20-04-2024 13:59
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Прибыль
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Прибыль для путепроводов
emotion
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какую прибыль нужно брать при строительстве путепроводов. Наша организация считает, что это 7,76, Заказчик настаивает на другой прибыли, обосновывая это тем, что в приложении 12 в п.1 нет слова путепроводы...да, если мосты, но это не путепровод!
Заранее благодарна!
Оценить сообщение
 
ksilit
Путепровод — один из видов мостовых сооружений, пропускающий дорогу над другой дорогой, оврагом, ущельем или другим естественным или искусственным препятствием, кроме водотоков.
думаю что Ваш заказчик не прав, жаль не знаю где взять расшифровку и тд., которая забита в обосновании прибыли.
возможно в проекте указать путепровод(мостовое сооружение) и тогда вопрос с прибылью отпадет
Изменил(а) ksilit, November 16 2009 10:12
Оценить сообщение
 
emotion
Извмните, а не подскажите, как бы этот вопросик уточнить в госстрое???
Оценить сообщение
 
Виктория Казан
А я как заказчик настаивала бы на 2,92 - Прочие объекты.
7,76 - круто.










Виктория Казан
Оценить сообщение
 
emotion
ну понятно, у каждого свое мнение, только как же правильно??это все-таки искуственное сложное сооружение!
Оценить сообщение
 
АВК
Цитата Виктория Казан:
А я как заказчик настаивала бы на 2,92 - Прочие объекты.
7,76 - круто.

Очень часто заказчики ИМЕННО так и обосновывают свои претензии. Чем ставят нас, подрядчиков, в ступор.:tdown:
Оценить сообщение
 
vikky
А я как заказчик настаивала бы на 2,92 - Прочие объекты.
7,76 - круто.


А откаты Заказчику в 20-30% - это не круто, а применять в нынешних условиях роста цен на оборудование твердую ДЦ - это не круто, а деньги по 4 месяца не платить после подписания акта - и это наверное тоже круто?!
Я думаю, что в Вашем случае, emotion, Заказчик бюджетный, возможно по экспертизе проектно-сметной документации прошел 2,92, по этому если Вы примените 7,76 - они в бюджет не влезут, вот они и брыкаются!!!
Оценить сообщение
 
Виктория Казан
Ведь проверка "на три буквы" прийдет к заказчику. Кто завысил стоимость? С кого снимать и т.д. А путепровод - это не особо сложное сооружение. Тему взаимоотношений заказчик - подрядчик - КРУ сто раз уже обсуждали. Каждый остается при своем мнении.










Виктория Казан
Оценить сообщение
 
vikky
А путепровод - это не особо сложное сооружение.


Я не думаю, что возведение путепровода можно сравнивать с г/к перегородками или кирпичной кладкой.
В любом случае, взаимоотношения Заказчика и Генподрядчика дело очень тонкое. Я работаю и от лица Заказчика и от лица Генподрядчика, и знаю, что бывают случаи когда на объект выделены определенные средства из бюджета, превышение которых чревато, а бывают и не совсем грамотные сметчики, которые в службе подрядчика никогда не работали и не понимают, что за сто тысяч жилой дом на 120 квартир не построить!!!
Я бы в случае emotion настаивала на 7,76, а дальше надо смотреть по ситуации.
Оценить сообщение
 
АВК
Все это из ряда разговоров бабушек на базаре.
Как ни крути, путепровод - это мостовое сооружение и более подходящего обоснования, чем 7,76 НЕТ.
Оценить сообщение
 
vikky
Добро пожаловать в рыночные отношения))))

Оценить сообщение
 
АВК
Это не рыночные отношения, это наша недоделанная украинская система ценообразования, а проще говоря МОРАЗМ (см. соответствующую тему).
Оценить сообщение
 
vikky
По поводу "недоделанной системы ценообразования" - согласна, а во всем остальном остаюсь при своем мнении.
Вы когда нибудь делали ремонт у себя в квартире, привлекали рабочих, торговались наверное?!?!
Оценить сообщение
 
АВК
У меня дом и в нем уже 4 года все делаю сам.:hug:
Всю сознательную жизнь работаю на стройке, знаю кто такие шабаи, с ними не торгуюсь принципиально. А оценить стоимость работ хватает своего образования.:geek:
Здесь совершенно иной случай. Не думаю, что какой-то олигарх (заказчик) за свои деньги решил построить путепровод. Заказчик - государство, деньги - бюджет. Какой, нафиг, торг? Другое дело, что наши государственные нормы не предусматривают то, что в этом государстве строится. И никому в этой стране до этого дела НЕТ.:tdown::tdown::tdown:
Оценить сообщение
 
vikky
А Вы работали в службе Заказчика (ведомстве, организации, управлении), которое финансируется из бюджета.
Там сидит рядовой сметчик (или начальник СДО), которому пришли и дали инвесторскую смету, где указан 2,92, а не 7,76, потому что сметчик проектного института, который составлял смету под проект, такой показатель туда заложил.

Так вот, рядовому сметчику Заказчика (среди которых, как показывает практика встречаются прекрасные специалисты своего дела) принес инвесторскую смету большой дядя-шеф, и оставил как догму, шаг влево - шаг вправо - расстрел на месте.
А о нашем дырявеньком бюджете вообще говорить не хочется, дабы не расстраиваться!
С кем ругаться, кому доказывать стоимость?
Бывали в моей практике случаи, когда сметчик бюджетной организации (точнее начальник СДО), "резал" необоснованно сметы, так как хотел и себе хлеба с икоркой. И такие случаи бываю, вот по этому я и говорю, что надо прислушиваться к советам, но смотреть по конкретной ситуации!

Оценить сообщение
 
АВК
Ситуация знакомая, хотя в заказчиках никогда не ходил.
А вы не задумывались о том, что сметчику1 (представителю заказчика) гораздо легче согласиться со сметчиком2 (представителю проектировщика), а не копаться, не разбираться, доказывать, шуметь, и даже, выражаясь литературным языком, писать против ветра? Просто отдать смету сметчику3 (представителю подрядчика), ведь тот наверняка все перепроверит и будет за свою копейку бороться. Но борьба изначально не равная: двое на одного. И у тех небось вся грудь в орденах, заслуг выше крыши, как против них попрешь?
Дебил (грубо конечно) проектировщик из неизвестно каких соображений принял 2,92, второй согласился, а третий в дурнях.:clap:
Корень зла: разночтение нормативных документов. Вот где собака порылась!
И бюджет дырявенький, потому что такие нормы, как то дышло, куда повернул, туда и вышло.
Оценить сообщение
 
vikky
И бюджет дырявенький, потому что такие нормы, как то дышло, куда повернул, туда и вышло.

Но, увы, как говориться "Маемо те шо маемо"!!!
Других нет и работать приходится с тем, что есть!

хотя в заказчиках никогда не ходил.

Если бы Вы работали в службе Заказчика, сейчас бы спор был совершенно другим, у каждого своя правда, хотя и принято считать, что она одна!

Оценить сообщение
 
АВК
Мы с вами не спорим.
Еще раз уточняю свою позицию: не должно быть никакой разницы кто где работает. Нормы для всех должны быть одни и трактовка не должна зависеть от того заказчик вы или подрядчик.
Надо перерыть кучу документов, что бы найти определение к каким сооружениям относятся путепроводы. И не факт что найдешь.:tdown:
Оценить сообщение
 
vikky
Объективный идеализм - штука хорошая!
Даешь Платона в президенты!!!!!!! :hug:
Оценить сообщение
 
АВК
Кстати, в загрузках появилась книга Голубева "Определение объемов строительных работ" (Родничок, дякую), так вот в ней в главе ХХХIII "Мосты и трубы" говорится и о путепроводах. Чем не аргумент?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Прибыль по бюджетному объекту Прибыль 2 February 04 2008 11:22
Общепроизводственные, административные, прибыль Первые шаги 2 March 17 2008 14:09
Прибыль по видам работ Прибыль 15 August 01 2008 17:10
Прибыль Прибыль 5 December 11 2008 00:49
Прибыль Проблемы и решения 3 January 23 2009 10:03
Прибыль при капремонте Прибыль 2 July 06 2009 17:09
Прибыль для слаботочки Проблемы и решения 3 July 09 2009 17:17
Прибыль при ремонте админзданий Прибыль 2 July 14 2009 12:22
Прибыль определяется дифференцированно Прибыль 7 October 02 2009 16:06
Прибыль при монтаже лифтов Прибыль 2 November 18 2009 16:02
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры