29-03-2024 02:24
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Текущий и Капитальный
Choсolate
Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в применении коэффициентов между текущим и капитальным ремонтом?
Оценить сообщение
 
vikky
О каких именно коэф. Вы говорите, прибыль, административные, коэф. 1,15 к строительным сборникам????

Если для этих показателей - то они остаются такими же, как для капитального так и для текущего ремонта.
Оценить сообщение
 
Choсolate
Да, именно о этих коэффициентах! Просто выполняю смету на внутренние ремонтные работы и в наименовании попросили заменить слово "капитальный ремонт" на "текущий", т.к. в начале года допустим пока только этот вид ремонта. Так вот я и засомневалась - нужно ли что-то менять в настройках или вид ремонта не влияет на параметры?
Оценить сообщение
 
ksilit
[spoiler]
Капитальный ремонт - комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий замену, обновление и модернизацию конструкций и оборудования зданий в связи с их физической изношенностью, разрушением, улучшение эксплуатационных показателей, а также улуч­шение планировки здания и благоустройства территории без изменения строительных габаритов объекта - письмо Госжилкоммунхоза Украины от 26.01.2005 № 4/3-102 (см. Сборник «Ценообразование в строитель­стве» № 3, март 2005, стр.31).

Текущий ремонт - комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования. Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его строительства (капитального ремонта, реконструкции) до момента постановки на очередной капитальный ремонт или реконструкцию.

Если здание в целом не подлежит капитальному ремонту, комплекс работ текущего ремонта может учитывать отдельные работы, которые классифицируются как относящиеся к капитальному ремонту (кроме работ, предусматривающих замену и модернизацию конструктивных элементов здания) - письмо Госжилкоммунхоза Украины от 26.01.2005 № 4/3-102, (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 3, март 2005, стр. 30),

Перечень работ, относящихся к капитальному и текущему ремонту помещений, домов, сооружений приведен в разделе 2 и подразделе 1.2 «Примерного перечня услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 10.08.2004 150 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 2, фев-2005, стр.81, 94).

Номенклатура работ по капитальному и текущему ремонту объектов городского благоустройства приведена в Приложениях 1 и 3 к «Порядку проведения ремонта и содержания объектов городского благоустройства», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 23.09.2004 № 154 Сборник «Ценообразование в строительстве» № 10, октябрь 2004, М. 35).[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, January 12 2010 10:01
Оценить сообщение
 
pozmarin
По поводу коэффициентов 1,15 не уверена, что вам стоит применять. Обратите внимание на нижеследующее:
[spoiler]
При определении стоимости работ по реконструкции необходимо руководствоваться «Правилами определения стоимости строительства» (ДБН Д. 1.1-1-2000), сборниками ресурсных элементных сметных норм и техническими частями к ним.
На стадии составления проектно-сметной документации с целью достоверности определения стоимости реконструкции заказчик вместе с проектной организацией обязан провести обследование технического состояния объекта для выявления состава и характера работ, которые необходимо выполнить при реконструкции, на соответствие предусмотренным государственными ресурсными сметными нормами. Если характер, состав этих работ и перечень операций, которые необходимо выполнить при реконструкции, соответствуют общегосударственным нормам, в том числе нормам на ремонтно-строительные работы (РЭСНр), в таком случае для определения стоимости строительно-монтажных работ по реконструкции возможно использование этих норм.
Если характер, состав этих работ и перечень операций не соответствует существующим общегосударственным ресурсным элементным сметным нормам, необходимо разрабатывать соответствующие индивидуальные ресурсные элементные сметные нормы, которые утверждаются в составе проекта (см. подраздел 2.12 ДБН Д. 1.1-1-2000). Обеспечение разработки таких индивидуальных норм является обязанностью заказчика, который принимает соответствующее решение. Такие нормы можно разрабатывать на отдельные виды работ.
Стоимость возведения новых конструктивных элементов в зданиях и сооружениях, на которых проводится реконструкция, независимо от условий проведения работ, определяется с использованием соответствующих норм сборников ресурсных элементных сметных норм на новое строительство с применением усредненных коэффициентов к затратам труда рабочих-строителей - 1,15, к нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов - 1,25 (кроме ДБН Д.2.2-46-99).

Упомянутые коэффициенты применяются без специального обоснования в проекте организации реконструкции, за исключением работ по устройству полов, подвесного потолка, заполнению оконных и дверных проемов, работ по отделке, сантехнических и электромонтажных работ, по которым принимается отдельное обоснованное решение заказчиком вместе с проектировщиком исходя из технического состояния здания.
[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, January 13 2010 09:19










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
Anna777
pozmarin....при чем здесь реконструкция? разговор идет о ремонте, а не о реконструкции...читайте "Указания по применению ресурсных элементных сметных норм на ремонтные работы" пункт 2.4
применяется как для текущего, так и для кап.ремонта
Оценить сообщение
 
pozmarin
Да, беру слова обратно. Убедили.










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
pozmarin
pozmarin написал:
Хочу дополнить, хотя может для автора уже не актуально.

Если текущий ремонт, то в числовых параметрах нажимаете на Н34 (обобщенный код определения вида работ) и выбираете пункт 35 (текущий ремонт), жмете. У вас автоматом выскакивают понижающие коэффициенты Н35 = 0,094 и Н36 = 2,26.

При капитальном же ремонте эти коэффициенты не вводятся.

Кстати, коэффициент 1,15 не влияет на вид ремонта как то капитальный или текущий.












Всем добра!42
Оценить сообщение
 
vikky
А зачем Вы меняете код вида работ для исчисления общепроизводственных в числовых параметрах, код вида работ у вас автоматически для каждой расценки определяется!!!! Я бы на месте заказчика такого не пропустила, это увеличивает общепроизводственные.
У меня такая ситуация была буквально месяц назад, и тоже с ремонтом, я не пропустила.
Оценить сообщение
 
Anna777
полностью согласна с vikky....общепроизводственные насчитаются автоматом и проделывать все то, что пишет pozmarin не нужно....
pozmarin не вводите людей в заблуждение...
Оценить сообщение
 
pozmarin
Я пользуюсь ЦеС №4, апрель 2009, стр. 156 - 158 (п.31 таблицы). А вы чем? Или это отменено? Я не имею ввиду на стадии тендера или составления ДЦ.


Кстати, заодно и вопрос.
В прошлом году 95% взаиморасчетов в городе производилось не по фактически расчитанным ОПР и Админам, а по усредненным коэффициентам.

В этом году будет строго по факту. Если ОПР все только по факту, значит никаких Н38=0,4123 и Н39=0,7821 в числовых параметрах не проставлять?










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
Anna777
если вы делаете фактический расчет общепроизводственных затрат о каких понижающих коэффициентах может идти речь?.....никакой логики...
Оценить сообщение
 
pozmarin
та да, так и думали, а червячок сомнения грыз










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
vikky
pozmarin написал:
В этом году будет строго по факту. Если ОПР все только по факту, значит никаких Н38=0,4123 и Н39=0,7821 в числовых параметрах не проставлять?



Почему же строго по факту, я о таких требованиях не слышала!
Можете брать по усредненным Минрегионбудовским показателям, применять к ним Н38 и Н39 - и в перед за орденами (это касательно бюджета)!!!
Оценить сообщение
 
Nina M
Vikky, а как же п.3.2.8 ДБН - ОПР и административные расходы в составе цены предложения претендента(подрядчика) исчисляются на основании положений Раздела 4 исходя из структуры этих расходов, сложившейся в подрядной организации за предыдущий период с учетом мощности строительной организации-претендента .
Оценить сообщение
 
vikky
А если организация существует всего несколько месяцев, от куда данные взять для расчета ОПЗ!

Можете делать расчет, этого никто не отрицает, только вот давайте обсудим такой случай:

Вы - компания Генподрядчика (далее "ГП")
При выполнении строителных работ обратились к Субподрядчику (СП)
А есть еще Заказчик (далее "З"), который финансируется из бюджета.
При составлении акта вып. работ СП подает свои данные на ОПЗ которые по факту составили 120000 грн., а расчетная сумму ваших ОПЗ - 50000, что делать в таком случае???
С каким расчетом подавать акт Заказчику с учетом того, что встречная проверка КРУ к вашему СП не придет???
И боюсь, что отговорки типа "мы подали 120 000 потому, что так подал наш СП на КРУ не подействуют!!!
Оценить сообщение
 
Nina M
Но Вы как ГП, прежде чем нанимать СП, должны выбрать такую организацию,которая имеет самые низкие ОПР (у ВАс же выбор есть). А пропустить ОПР вы не можете выше чем в инвесторской документации, тем более,что это бюджетные деньги.
Оценить сообщение
 
vikky
Инвесторская составлена с Минрегионбудовскими показателями)))))
Оценить сообщение
 
vikky
Кроме того, не всегда есть большой выбор СП, в основном это оговорено на высшем уровне, и приходится работать с тем, на кого укажут, а там есть свой сметный отдел (и соответственно указания руководителя делать максимальную смету), и закон один для них и для нас, и со своей стороны они тоже правы!!!

Я расчет не делала пока (хотя с бюджетом работаю в 75% от общего объема работы), принимаю Минрегионовские, ставлю Н38 и Н39 и будьте здоровы!!!

Оценить сообщение
 
Anna777
я беру госстроевские опр и еще не один заказчик против не был и бюджет в том числе....а, расчет ОПР сейчас даже не делаю, хотя на предыдущей работе каждый месяц эти затраты выводила, своя специфика была и я прекрасно знаю какая это относительная вещь этот расчет, можно цифры вертеть как хочешь, а если его еще и делать по показателям прошлого года вообще чудеса получаются...
Оценить сообщение
  x 1
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Капитальный ремонт и КВР Первые шаги 8 June 03 2008 13:13
Подскажите, капитальный ремонт? Проблемы и решения 5 March 26 2009 11:50
ОПР и текущий ремонт Общепроизводственные расходы 7 January 27 2010 13:52
Реконструкция, Капитальный ремонт, Текущий ремонт Ценообразование в Украине 15 April 16 2010 09:59
Капитальный ремонт, коэффициенты Первые шаги 2 July 12 2010 07:51
Ремонт - текущий, капитальный и простой Проблемы и решения 17 July 21 2010 16:51
Капитальный ремонти и реконструкция Прочие вопросы 10 August 16 2010 12:08
Капитальный ремонт кровли Прочие вопросы 5 March 14 2011 10:48
Текущий ремонт узла учета тепловой энергии Сантехника, отопление 11 February 23 2012 09:18
экспертиза сметы на текущий ремонт Первые шаги 40 March 06 2012 16:41
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 28

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры