20-04-2024 01:27
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
Катрин
Мы выполнили стройку , материалы были использованы за счет заказчика. Все началось с того, что сметчик наш составил смету и в расценке Р8-32-3 вместо грунтовки взял дизельное топливо и битум расход по расценке Е12-24-3. Заказчик в этом случае сказал, что нельзя нарушать технологию, т.е если идет грунтовка готовая, то и должна использоватся грунтовка. Наш сметчик составил калькуляцию на стоимость и расход материалов на 1кг грунтовки согласно расценке Е12-24-3. Теперь заказчик требует , чтобы сметчик составил справку. в которой будет произведен расчет расхода д/т и битума на наш непосредственно объем. Вопрос: правомерно ли поведение заказчика и как выйти из этой ситуации. Извените быть может за глупые вопросы.:noapprove:
 
 Распечатать тему
Подскажите плиз.
АВК
Если быть точным, то 1/1,15=0,8695652173913... и 1/1,25=0,8.
В данном случае приходится рассчитывать только на благосклонность заказчика, поскольку этот момент нигде не прописан (а может где то есть? - не встречал). Поэтому округление до 0,85 и 0,75 является своеобразным бонусом за лояльность заказчика.
Я вам привел пример только из собственного опыта.
Оценить сообщение
 
ksilit
0,85 нигде не описано, это сметчики так сами делают
Оценить сообщение
 
Тата
Спасибо за совет, но я сама заказчик и это мне надо решать как правильнее.
Оценить сообщение
 
ЧАС
Применение норм при реконструкции
[spoiler]Согласно ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства», раздел 2.12 «Дополнительные требования к разработке сметной документации на расширение, реконструкцию и техническое переоснащение предприятий, зданий и сооружений», локальные сметы на реконструкцию составляются с применением ресурсных элементных сметных норм Украины на строительные работы и монтаж оборудования или индивидуальных сметных норм.
Следовательно, при определении сметной стоимости реконструкции в первую очередь применяются нормы Сборника 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» и нормы РЭСН на строительные работы (ДБН Д.2.2-99) с соответствующими коэффициентами, предусмотренными техническими частями сборников РЭСН, а также Указаниями по применению сметных норм на строительные работы (ДБН Д.1.1-2-99).
Применение ресурсных сметных норм на ремонтно-строительные работы (РЭСНр) при определении стоимости реконструкции допускается в случае, если характер, состав работ и перечень операций, которые необходимо выполнить при реконструкции, соответствуют указанным в ремонтных нормах. Такие работы могут иметь место в существующей части реконструируемого здания (ремонт штукатурки стен и потолков отдельными местами, ремонт полов отдельными местами, ремонт столярных изделий, окраска ранее окрашенных поверхностей с расчисткой старой краски, ремонт крыш и кровель, смена остекления и т.д.).
При определении стоимости возведения новых конструктивных элементов в реконструируемых зданиях и сооружениях с использованием соответствующих норм РЭСН согласно п.1.1.25 Технической части Сборника 46 (ДБН Д.2.2-46-99) применяются усредненные коэффициенты к нормам затрат труда рабочих-строителей – 1,15, к нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов – 1,25 (кроме норм Сборника 46) для приведения указанных норм к условиям реконструкции. Упомянутые коэффициенты применяются без специального обоснования в проекте организации реконструкции, за исключением работ по устройству полов, подвесных потолков, заполнению оконных и дверных проемов, работ по отделке, сантехнических и электромонтажных работ, по которым принимается отдельное обоснованное решение заказчиком вместе с проектировщиком исходя из технического состояния здания (разъяснение по данному вопросу помещено в Сборнике «Ценообразование в строительстве», № 5, май 2003, стр.93 – 94).
Что касается повышающих коэффициентов к действующим сметным нормам, учитывающих усложненные условия выполнения строительно-монтажных работ в эксплуатируемых зданиях при реконструкции, то их применение должно быть обязательно обосновано в проекте организации реконструкции.
В большинстве проектов реконструкции предусматривается, как правило, замена или восстановление несущих или ограждающих конструкций (покрытий и перекрытий, участков наружных и внутренних стен), перепланировка помещений с разборкой и устройством вновь перегородок, другие работы, при выполнении которых эксплуатация здания в целом по функциональному назначению (производство, лечебный процесс, учебный процесс и т.д.) невозможна.
В случае, если проект организации реконструкции предусматривает выполнение строительно-монтажных работ без прекращения эксплуатации здания или его части, нормы трудозатрат рабочих-строителей, монтажников, время работы строительных машин и механизмов увеличиваются путем применения (исходя из условий выполнения работ, предусмотренных проектом организации реконструкции) коэффициентов, приведенных в п.1.1.26 Технической части Сборника 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений».
*****
Письмо Госстроя Украины от 15.03.2005 № 7/8-177.
О применении повышающих коэффициентов при реконструкции.
На многочисленные запросы о применении усредненных повышающих коэффициентов, приведенных в пункте 1.1.25 Технической части Сборника 46 РЭСН «Работы при реконструкции зданий и сооружений» (ДБН Д.2.2-46-99), к затратам труда рабочих-строителей и норм времени эксплуатации строительных машин при определении стоимости работ по возведению новых конструктивных элементов в зданиях и сооружениях, подлежащих реконструкции, Госстрой Украины разъясняет.
Действие указанного пункта не распространяется на работы по сооружению новых участков или конструктивных элементов при реконструкции линий электропередачи, наружных инженерных сетей (водопровод, канализация, теплоснабжение, газопровод), магистральных и промышленных трубопроводов газонефтепродуктов, автомобильных дорог, железных дорог, трамвайных линий, а также сетей (линий) связи, кроме случаев, когда принимается отдельное обоснованное решение заказчиком с проектировщиком исходя из конкретных условий выполнения работ, например, в замкнутом пространстве существующих инженерных сооружений (теплокамеры, трансформаторные подстанции, колодцы, проходные туннели и тому подобное).
Первый заместитель Председателя
Госстроя Украины А.В.Беркута[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, August 25 2010 14:10
Оценить сообщение
 
КСП
Подскажите пожалуйста, как определить какие коэффициенты применены ко всей смете, если смета выполнена в программе АВК-5 и нет электронного варианта?
Оценить сообщение
 
Sipok
На калькуляторі. Діленням одного показника на інший. Залежно що потрібно дізнатися, наприклад щоб дізнатися коєфіцієт на адмін витрати потрібно адмін поділити на трудовитрати.
Оценить сообщение
 
КСП
Мне нужно узнать какой коэффициент на условия производства работ, к трудозатратам и т.д........
Оценить сообщение
 
Anna777
сравните трудозатраты в расценках по нормативной базе и в смете, увидите применялся ли коэффициент...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
трудоемкость по конкретной расценке, принятую в локальной смете, делите на трудоемкость по ДБН и получаете коеф. к условиям выполнения работ.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
Подскажите расценку Первые шаги 3 January 17 2008 10:27
Подскажите!!!!!! Проблемы и решения 2 March 17 2008 17:30
Ребята, подскажите!!!! Проектные работы 6 March 25 2008 10:33
Подскажите учебник пожалуйста! Первые шаги 3 May 20 2008 15:45
Подскажите расценку Проблемы и решения 6 September 15 2008 14:25
Подскажите как уменьшить колличество остановок лифта Проблемы и решения 5 November 04 2008 12:46
Подскажите Проблемы и решения 2 November 27 2008 10:38
Подскажите... Ищу/предлагаю работу 7 December 02 2008 15:42
Подскажите, капитальный ремонт? Проблемы и решения 5 March 26 2009 11:50
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 31

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры