29-05-2024 08:27
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Тендеры в системе Prozorro
Дымок
Как уже всем известно теперь все бюджетные организации должны производить закупки через "прозоро". Хочу обсудить тендерные площадки для участия и саму систему в целом. Делитесь опытом товарищи!по кефиру
Оценить сообщение
 
Дымок
Сам же и начну.

Статья 22 «О публичных закупках» установлено, что техническая спецификация не должна содержать ссылки на конкретную торговую марку или фирму, патент, конструкцию или тип предмета закупки, источник его происхождения или производителя. В случае если такая ссылка является необходимым, оно должно быть обоснованным, а спецификация должна содержать выражение "или эквивалент".

Очень интересный момент. Бывает такое, что оборудование уже не выпускается, а в ТД не указано, что можно применить эквивалент. Это сразу на водит на мысль, что тендер заточен под определенного подрядчика, у кого такой оборудование есть на складах.
Оценить сообщение
 
Olga2014
Доречі дуже цікава тема!
Хто вже приймав учать - будь ласка, поділіься досвідом! Дуже треба.










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
smeta-78
Ультрик написал(а):
Сам же и начну.

Статья 22 «О публичных закупках» установлено, что техническая спецификация не должна содержать ссылки на конкретную торговую марку или фирму, патент, конструкцию или тип предмета закупки, источник его происхождения или производителя. В случае если такая ссылка является необходимым, оно должно быть обоснованным, а спецификация должна содержать выражение "или эквивалент".

Очень интересный момент. Бывает такое, что оборудование уже не выпускается, а в ТД не указано, что можно применить эквивалент. Это сразу на водит на мысль, что тендер заточен под определенного подрядчика, у кого такой оборудование есть на складах.


А бывает и так (нет практически всегда бывает), что в техзадание построено на дефектном акте в котором не указаны поисковые образа работ, и материалы к работам тоже частенько отсутствуют. И как тогда составлять смету если расценки скажем взяты применительно. Тогда происходят разночтения документов и участники становятся в неравные условия и тендерная документация не совпадает с инвесторской, прошедшей экспертизу. Тогда этот факт тоже наводит на мысль что тендер заточен под определенного подрядчика, у которого есть на руках инвесторская или ИМД (ИМС), и его тендерное предложение в точности совпадает с инвесторской и он выигрывает даже не по цене, а по правильности составления сметы.
Оценить сообщение
  x 2
 
Olga2014
Ультрик,
я так розумію, що в Prozzoro, єдиним критерієм є найменша ціна. Тоді виходиться що в специфікації має бути ВИЧЕРПНА характеристика того ж матеріалу. Тому що, як ми розуміємо, просто "шпаклівка стартова" це не характеристика, яка відоражає ціну. Тому, я так розумію, що в специфікації має бути або марка або характеристики згідно ДСТУ.










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
Allien12
Ультрик написал(а):
Очень интересный момент. Бывает такое, что оборудование уже не выпускается, а в ТД не указано, что можно применить эквивалент. Это сразу на водит на мысль, что тендер заточен под определенного подрядчика, у кого такой оборудование есть на складах.

Там есть возможность "обговорення" - задаем вопрос - получаем ответ (или не получаем, можно тогда жалобу написать)
Оценить сообщение
 
Дымок
smeta-78 написал(а):
А бывает и так (нет практически всегда бывает), что в техзадание построено на дефектном акте в котором не указаны поисковые образа работ, и материалы к работам тоже частенько отсутствуют. И как тогда составлять смету если расценки скажем взяты применительно. Тогда происходят разночтения документов и участники становятся в неравные условия и тендерная документация не совпадает с инвесторской, прошедшей экспертизу. Тогда этот факт тоже наводит на мысль что тендер заточен под определенного подрядчика, у которого есть на руках инвесторская или ИМД (ИМС), и его тендерное предложение в точности совпадает с инвесторской и он выигрывает даже не по цене, а по правильности составления сметы.

Именно сейчас с таким тендером и борюсь)) Может написать, что идёт дискриминация участников, так как нет шифра, а расценки взяты приминительно3

Olga2014я так розумію, що в Prozzoro, єдиним критерієм є найменша ціна

Идёт "бальная" система. К примеру -70%цена -20%отсрочка оплаты/аванса -10%сроки выполнения работ

Вот вы подали предложение на 3000 грн, попросите аванс 50% и выполните работы за 100 дней.
а вот конкурент готов выполнить работу на 3500 грн, аванс не просит и сказал, что выполнит работы за 90 дней.
В итоге он пройдёт, а Вы нет))

Был свидетелем такого тендера, что участник с наименьшей ценой занял 5е место из 10 по баллам) даже уступив в оппоненту с ценой на 3ляма выше.
а победил участник с ценой на 600тыс выше)))
Оценить сообщение
 
smeta-78
Критерии оценки конкурсных предложений в каждом тендере свои. (цена+сроки+аванс), а также рассматривается правильность составления тендерного предложения (всякие квалификации, рабочие, персонал и т.д)

А вот насчет применительных расценок это да, это вопрос я думаю это главная загвоздка для сметчика. (все остальное в тендере его мало волнует)
В законе статья 11 п.4 4. Комітет з конкурсних торгів:

забезпечує рівні умови для всіх учасників, об’єктивний та чесний вибір переможця;

Значит нужно исключить любые разночтения дефектного акта, т.е. указывать шифр нормы (расценки).
Оценить сообщение
 
Olga2014
Ультрик написал(а):
smeta-78 написал(а):
А бывает и так (нет практически всегда бывает), что в техзадание построено на дефектном акте в котором не указаны поисковые образа работ, и материалы к работам тоже частенько отсутствуют. И как тогда составлять смету если расценки скажем взяты применительно. Тогда происходят разночтения документов и участники становятся в неравные условия и тендерная документация не совпадает с инвесторской, прошедшей экспертизу. Тогда этот факт тоже наводит на мысль что тендер заточен под определенного подрядчика, у которого есть на руках инвесторская или ИМД (ИМС), и его тендерное предложение в точности совпадает с инвесторской и он выигрывает даже не по цене, а по правильности составления сметы.

Именно сейчас с таким тендером и борюсь)) Может написать, что идёт дискриминация участников, так как нет шифра, а расценки взяты приминительно3

Olga2014я так розумію, що в Prozzoro, єдиним критерієм є найменша ціна

Идёт "бальная" система. К примеру -70%цена -20%отсрочка оплаты/аванса -10%сроки выполнения работ

Вот вы подали предложение на 3000 грн, попросите аванс 50% и выполните работы за 100 дней.
а вот конкурент готов выполнить работу на 3500 грн, аванс не просит и сказал, что выполнит работы за 90 дней.
В итоге он пройдёт, а Вы нет))

Был свидетелем такого тендера, что участник с наименьшей ценой занял 5е место из 10 по баллам) даже уступив в оппоненту с ценой на 3ляма выше.
а победил участник с ценой на 600тыс выше)))


Дякую. Тобто так як і в звичайних тенднрах було.










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
Olga2014
smeta-78 написал(а):
Критерии оценки конкурсных предложений в каждом тендере свои. (цена+сроки+аванс), а также рассматривается правильность составления тендерного предложения (всякие квалификации, рабочие, персонал и т.д)

А вот насчет применительных расценок это да, это вопрос я думаю это главная загвоздка для сметчика. (все остальное в тендере его мало волнует)
В законе статья 11 п.4 4. Комітет з конкурсних торгів:

забезпечує рівні умови для всіх учасників, об’єктивний та чесний вибір переможця;

Значит нужно исключить любые разночтения дефектного акта, т.е. указывать шифр нормы (расценки).



в деф акті часто якраз шифри і стоять. А ЯК бути з матеріалами?










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
smeta-78
Olga2014 написал(а):
smeta-78 написал(а):
Критерии оценки конкурсных предложений в каждом тендере свои. (цена+сроки+аванс), а также рассматривается правильность составления тендерного предложения (всякие квалификации, рабочие, персонал и т.д)

А вот насчет применительных расценок это да, это вопрос я думаю это главная загвоздка для сметчика. (все остальное в тендере его мало волнует)
В законе статья 11 п.4 4. Комітет з конкурсних торгів:

забезпечує рівні умови для всіх учасників, об’єктивний та чесний вибір переможця;

Значит нужно исключить любые разночтения дефектного акта, т.е. указывать шифр нормы (расценки).



в деф акті часто якраз шифри і стоять. А ЯК бути з матеріалами?


Если заказчик образованый (УКС например) то он играет так открыто, чтобы не было никакой самодеятельности т.е. тендерное предложение ПОЛНОСТЬЮ соответствует инвесторской смете, прошедшей экспертизу. Там указаны и расценки и материалы и оборудование. Играться можно только ценой и чисткой расценок под себя!
Но если заказчик некомпетентный, или хитрый, или купленный то он прибегает к разному роду хитрожопастям: сокрытием шифров, отсутствием материалов и т.д. И тогда ЕГО подрядчик у которого есть инвесторская ИМС 100% выигрывает потому что у него все сходится, никаких разночтений никаких ошибок, а тот "незнакомый" подрядчик-претендент "пролетает" т.к. смета отличается от инвесторсокй и значит не может быть акцептирована!
Оценить сообщение
  x 1
 
Olga2014
smeta-78 написал(а):
Olga2014 написал(а):
smeta-78 написал(а):
Критерии оценки конкурсных предложений в каждом тендере свои. (цена+сроки+аванс), а также рассматривается правильность составления тендерного предложения (всякие квалификации, рабочие, персонал и т.д)

А вот насчет применительных расценок это да, это вопрос я думаю это главная загвоздка для сметчика. (все остальное в тендере его мало волнует)
В законе статья 11 п.4 4. Комітет з конкурсних торгів:

забезпечує рівні умови для всіх учасників, об’єктивний та чесний вибір переможця;

Значит нужно исключить любые разночтения дефектного акта, т.е. указывать шифр нормы (расценки).



в деф акті часто якраз шифри і стоять. А ЯК бути з матеріалами?


Если заказчик образованый (УКС например) то он играет так открыто, чтобы не было никакой самодеятельности т.е. тендерное предложение ПОЛНОСТЬЮ соответствует инвесторской смете, прошедшей экспертизу. Там указаны и расценки и материалы и оборудование. Играться можно только ценой и чисткой расценок под себя!
Но если заказчик некомпетентный, или хитрый, или купленный то он прибегает к разному роду хитрожопастям: сокрытием шифров, отсутствием материалов и т.д. И тогда ЕГО подрядчик у которого есть инвесторская ИМС 100% выигрывает потому что у него все сходится, никаких разночтений никаких ошибок, а тот "незнакомый" подрядчик-претендент "пролетает" т.к. смета отличается от инвесторсокй и значит не может быть акцептирована!



такі да










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
Olga2014
Играться можно только ценой и чисткой расценок под себя!


Вооот...
АЛЕ якщо в Замовника стоїть марка виробу, або посилання на його тип по ДСТУ це одне. А якщо написано "фарба", то... )))










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
  x 1
 
smeta-78
Olga2014 написал(а):
Играться можно только ценой и чисткой расценок под себя!


Вооот...
АЛЕ якщо в Замовника стоїть марка виробу, або посилання на його тип по ДСТУ це одне. А якщо написано "фарба", то... )))


По моему это не самое страшное в тендере. Краска ведь под определенный вид покраски идет (масло или поливинилцетатная) просто посмотрите к какой расценке идет ту марку и тип ставьте с соответствующей ценой. Хотя и это не правильно. Заказчик должен сам указать тип краски который у него в ИНВЕСТОРСКОЙ смете и тем самым поставить участников в РАВНЫЕ условия.
Изменил(а) smeta-78, July 29 2016 11:43
Оценить сообщение
 
Дымок
К примеру на сайте "Прозорро" я написал вопрос или замечания к ДКТ и мне не ответили, то я могу в будущем оперировать этим? мол у вас в ДКТ куча нестыковок и вы мне не ответили, давайте будем оспаривать тендер в целом?!) Сама прозорро является неким официальным представителем заказчика которым можно прикрываться ?
Оценить сообщение
 
Krissrock
Ультрик написал(а):
К примеру на сайте "Прозорро" я написал вопрос или замечания к ДКТ и мне не ответили, то я могу в будущем оперировать этим? мол у вас в ДКТ куча нестыковок и вы мне не ответили, давайте будем оспаривать тендер в целом?!) Сама прозорро является неким официальным представителем заказчика которым можно прикрываться ?



Можете оперировать, по идее заказчик не сможет начать процедуру заключения договора пока не будут улажены все споры, связанные с закупкой.

Что касается шифров расценок- главное, это чтобы были прописаны четко тип и объем работ. По каким расценкам считать- дело претендента. Там для участия требуют только ценовое предложение в виде цифр, как кто считает никого не волнует, можно хоть в exel. Никто не сможет отклонить вашу заявку, если ваше предложение лучшее по цене и другим условиям, но вы прокладку труб (например) взяли по РН вместо Е.
Оценить сообщение
 
Olga2014
smeta-78 написал(а):
Olga2014 написал(а):
Играться можно только ценой и чисткой расценок под себя!


Вооот...
АЛЕ якщо в Замовника стоїть марка виробу, або посилання на його тип по ДСТУ це одне. А якщо написано "фарба", то... )))


По моему это не самое страшное в тендере. Краска ведь под определенный вид покраски идет (масло или поливинилцетатная) просто посмотрите к какой расценке идет ту марку и тип ставьте с соответствующей ценой. Хотя и это не правильно. Заказчик должен сам указать тип краски который у него в ИНВЕСТОРСКОЙ смете и тем самым поставить участников в РАВНЫЕ условия.


ну... капарол і снежка...










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
pancher
можно просто указать класс краски и RAL.










www.tehnadzor.kiev.ua
Оценить сообщение
 
BlakyS
ООО, имела "море удовольствия" составлять смету для тендера на капитальный ремонт школы Shock, в техзадании были указаны только наименования работ с объемами и всё. А ответами на официальные запросы к заказчику на вопросы типа "Укажите марку вентилятора" были "Вентилятор мощностью 1,0 кВт", за отделочные материалы я вообще молчу (не понятно даже было какой тип и толщина утеплителя), да и с такими ответами тянули до последнего. Ну как после этого не говорить, что тендер был для определённого ранее подрядчика..((
Оценить сообщение
 
Valentin
Прозоро -это когда десятки организаций только заявки готовят на участие в тендере, а одиннадцатая с молотками уже начала демонтаж.
53
Оценить сообщение
  x 5
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Тендеры Прочие вопросы 3 November 01 2007 13:01
По 10% системе налогообложения Проблемы и решения 20 September 07 2011 12:56
Подрядчик - предприниматель – физлицо на общей системе налогообложения Общепроизводственные расходы 1 January 28 2012 23:13
Тендеры Прочие вопросы 4 March 23 2012 17:23
Налог на прибыль (18 %) юр. лица на общей системе без НДС Прочие вопросы 11 July 12 2015 07:17
Закупівлі в Prozorro: лист-відгук Прочие вопросы 6 June 30 2020 08:27
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 36

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры