26-04-2024 09:29
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
Украиночка
Здравствуйте Вам!
Подскажите, пожалуйста, сметчики, такая ситуация:
сума договора состоит из двух ДЦ - на монтаж и пусконаладку. Сейчас необходимо сделать акты вып. работ.
Вопрос: актов тоже будет 2 по каждой ДЦ? Форма КБ3 будет одна на общую сумму или 2 разные с накоплением?
Живи спокойно, страна!
 
 Распечатать тему
Акты по пусконаладке
Олег Венгрин
спорить не надо, конечно же. но до истины докопаться нужно. я полез смотреть мнение Минрегионстроя и Инпроекта. у кого какие аргументы?
Оценить сообщение
 
АВК
Олег Венгрин написал(а):
1ДЦ = 1КБ3 мы к этом у привыкли, так как подобное навязано нам програмными комплексами. и только.

Дело не в привычке и не в навязывании чего-то там придуманного ПК-ми.
За них и за нас всё придумали Госкомстат и Госком по стр. и арх.
Читаем в реквизитах:
Заказчик
Генподрядчик
Контракт ( договор ) № от года
Т.е. один заказчик, один подрядчик, и один договор. Стало быть одна договорная цена.
Читаем дальше:
СПРАВКА О СТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ ПОДРЯДНЫХ РАБОТ*
* Подрядные работы это строительные, монтажные, ремонтные и другие строительные работы,
предусмотренные контрактом (договором) подряда. - Опять таки, одним договором.
Если же составить договор, в котором будут и монтажные работы и пусконаладка, то все должно быть в одной ДЦ, допустим двумя объектами, а лучше двумя локалками, всё в конечном итоге сведется в одну КБ-3.
Оценить сообщение
 
kc
зачем жизнь усложнять? у меня бывает в договоре еще и смета на проект включена, ее ж не включу уж точно в ДЦ,
во всех ПК все разумно реализованно монтаж -одна ДЦ и соответственно акт, пуск -вторая ДЦ и акт.Wink
Оценить сообщение
 
АВК
kc написал(а):
зачем жизнь усложнять? у меня бывает в договоре еще и смета на проект включена, ее ж не включу уж точно в ДЦ,
во всех ПК все разумно реализованно монтаж -одна ДЦ и соответственно акт, пуск -вторая ДЦ и акт.Wink

100 пудов!
Лучше раздельно. Практика показывает, что монтаж ведут одни люди, пусконаладку - другие (но не факт). Зачем задерживать людям зарплату из-за других?
Оценить сообщение
 
Nell
АВК написал(а):
Nell написал(а):
АВК неправ, бывает, что и авторитеты ошибаются

Ну, ё-моё, что вы меня сразу фэйсом об тэйбл?
Я своё мнение могу обосновать, а вы своё? Обоснуйте.


Об-основываю:
[spoiler]
Пояснення
щодо заповнення "Довідки про вартість виконаних підрядних
робіт" (типової форми N КБ-3)
1. Довідка за формою N КБ-3 складається для визначення
вартості виконаних обсягів підрядних робіт і проведення
розрахунків за виконані підрядні роботи з будівництва.
2. Довідка складається щомісячно фахівцями будівельного
підприємства, якщо підприємством у звітному періоді виконувались
будівельні та монтажні роботи, роботи з капітального та поточного
ремонту будівель і споруд та інші підрядні роботи, незалежно від
форми власності цього підприємства та джерел фінансування цих
робіт.
3. У разі виконання робіт господарським способом довідка за
формою N КБ-3 складається в аналогічному порядку. При виконанні
робіт з поточного ремонту складання зазначеної форми не є
обов'язковим.
4. Довідка складається у двох примірниках і подається
субпідрядником генпідряднику, генпідрядником - забудовнику.
У разі
вимоги фінансуючого банку складається третій примірник і
надсилається на його адресу.
5. Вартісні показники форми відображаються за поточним рівнем
цін відповідно до умов контракту.
6. У графі 1 відображається вартість виконаних підрядних
робіт наростаючим підсумком з початку року по звітний місяць
включно.

7. У графі 2 відображається вартість будівельно-монтажних,
ремонтно-будівельних та інших підрядних робіт наростаючим
підсумком з початку року по звітний місяць включно.

8. У разі складання актів приймання виконаних підрядних робіт
(форма N КБ-2в) у довідці вартість виконаних підрядних робіт за
період з початку року визначається як сума вартості робіт згідно з
актами за попередні періоди.
9. У графах 3, 4 і 5 із граф 1, 2 виділяються відповідні дані
за звітний місяць.


"Державний комітет будівництва, архітектури та житлової політики
України. Збірник офіційних документів та роз'яснень
"Ціноутворення у будівництві", N 7, липень, 2002 р., К.:
"ІНПРОЕКТ".
[/spoiler]
Изменил(а) Nell, April 24 2010 03:06
Оценить сообщение
 
Anna777
Nell, несколько раз перечитала, но так и не поняла, где здесь написано, что если договор один, а ДЦ несколько, то КБ-3 должна быть одна??3
Оценить сообщение
 
Anna777
prepod, это все только наши мнения, а где об этом написано??
Оценить сообщение
 
Nell
Anna777 написал(а):
Nell, несколько раз перечитала, но так и не поняла, где здесь написано, что если договор один, а ДЦ несколько, то КБ-3 должна быть одна??3


Да уж, труднее всего доказывать очевидные вещи. Договор заключается на определенные работы или на объект строительства. Это называется предмет договора. У Украиночки предмет договора - монтаж и пусконаладка. Шапочка КБ-3: заказчик, подрядчик, субчик (если три стороны), номер договора.
Вот по этому договору делают КБ-3, в котором указывают "ПІДСУМОК" (ИТОГ стоимости строительства) отчетного периода. Итог - он только один в данном периоде по данному договору.
Если мне не изменяет память, было официальное разъяснения в ЦО:

№2-2008, стр. 62

Но у меня нет, к сожалению.
Изменил(а) Nell, April 25 2010 11:01
Оценить сообщение
 
kc
Прямого указания включать стоимость пусконаладочных работ в
общую форму 3 ни в ДБНе ни даже в "Вопрос-ответ" ведь нет, а раз нет то можно.К слову даже инвесторская на пуск идет отдельно.
Ну реализованно так во всех ПК монтаж и пуск отдельно, для заказчиков ведь трудностей никаких
это не создает, а вот сводить подрядчику КБ-3 в ручную это время, есть большое желание можно сделать
нет желания никто никогда не накажет.
Кстати а вот проектные тогда почему в КБ3 не включать? если проект монтаж и пуск одна организация делает.

Вспомнил еще такой случай, был у меня договор такой где 9 обьектов монтажа 1 стройка, соответственно 1 договорная цена,но формы КБ-3 были по каждому обьекту свои.
Оценить сообщение
 
АВК
prepod написал(а):
КБ-3 должна быть одна в том случае если подрядчик один, и договор один. И не важно сколько к этому договору смет.

Думаю, рыть надо в этом направлении: возможно ли заключать договор на основании нескольких договорных цен?
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
почему бы и нет. у нас в фирме подобное применяется. путаницы нет (мы выступаем и как подрядчик и как заказчик) с бюджетом правда всегда одна ДЦ, а так может быть и три. По некоторым договорам были суды в ходе которых подводных камней, связанных с несколькими ДЦ, не появлялось.
Оценить сообщение
 
Nell
kc написал(а):

Кстати а вот проектные тогда почему в КБ3 не включать? если проект монтаж и пуск одна организация делает.

Вспомнил еще такой случай, был у меня договор такой где 9 обьектов монтажа 1 стройка, соответственно 1 договорная цена,но формы КБ-3 были по каждому обьекту свои.


Не хотела продолжать тему, але я завзята, sorry...
проект - не строймонтаж, на него КБ-3 не делают.
То, что по одной стройке было 9 КБ-3 - так то у вас было неправильно.

Я постоянно работаю с бюджетом: и как генподрядчик, и как субчик. И с КБ-3 у нас давно все отработано.
В прошлом году не давали авансов. Делали акты "наперед", чтобы получить деньги. Т.е. в одном месяце у субчиков было 2-3 акта (но одна итоговая КБ-3), казначейство платило деньги по всем актам без КБ-3, а в конце месяца мы, как генподрядчик, делали одну КБ-3 на общую сумму.
Почему-то никого не удивляет, что генподрядчик делает вручную КБ-3 по всей стройке, а для субчиков что - отдельный закон писан?
Оценить сообщение
 
kc
я тоже очень завзятий, иногдаSmile
1ДЦ была в ней было 9 объектов строительства, поэтому как бы делал 9 КБ-3, вернее договор еще в работе, пока 4монтажа прошло и 4 пуска.
Я ведь к чему написал про проектные работы, как по мне то они как и пусконаладка относятся к другим подрядным работам и следовательно тогда получается и их включать надоSmile
законодательство пишет
2. Договір підряду відповідно до цієї статті укладається на
будівництво, розширення, реконструкцію та перепрофілювання
об'єктів; будівництво об'єктів з покладенням повністю або частково
на підрядника виконання робіт з проектування, поставки обладнання,
пусконалагоджувальних та інших робіт; виконання окремих комплексів
будівельних, монтажних, спеціальних, проектно-конструкторських та
інших робіт, пов'язаних з будівництвом об'єктів.

пояснення пишут

2. Довідка складається щомісячно фахівцями будівельного
підприємства, якщо підприємством у звітному періоді виконувались
будівельні та монтажні роботи, роботи з капітального та поточного
ремонту будівель і споруд та інші підрядні роботи, незалежно від
форми власності цього підприємства та джерел фінансування цих
робіт.


то есть или мы идем путем 1ДЦ-1КБ3. Или идем путем 1объект строительства-1КБ3, но тогда и проектные если делались надо туда же.

Кстати я вот тут еще подумал, а ведь вы правы, т.е. если читать буквально, то в кб-3 за месяц действительно надо включать все что было проведенно по обьекту строительства за месяц. Но блин как-то это неправильно,
смысла вобще нет в этом, это типа последних нововведений с оборудованием в КБ-3, зачем оно там никто не скажет, но надо.

Вобщем слава богу ни разу у меня заказчик ничего такого не просил, а заказчики вобщем довольно серьезные и бюджетные до нельзя.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
вставлю свои кривые пять копеек )))) на проектные работы я бы составил отдельный договор и не путал бы их с стройкой. специфика работ другая, законодательная база для проктирования тоже отличается от строительства. в итоге договор слишком громоздкий получится. и я не уверен что КБ-3 сост. для проектных работ.
Оценить сообщение
 
АВК
kc, я тоже думал об 1 объекте и 1 КБ3.
И взял живой пример: у меня стройка, в ней 9 (совпадение) объектов. Перенес в Подрядчик, Сделал акты по всем объектам. И что же? Все КБ-3 одинаковые.
В них пишется: всего по стройке, в т.ч.: и перечень всех 9-ти объектов.
Т.е. получается путь №1, 1ДЦ - 1КБ3.
Оценить сообщение
 
kc
Олег Венгрин написал(а):
вставлю свои кривые пять копеек )))) на проектные работы я бы составил отдельный договор и не путал бы их с стройкой. специфика работ другая, законодательная база для проктирования тоже отличается от строительства. в итоге договор слишком громоздкий получится. и я не уверен что КБ-3 сост. для проектных работ.

я б тоже так делал, однако такова суровая реальность, сплошь и рядом
тендера проект-поставка-монтаж-пуск. Почему так не знаю
Оценить сообщение
 
kc
АВК написал(а):
kc, я тоже думал об 1 объекте и 1 КБ3.
И взял живой пример: у меня стройка, в ней 9 (совпадение) объектов. Перенес в Подрядчик, Сделал акты по всем объектам. И что же? Все КБ-3 одинаковые.
В них пишется: всего по стройке, в т.ч.: и перечень всех 9-ти объектов.
Т.е. получается путь №1, 1ДЦ - 1КБ3.

ага посмотрел еще раз, действительно как вы пишите, это просто я когда с 1-объектными копиями работал, так было проще. Т.е действительно во всех ПК реализованно 1ДЦ-1КБ-3, а не как я писал 1объект-1КБ3
Оценить сообщение
 
Anna777
вот вы сами и доказали что одна ДЦ и один акт КБ-3, а если у меня по договору три ДЦ, то и акта будет три
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
это если на компе КБ-3 выпускать, а если вручную, то можно сплюсовать )))) и выпустить одну. короче делаем как кому удобно ))
Оценить сообщение
 
АВК
Anna777 написал(а):
вот вы сами и доказали что одна ДЦ и один акт КБ-3, а если у меня по договору три ДЦ, то и акта будет три

Вот вот вот... Мы вернулись к вопросу в посте №32.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Акты выполненых работ Первые шаги 5 October 12 2007 09:38
Акты выполненных работ Проблемы и решения 48 January 11 2009 18:31
Акты сдачи Проблемы и решения 4 November 23 2009 10:35
Не сходятся АКТы Консультации 31 December 03 2009 15:23
Акты на скрытые работы Задай вопрос КРУ 2 January 21 2010 12:49
Акты скрытых работ Консультации 5 February 24 2010 16:14
Акты на выполненные работы? Консультации 13 March 31 2010 13:06
Акты новой формы Проблемы и решения 28 July 06 2010 08:15
ОПР, договорная цена и акты Общепроизводственные расходы 5 August 29 2011 15:37
Акты по внутренним и наружным сетям Прочие вопросы 6 May 04 2012 15:50
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 33

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры