28-03-2024 10:40
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
Choсolate
Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в применении коэффициентов между текущим и капитальным ремонтом?
 
 Распечатать тему
Текущий и Капитальный
Nina M
Я все прекрасно понимаю, что с расчетными никто возиться не хочет. Но правильно все же применять расчетные по организации на стадии ДЦ и взаиморасчетов, а усредненные показатели применяются на стадии составления инвесторской документации. ЦО №4 2003г стр.74, ЦО №6 2005г стр.40
Оценить сообщение
 
Choсolate
Получается, даже если делать фактический расчет ОПР - как не пляши, а цифру, превышающую рекомендованную, не дадут поставить! Выходит, что выгодней всего ставить именно госстроевские - и для подрядчика хорошо - максимально возможные ОПР получит, и для заказчика - всё по закону.










make.believe
Оценить сообщение
 
Anna777
если вы принесете расчетные опр выше усредненных, я очень сомневаюсь что заказчик вам их пропустит...
Оценить сообщение
 
Русскополянец
[spoiler]Позволю себе заговорить о вечном..., например о морали, уважении себя, как гражданина страны в которой живешь... Уважаемые заказчики!
Где ДБНом конкретно установлено ПРЕДЕЛ ОПР или ЗПл. Нигде. ЗПл "как правило, принимается в пределах, рекомендованных Госстроем Украины".
ОПР - "4.2.1.6 Показатели для вычисления общепроизводственных расходов, уточнен-ные на стадии определения цены предложения (договорной цены) на основании обоснованной их величины и структуры, которая сложилась в этой организации за пре-дыдущий отчетный период (год), и загруженность строительной организации, со-гласовываются с заказчиком и используются при проведении взаиморасчетов за объемы выполненных работ. Уточнения общепроизводственных расходов при про-ведении взаиморасчетов за объемы выполненных работ осуществляются в порядке, установленном договором".
Где здесь относящееся к "Вечному"? Как по мне, то это поведение (мораль, уважение)Заказчика (не говорю о КРУ, потому что действия большинства людей этой структуры определяет не профессия, а природа этих людей, так же как и ментов, повторюсь - большинства). Поведение Заказчика заключается в чем? Держбуд не запрещает. Клерк от заказчика должен иметь свое Личное мнение, а не предполагать как отреагирует крушник (даже с большой буквы писать нет желания). Т. е. если клерк считает, что рабочий (подрядчик)должен получать свои грубо 2300 грн. (а для получения больше 3000 есть ЗАКОННЫЕ УСЛОВИЯ), то будем мы хохлами, как и были, Не ездить за границу в вояж, не иметь своего дома или квартиры. Это не единственная причина, но это причина. И она в нас. В поддержку (не агитацию) заказчиков, могу сказать, что я в свое время, будучи госзаказчиком принимал ЗПл. и ОПР больше рекомендованных Держбудом. Пережил проверки кру, Держбуда СБУ одновременно. Преступных действий не выявлено, не потому что их не выявлено, а потому , что их не может быть по сути. Просто не надо бояться, разбираться в вопросе и хоть немного думать: почему мы должны получать 2300 (а то еще и доказывать кру почему не меньше), а депутат ВР например млн. (думаю в этом сомнения ни у кого из Вас нет, разве что только у депутата).
Надо помнить все мы коллеги; сегодня заказчики, завтра подрядчики, но родились людьми, а поступаем по отношению друг к другу как............
[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, January 15 2010 23:49
Оценить сообщение
 
pozmarin
В ноябре как-то звонила в Киев за консультацией и зашел разговор об ОПР. Там такой галас подняли "КАК??? ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ПРИНИМАТЬ АКТЫ С УСРЕДНЕННЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ !!! ВЫ ХОТИТЕ НЕПРИЯТНОСТЕЙ ??!"

Короче, по поводу фактических ОПР и Админам: "мы никому и никогда не советовали (и не могли советовать!), чтобы Заказчик пропускал факт. ОПР только, если они ниже усредненных, а если выше, то - применять усредненные.

Если подрядчик по расчету предоставил бОльшие, чем усредненные ОПРы, то надо смотреть за счет чего. И учитывайте уровень загрузки 2009 года. КРЫЗА.














Всем добра!42
Оценить сообщение
 
VictorAlekseev5
А что по тарифам там на капитальный ремонт, кто знает? Почитайте заранее, как они вообще высчитываться будут и считать правильно, если кто не считал еще

https://vozvrat-tehniki.ru/pravila-rascheta-kapitalnogo-remonta.html
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Капитальный ремонт и КВР Первые шаги 8 June 03 2008 13:13
Подскажите, капитальный ремонт? Проблемы и решения 5 March 26 2009 11:50
ОПР и текущий ремонт Общепроизводственные расходы 7 January 27 2010 13:52
Реконструкция, Капитальный ремонт, Текущий ремонт Ценообразование в Украине 15 April 16 2010 09:59
Капитальный ремонт, коэффициенты Первые шаги 2 July 12 2010 07:51
Ремонт - текущий, капитальный и простой Проблемы и решения 17 July 21 2010 16:51
Капитальный ремонти и реконструкция Прочие вопросы 10 August 16 2010 12:08
Капитальный ремонт кровли Прочие вопросы 5 March 14 2011 10:48
Текущий ремонт узла учета тепловой энергии Сантехника, отопление 11 February 23 2012 09:18
экспертиза сметы на текущий ремонт Первые шаги 40 March 06 2012 16:41
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 28

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры