18-04-2024 13:39
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Применение расценок от вида строительства
Nina M
Добрый день. Возник такой вопрос и сомнения. Есть проект на ремонтно-восстановительные работы энергоблока (бюджет), в нем есть работы по откачке дренажных и ливневых вод (установка насосов, прокладка трубопроводов для откачки воды). Вопрос в чем: по каким сборникам ценить эти работы? по Р-т.к. ремонт, но не совсем подходит по объекту (энергоблок) или по Е с коэффициентом 1,15-тоже берут сомнения. Нужно будет все доказывать в экспертизе.
Оценить сообщение
 
Anna777
а энергоблок чего? к какому предприятию относится? если промышленность, то по сборника Минпрома
Оценить сообщение
 
Nina M
Это атомная электростанция. И только по ДБН.
Оценить сообщение
 
АВК
А что, на стадии составления сметы, запрещено этот вопрос согласовывать с заказчиком? По-моему, правильнее обсудить этот вопрос до подписания договора, чтобы не было потом обидно и больно.
Оценить сообщение
 
Nina M
Извините, нужно было сразу написать-составляется инвесторская сметная документация .
Оценить сообщение
 
Anna777
предприятие относится к Министерству промышленной политики - значит ремонтные минпромовские сборники, если бы это была реконструкция, то по Е, а так по ПУ
Оценить сообщение
 
Nina M
Я конечно понимаю, что так правильнее, но Заказчик сказал по ДБН
Оценить сообщение
 
Anna777
тогда что вы от нас хотите?3
Оценить сообщение
 
Nina M
Совета на пост №1: что из неправильного более правильное, бред конечно, но...
Оценить сообщение
 
Anna777
вы ж сами написали что доказывать придется в экспертизе - это ваш аргумент для заказчика, этим и обоснуйте что ДБН экспертиза не пропустит...
а если выбирать Е или Р, то я бы уж лучше выбрала Е...и упустила в названии слово "ремонтно-", оставила бы только "восстановительные"...но это все не правильно!!!
Оценить сообщение
 
Nina M
Спасибо за участие. Будем разговаривать с заказчиком. "Ремонтные" не могу убрать,т.к. договор на проект уже подписан
Оценить сообщение
 
oksunka
Вы же смету делаете на весь проект, и проект, судя по названию, на ремонтные работы, а не на строительные, поэтому часть работ ценить по одному сборнику, а часть по другому как-то некрасиво. исключение - отсутствие расценок в нужном сборнике.
И кстати, коэффициент не забудьте на работы в эксплуатируемых сооружениях и т.п., чтоб подрядчик потом не доделывал за вас работу.
Оценить сообщение
 
Nina M
Anna777 написал(а):
предприятие относится к Министерству промышленной политики - значит ремонтные минпромовские сборники, если бы это была реконструкция, то по Е, а так по ПУ

Я тут немного разобралась-нет не относится к Минпромполитике, а относится к Минтопэнерго- и у них нет своих сборников на ремонтно-строительные работы. Поэтому придется применять Ремонтный сборник
Оценить сообщение
 
Anna777
но сб.на рем-стр. работы применяются при ремонте жилья, социальной сферы, комун.хозяйства и благоустройства (п1.2 указаний по применению)3....энергоблок атомной электростанции как то сюда совершенно не вписывается...
это мое мнение...
Оценить сообщение
 
Nina M
Так вот же почему и возник вопрос с самого начала. Упор делается на слово-ремонт. А с показателями на титульные, зимние-это вообще отдельная песня. Еще пока незнаю как выкручиваться23
Оценить сообщение
 
ksilit
у вас там будет что то покрасить-побелить или все же какие то серьезные работы?
[spoiler]Реконструкция - перестройка существующих объектов производственного и гражданского назначения, связанная с усовершенствованием производства, повышением его технико-экономического уровня и качества вырабатываемой продукции, улучшением условий эксплуатации и проживания, качества услуг, изменением основных технико-экономических показателей (количество продукции, мощность, функциональное назначение, геометрические размеры) - ДБН А.2.2-3-2004 «Состав, по­рядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства», Приложение Б (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 5, май 2004, стр.39).
Капитальный ремонт - комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий замену, обновление и модернизацию конструкций и оборудования зданий в связи с их физической изношенностью, разрушением, улучшение эксплуатационных показателей, а также улуч­шение планировки здания и благоустройства территории без изменения строительных габаритов объекта - письмо Госжилкоммунхоза Украины от 26.01.2005 № 4/3-102 (см. Сборник «Ценообразование в строитель­стве» № 3, март 2005, стр.31).
Текущий ремонт - комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования. Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его строительства (капитального ремонта, реконструкции) до момента постановки на очередной капитальный ремонт или реконструкцию.
Если здание в целом не подлежит капитальному ремонту, комплекс работ текущего ремонта может учитывать отдельные работы, которые классифицируются как относящиеся к капитальному ремонту (кроме работ, предусматривающих замену и модернизацию конструктивных элементов здания) - письмо Госжилкоммунхоза Украины от 26.01.2005 № 4/3-102, (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 3, март 2005, стр. 30),
Перечень работ, относящихся к капитальному и текущему ремонту помещений, домов, сооружений приведен в разделе 2 и подразделе 1.2 «Примерного перечня услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 10.08.2004 150 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 2, фев-2005, стр.81, 94).
Номенклатура работ по капитальному и текущему ремонту объектов городского благоустройства приведена в Приложениях 1 и 3 к «Порядку проведения ремонта и содержания объектов городского благоустройства», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 23.09.2004 № 154 Сборник «Ценообразование в строительстве» № 10, октябрь 2004, М. 35).



ЦО № 102004
В соответствии с п.1.3 «Порядка проведения ремонта и содержа­ния объектов городского благоустройства», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 23.09.2003 № 154, работы по ремонту объектов городского благоустройства подразделяются на следующие виды:
- капитальный ремонт;
- текущий ремонт (ремонт улично-дорожной сети и искусственных сооружений делится на средний и мелкий).
Согласно п.1.4 «Порядка ...» к капитальному ремонту объектов го­родского благоустройства относятся работы, направленные на восста­новление их эксплуатационных характеристик, увеличение прочности и несущей способности конструктивных элементов, а также увеличение габаритов объектов и отдельных их частей в пределах норм (номенкла­тура работ по капитальному ремонту объектов городского благоустрой­ства приведена в Приложении 1 к «Порядку ...»).

Согласно п.1.5 «Порядка ...» к текущему ремонту объектов го­родского благоустройства (кроме улично-дорожной сети и искусствен­ных сооружений) относятся работы, направленные на предотвращение мелких деформаций и повреждений объектов городского благоустрой­ства и немедленную их ликвидацию (номенклатура работ по текущему ремонту объектов городского благоустройства и искусственных соору­жений приведена в Приложении 3 к «Порядку ...»).

Согласно п.1.7 «Порядка ...» к текущему ремонту улично-дорож­ной сети и искусственных сооружений относятся следующие работы:

а) средний ремонт:

работы, связанные с периодическим восстановлением слоя изно­са дорожного покрытия, обеспечением достаточной его жесткости и ровности, улучшением эксплуатационных качеств элементов улично дорожной сети и искусственных сооружений, а также работы по восста­новлению элементов и конструкций искусственных сооружений, которые непосредственно испытывают ледовые и волновые воздействия. При необходимости средний ремонт может заключаться в ликвидации всех мелких повреждений проезжей части улично-дорожной сети и искусст­венных сооружений;

б) мелкий ремонт:

работы, направленные на предотвращение мелких деформаций и повреждений упично-дорожной сети и искусственных сооружений и немедленную их ликвидацию.
[/spoiler]
Оценить сообщение
 
Nina M
Работы серьезные-ремонтно-восстановительные: устранение дефектов металлоконструкций;ремонт и усиление ж/б конструкций; откачка воды; временное освещение
Оценить сообщение
 
ksilit
посмотрите Указания по применению ресурсных элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы (РЭСНр)

[spoiler]2.4 Отдельные виды ремонтных работ, которые не охвачены сборниками РЭСНр, а технология их выполнения аналогична новому строительству или реконструкции зданий и сооружений, могут нормироваться соответственно либо по нормам сборников РЭСН на новое строительство с применением к затратам труда рабочих, занятых на ремонтно-строительных работах, и к времени эксплуатации машин и механизмов коэффициента 1,15, либо по нормам сборника № 46 «Работы по реконструкции зданий и сооружений» без применения указанного коэффициента.[/spoiler]
Оценить сообщение
 
Викторинка
Порадьте будь-ласка як краще оформити замовлення на виготовлення виробів із листової сталі ( водостічні ринви, підвіконні зливи, парапети ...). Пропозиція оформити договір на поставку продукції з матеріалу замовника шефом відхилена. Оформити калькуляцію по Енирах, задешево. Замовник переживає щоб виробів не було більше ніж він *****хи дав(скупий і зануда).А час пішов і *****харі працюють в сподіванні одержати зароблене.
Оценить сообщение
 
АВК
Посоветовать что-то дорогостоящее сложно, поскольку в нормах по Е12 заложено изготовление названных вами элементов из листовой стали, за редким исключением. И не очень дорого (мягко говоря).
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Проект организации строительства Проектные работы 2 December 22 2006 15:05
Предлагаю в сайте добавить разделы - Технология строительства, Цены на материалы Отзывы и предложения 2 March 03 2007 15:52
Приказ Министерства регионального развития и строительства Украины 03.10.2007. №229 Прочие вопросы 4 November 29 2007 21:25
применение ведомственных расценок Первые шаги 3 December 14 2007 08:47
Замена расценок в акте выполненных работ Прочие вопросы 15 December 21 2007 12:10
Применение коэф 1,2 на монтажные работы Первые шаги 6 March 05 2008 16:13
Применение коэффициентов Проблемы и решения 1 July 16 2008 12:33
Применение расценок Проблемы и решения 10 July 31 2008 11:14
Применение расценок Госжилкомхоз на энергетич.предприятии Проблемы и решения 2 September 01 2008 22:48
Создание индивидуальных расценок Первые шаги 1 December 11 2008 09:19
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 1
Qwes

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры