10 мА, возможны ложные срабатывания (в квартире всегда есть фоновый, естественный ток утечки). 10 мА ставится обычно на одиночных потребителей (машинку, плиту). Если у вас есть душевая кабина, или стиральная машинка установлена во влажной среде, применение УЗО с током отсечки 10 мА просто необходимо.

Обычно УЗО устанавливают после замены всей проводки. Переходят со старой системы TN-C на TN-C-S или TN-S, то есть просто прокладывают еще один провод либо от щитка (TN-C-S) либо от отдельного контура (TN-S). В принципе с этими системами УЗО будет работать идеально. Но это не значит, что УЗО не подходит в старые системы. УЗО необходимо устанавливать и в системы TN-C. При замыкании в плите, например, УЗО не сработает, и корпус плиты будет под опасным потенциалом (зануление при установке УЗО необходимо снять (зануление - соединение непосредственно в плиточной розетке корпуса и нуля рабочего), так как будет давать дополнительную утечку и, скорее всего УЗО будет постоянно отключаться). Но при прикосновении к плите, находящейся под потенциалом, появится ток утечки через человека и УЗО сработает и отключит цепь. Для того чтобы плита сразу отключалась при пробое изоляции на корпус, надо протянуть самостоятельно от щитка защитный проводник. При этом необходимо защитный проводник (РЕ) подключать под разные зажимы с рабочим проводником (N) (то есть при отключенном УЗО между проводником (РЕ) и (N) должна быть изоляция). Работа УЗО как защита от пожара вообще не зависит от системы заземления.

Несколько слов о выборе УЗО

Бывают УЗО электромеханические и электронные. Электронные дешевле и менее надежны. А главное, что они ни работают при потере нуля. Хотя вместо дешевых китайских электромеханических УЗО, я бы все-таки поставил электронные немецкие. То есть по возможности ставим электромеханику. Лучше не китайскую.

Бывают УЗО типов А и АС (а также другие, которые в квартире не нужны). Устройство типа А дороже, оно отключает импульсный ток с постоянной составляющей. Устройство типа АС отключает только переменный ток. На плитки, на розеточную цепь устанавливается устройство АС, а вот в цепи питания компьютеров, стиральных машин с автоматической регулировкой оборотов и т.д. устанавливаются типа А. Вообще, чтобы не запутаться, лучше ставить устройства типа А (если средства позволяют).

Ток утечки на ввод 100 мА, для групповых цепей 30мА, для индивидуальных 10мА.

И еще следует заметить, что УЗО должно быть защищено автоматом (так как УЗО не предназначено для отключения больших токов, вернее сказать, что УЗО их отключит, но, сколько проработает неизвестно). Существуют аппараты, совмещающие в себе функции УЗО и автомата, но дешевле купить автомат и УЗО.

Номинальный ток УЗО должен быть на ступень выше, чем у автомата (чтобы перегрузку сети отключал автомат, а не УЗО). Например, если стоит автомат 25 А то УЗО должно быть на 40 А (допускается и на 25 А, но не на 16А).

Производители желательно АББ, Шнайдер электрик, сименс. Из наших УЗО хорошие астро-узо.

Все фирменные электромеханические УЗО стоят больше 1000 рублей за штуку. Фирменные электронные УЗО стоят 700-1000 рублей. Ну а китайские УЗО стоят от 200 до 600 рублей. Сейчас кстати много китайских подделок китайских же УЗО. Электромонтажные фирмы, в основном устанавливают китайские ДЭК, ИЭК и прочее. Поэтому для вашей же электробезопасности лучше поставить меньше УЗО, но фирменные. Например, дома я поставил всего 2 электронных УЗО типа АС шнайдер электрик на 30 мА (каждое порядка 700 рублей). Одно - розеточная цепь и освещение, а второе плитка и стиральная машина.

После установки следует не забывать проверять работоспособность УЗО специальной кнопкой ежемесячно. Лучше даже составить график проверки.

Рекомендую незамедлительно идти, покупать и устанавливать УЗО (тип, количество, производителя выбирать исходя из свободных средств), но следует помнить, что УЗО может пригодиться один раз, но это может спасти Вам жизнь.

Более подробно можно почитать на сайте www.uzo.ru
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры