28-03-2024 21:05
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Прибыль
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Прибыль по бюджетному объекту
MaraF
Генподрядчик дает низкий показатель прибыли, мотивируя это подписанным в древние времена с заказчиком договором с твердой договорной ценой. но строительство длится уже семь лет. В ДБН написано, что твердая договорная, как правило, устанавливается на строительство продолжительностью до полутора лет. Подскажите, если где более строгая формулировка этому "как правило"? Есть ли смысл пробовать спорить с заказчиком и требовать пересмотреть договор в разрезе показателей прибыли и административных? Спасибо.










..плохо быть Чайником.
Оценить сообщение
 
pozmarin
скачайте себе ДБН, он есть в загрузках. Вот выдержка из него: ОСОБЕННОСТИ СОГЛАСОВАНИЯ ДОГОВОРНЫХ ЦЕН И
РАСЧЕТОВ ЗА ОБЪЕМЫ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

3.3.1 Договорная цена - это смета стоимости подрядных работ, за ко¬торую под-рядная организация, определенная исполнителем работ, согласна выполнить объект заказа.
Договорная цена входит в состав стоимости строительства и используется при проведении взаиморасчетов.

(пункт 3.3.1 с изменениями, внесенными в соответствии с Изменением № 2)

3.3.2 Договорная цена на строительство объекта формируется претендентом на выполнение работ (генподрядчиком) с привлечением субподрядных организаций и со-гласовывается с заказчиком и является неотемлемой частью контракта.

(пункт 3.3.2 с изменениями, внесенными в соответствии с Изменением № 2)

3.3.3 Договорные цены могут устанавливаться твердыми, ди¬намичными и перио-дичными.
3.3.3.1 Твердая смета (твердая договорная цена), как правило, устанавливают¬ся для строительства продолжительностью до 1,5 лет.

(пункт 3.3.3.1 с изменениями, внесенными в соответствии с Изменением № 2)

3.3.3.2 Твердые договорные цены устанавливаются неизменны¬ми на весь объем строительства и не уточняются, за исключением случаев, если:
а) заказчик изменяет в процессе строительства проектные решения, что вызывает изменение объемов работ и стоимостных показателей;
б) в процессе строительства в проектной документации и инвесторских сметах вы-явлены бесспорные ошибки, которые не были об¬наружены на стадии тендерного пред-ложения и составления дого¬ворной цены, а подрядчик не является исполнителем про-ектно-сметной документации;
в) возникают обстоятельства непреодолимой силы - чрезвычай¬ные обстоятельства и события, которые не могут быть предусмотре¬ны сторонами при заключении договора (контракта).
3.3.3.3 Примерная смета (динамичнаяе договорнаяе цена) устанавливаются от-крыты¬ми и могут уточняться в течение всего срока строительства, при этом масса при-были, учтенная в договорной цене на начало строительства, не уточняется, кроме слу-чаев, приведенных в пункте 3.3.3.2.
Если в договорной цене подрядчик при исчислении массы прибыли учел трудоза-траты на перевозку материальных ресурсов собственным автомобильным транс-портом, изготовление отдельных материальных ресурсов собственными силами и выполнение строительно- монтажных работ собственной строительной техникой, а при выполнении работ это не произошло или произошло частично, в этом случае масса прибыли также уточняется исходя из фактических условий выполнения строительно- монтажных работ.

(пункт 3.3.3.3 с изменениями, внесенными в соответствии с Изменением № 2)

3.3.3.4 периодичные договорные цены устанавливаются открытыми и имеют эле-менты как динамичной, так и твердой договорных цен.
Особенность такой цены состоит в том, что на объемы работ, планируемых на оп-ределенный период, как правило, это годовой план, устанавливается твердая договор-ная цена (фиксированная часть цены). Формирование и применение фиксированной части периодичной договорной цены производится по правилам как для твердой дого-ворной цены.
По окончании периода, в котором действовала твердая цена в составе периодич-ной договорной цены, стоимость остатков работ может уточняться с дальнейшим уста-новлением твердой цены на весь остаток или его часть.
3.3.4 При согласовании договорной цены заказчик, рассматривая ее составляющие, проверяет стоимость материальных ресурсов, ко¬торая не должна превышать сложив-шуюся в регионе по ценам про¬изводителей, кроме случаев, подтвержденных соответ-ствующими обоснованиями и расчетами.
К таким случаям, в частности, относятся:
- особые требования к техническим характеристикам и качеству материалов, изде-лий и конструкций;
- технологические условия осуществления строительства.
3.3.5 После согласования договорной цены составляется кон¬тракт на выполнение работ. В контракте указывается документ, поло¬женный в основу определения стоимо-стных показателей; указывает¬ся вид договорной цены: твердая, динамичная или пе-риодичная; порядок и сроки уточнения договорной цены; условия финансирования и расчетов за объемы выполненных работ; гарантии заказчика и подрядчика и т.п.
3.3.6 Уточнение динамичных договорных цен производится исходя из сопоставле-ния региональных уровней цен материально-технических ресурсов на время согласо-вания договорной цены, среднего их изменения на момент уточнения и цен ресурсов, предъявленных подрядчиком.
При необходимости может проводиться уточнение стоимости отдельных состав-ляющих стоимости строительной продукции или конкретных видов работ и ресурсов, что обусловливается в контракте.
Если увеличение стоимости материально-технических ресурсов, предъявленных подрядчиком к оплате, выше среднего увеличения цен по таким ресурсам в регионе, решение об уровне уточненных стоимостных показателей и источниках покрытия раз-ницы принимается заказчиком на основе соответствующих обоснований подрядчика.

(пункт 3.3.6 с изменениями, внесенными в соответствии с Изменением № 2)

3.3.6.1 Уточнение динамичной части периодичной договорной цены осуществляет-ся по правилам как для динамических договорных цен.
3.3.7 Разногласия, возникающие между участниками строитель¬ства в период фор-мирования договорных цен и взаиморасчетов за объемы выполненных работ, рас-сматриваются соответствующими службами местных органов исполнительной власти и Госстроем Украины. Окончательное решение принимается в установленном за¬конодательством Украины порядке.
3.3.8 Взаиморасчеты за объемы выполненных работ производят¬ся за период, ус-тановленный в контракте (ежемесячно, за этап и т.п.).
3.3.9 При твердой договорной цене взаиморасчеты производятся на основании вы-полненных объемов работ и их стоимости, опреде¬ленной в договорной цене.
3.3.10 При динамичной договорной цене:
3.3.10.1 Стоимость прямых затрат при взаиморасчетах за объемы выполненных работ определяется на основании нормативных затрат трудовых и материально-технических ресурсов, исходя из физических объемов выполненных работ и уточнен-ных цен ресурсов, предусмотренных в договорной цене.
3.3.10.2 Средства на покрытие остальных статей общепроизводственных расхо¬дов и уровень заработной платы работников, заработная плата которых учитывается в об-щепроизводственных расходах, уточняются в порядке, предусмотренных контрактом.











Всем добра!42
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Общепроизводственные, административные, прибыль Первые шаги 2 March 17 2008 14:09
Прибыль по видам работ Прибыль 15 August 01 2008 17:10
Прибыль Прибыль 5 December 11 2008 00:49
Прибыль Проблемы и решения 3 January 23 2009 10:03
Прибыль при капремонте Прибыль 2 July 06 2009 17:09
Прибыль для слаботочки Проблемы и решения 3 July 09 2009 17:17
Прибыль при ремонте админзданий Прибыль 2 July 14 2009 12:22
Прибыль определяется дифференцированно Прибыль 7 October 02 2009 16:06
Прибыль при монтаже лифтов Прибыль 2 November 18 2009 16:02
Прибыль для путепроводов Прибыль 23 November 23 2009 09:26
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 29

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры