23-08-2019 01:51
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 22.08.2019
поділилися з Рівного 10000

[off] 22.08.2019
Доброго ранку. Не можу знайти підтвердження рівня з/п по м. Рівне чи Рівненській області. Може хтось знає? Бо і неті не бачу... Будь ласка

[off] 22.08.2019
31

[off] 22.08.2019
069-q

[off] 22.08.2019
Доброе утро! 7


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база «НОРМАТИВ™ PRO»
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Юлія - Доброго дня! Маємо таку проблему: при прорахунку кошториса використовуємо машини і механізми, які пропонує програма. Всі механізми тягнуть в собі в...
Андрей - Добрый день. Возможно ли в АВК убрать НДС с суммы технадзора? Подскажите, плз, как? Договор та технадзор вообще без НДС,
Ирина - Добрый день! как показать ранее выполненные работы, чтобы плюсовалась сумма к планируемым работам. Благодарю.
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Генподряд
Violett
Добрый день.Подскажите есть ли официально установленный % стоимости за генподрядные услуги ?Где можно об этом почитать? Спасибо.
Оценить сообщение
 
ksilit
Размер затрат по оказанию услуг генподрядчиком субподрядчику на стройке (объекте) зависит от конкретных условий строительства объекта, перечня услуг и их рыночной стоимости.
Примерный перечень услуг, оказываемых генподрядчиком субпод­рядчику в части, относящейся к общепроизводственным расходам, приведен в письме Госстроя Украины от 02.03.2001 №7/7-161 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 3, март 2001, стр.77).
Величина затрат на оказание таких услуг по объекту определяется расчетом, согласовывается сторонами и соотносится со стоимостью по­ручаемых субподрядчику работ для проведения ежемесячных взаимо­расчетов за оказанные услуги.
Для документального подтверждения стоимости услуг целесооб­разно составлять акт произвольней формы о том, что, например, со­гласно п.23 договора субподряда от 15.02.2007 на выполнение электро­монтажных работ при строительстве жилого дома по ул.Озерной, № 12, генподрядчиком СМУ-16 оказаны услуги субподрядчику СМУ-5 в июне 2007 года в согласованном сторонами размере 1.2% от стоимости выполненных субподрядчиком работ, что составляет сумму:
20500 грн. х 0.012 = 246 грн.
НДС 20% - 49.20 грн.
Всего 295.20 грн.
Порядок бухгалтерского учета общепроизводственных расходов в генподрядной и субподрядной организациях, в том числе затрат на об­служивание субподрядных организаций отражен в «Методических реко­мендациях по формированию себестоимости строительно-монтажных работ», утвержденных приказом Госстроя Украины от 16.02.2004 № 30.

Изменил(а) ksilit, November 16 2011 17:05
Оценить сообщение
 
Violett
Спасибо
Оценить сообщение
 
Yurich
А можно пользуясь случаем еще вопросик?

В информации по генподрядным отчислениям (фрагмент приведен выше) говорится об отчислениях от субподрядчика генподрядчику. Однако на практике второй раз сталкиваюсь с тем, что генподрядный процент дополнительно к акту выполненных работ генподрядчика оплачивает Заказчик.

Кто здесь неправ?










Life is good! Life is grate! Life is unbelieveble!!!
Оценить сообщение
 
Valentin
Заказчик дополнительно ничего оплачивать не должен, наоборот, он должен гнать палкой генподрядчиков, которые не способны выполнить работу по договору сами.
Если и случилось взяли субчика, то все расходы ГП лежат в актах Суб в ОПР, т.е. все затраты (охрана объекта и пр.), которые несет ГП не учитываются в ОПР Субчика и дополнительно ГП не должны выставляться Заказчику.
Это и есть генподрядные (разница в суммах ОПР), а нажива за счет заказчика имеет прямое название: ОТКАТ.
Изменил(а) Valentin, February 10 2009 11:40
Оценить сообщение
 
Yurich
А если в договоре генподряда прописано, что стоимость оказания услуг генподряда составляет 5% от стоимости работ, Генподрядчик ведь имеет право во всех справках КБ-3 добавлять их к оплате?










Life is good! Life is grate! Life is unbelieveble!!!
Оценить сообщение
 
Valentin
Договор имеет приоритет над многими статьями ХК Украины.
Если в Договоре есть - то будь добр выполняй: правильно или неправильно -ВЫПОЛНЯЙ.
А КБ3-есть документ обязательный для взаиморасчетов по строительному Договору и все затраты необходимо вносить в эту справку.
Другое дело: между СУБ и ГП составлен отдельный договор (не строительный) - на оказание услуг генподряда, то и оплачиваться он будет не по КБ3, а в системе оплаты оговоренной Договором (возможен просто произвольный акт).
Изменил(а) Valentin, February 10 2009 13:17
Оценить сообщение
 
lagoon
В справку КБ-3 не корректно включать стоимость услуг генподряда, согласно рекомендаций аудиторов и налоговой администрации.
Доход по услугам генподряда рекомендуется оформлять отдельным актом.
Оценить сообщение
 
Valentin
Налоговая администрация не может диктовать условия выполнения Договора.
Если в Договоре СУБ прописано, что услуги ГП составляют "- 1 %" от суммы акта выполненных работ без учета НДС, то учитывая, что эта сумма не является никаким доходом, а лишь уменьнением части ОПР СУБчика по отношению к ОПР ГП, отражаться они должны в КБ3, как часть состава выполненных работ.
Если же составлен отдельный Договор, тогда произвольный акт.
Изменил(а) Valentin, February 11 2009 12:36
Оценить сообщение
 
Valentin
... а вообще формулировка "услуги ГП" -надуманая.
Какие услуги предоставляет ГП - СУБ??
Охрану?? Так это охрана объекта Заказчика, и если там работает СУБчик, он не несет расходы по охране объекта и эти затраты в своих актах не отражает.
Вследствии АКТ ГП = прямые 1000грн+ ОПР200грн, а у СУБ = прямые 1000грн+ОПР130грн. Разница =70грн и есть охрана объекта, подразумеваемая генподрядными. И никаких % -только факт.
ЗАКАЗЧИК В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОПЛАЧИВАЕТ 1200ГРН.

А вот если ГП носит СУБ обеды в вагончик, то это и есть настоящие услуги генподрядной организации, которые к строительным работам отношения не имеют и оформляются только отдельным договором, оплачиваются по отдельному акту.
Изменил(а) Valentin, February 11 2009 13:06
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Valentin написал:
... а вообще формулировка "услуги ГП" -надуманая.
Какие услуги предоставляет ГП - СУБ??
Охрану?? Так это охрана объекта Заказчика, и если там работает СУБчик, он не несет расходы по охране объекта и эти затраты в своих актах не отражает.


к услугам также можно отнести устройство нетитульных временных сооружений (туалеты, временные дороги), подача материала на верхние этажи подъёмником или башенным краном, предоставление субчикам точки подключения к водным и электроресурсам, а также обеспечение этими ресурсами, устройство различных защитных ограждений, обеспечение общего наружного освещения...:tup:
Оценить сообщение
 
Valentin
...да, но это не услуги массажиста, а составная часть затрат ГП, которая не должна учитываться СУБподрядчиком в оформлении актов выполненных СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ,
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
согласен! по правилам субчик должен возместить эти затраты генподрядчику по счёту, если иное не оговорено Договором между ними
Изменил(а) ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША, February 11 2009 14:59
Оценить сообщение
 
Valentin
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША написал:
по правилам субчик должен возместить эти затраты генподрядчику по счёту


По счету только в случае с массажистом.
В строительстве получается так:
Вы подрядились как ГП выполнить определенную работу.
Для ее выполнения нужны и туалеты и освещение и вагончики и охрана и много чего еще...
В туалет у Вас по расчету должно ходить 20чел, а ходит =19.
Непорядок, разбираемся: не хватает электрика, которого у нас нет.
Берем на субподряд, предупредили, чтобы свой туалет для себя не брал.
Все, теперь порядок, ходит 20 чел.
Закрываем КБ2, а электрик забыл и ОПР начисляет по полной программе.
Мы ему: - а туалет, а освещение, а временное электроснабжение, а то, что баба Настя убрала в вагончике, а звонки с нашего телефона?? Все отними.
Остались у электрика в ОПР только налоги.
Копию Акта электрика только с налогами (в ОПР) + накладные мы и подкалываем к нашему Акту ГП (для Заказчика), где ОПР начислен по полной программе и где в туалет ходили 20чел.
Никаких "услуг" мы никому не оказывали и никаких счетов никому не выставляли. Разница между ОПР ГП и ОПР СУБ (электрика) = наши обоснованные затраты (наши налоги,туалеты, освещение, вагончики и пр.).
Все по факту, все по ДБН.

Услуги Генподряда в строительстве - полнейший БРЕД.
Изменил(а) Valentin, February 11 2009 16:41
Оценить сообщение
 
urec
Кстати, услуги генподряда очень напоминают коммунальные услуги. Объединяет их то что за многие услуги мы платим, но в действительности никогда этих услуг не получали.
Кратко можно сказать так: Генподрядные услуги - это форма отката в строительстве;
Коммунальные услуги - форма отката (за право проживать в квартире) в коммунальном хозяйстве.










ЮВ
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Генподряд Первые шаги 4 April 30 2009 08:46
Генподряд и субподряд: единый налог 10% и НДС Первые шаги 3 October 12 2010 21:45
Генподряд Прочие вопросы 2 July 05 2011 12:31
Генподряд, лицензия Первые шаги 17 January 10 2013 10:23
Генподряд - Субподряд Задай вопрос КРУ 10 June 04 2014 11:59
генподряд Первые шаги 15 June 30 2015 08:37
Генподряд как показать? Прочие вопросы 3 October 05 2015 12:48
Генподряд Первые шаги 3 January 17 2018 20:31
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Заказать АС-4
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать пароль к АВК-5
Выписать счет на АВК5
Тестирование обработки 1С-АВК
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Зарплата по регионам

Сейчас на сайте
Гостей: 10

Пользователей: 0

Всего пользователей: 23,624
Новый пользователь: Eduardvetrov

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры