27-04-2024 03:05
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Машины и механизмы
Тут был(и) 1 Гостей
sklkat
Подскажите, пожалуйста!!!
Мы - подрядчик. Арендуем Самосвал КамАЗ-5511 за 4 000 грн. в месяц. стоимость самого механизма 300 000. Обслуживание (амортизация ) и водитель наши.
Этим механизмом нужно вывозить грунт с территории стоительства. причем дизельное топливо - поставки заказчика.
я применяю расценку с 331-34-1 (перевоз грунта) в ней добавляю свой механизм. норма простоя под погрузкой на каждую тонну в карьере - 0,2. а вот со стоимостью самосвала возникают вопросы.
1. как учесть амортизацию и аренду одновременно. для расчета амортизации выставляю ст-ть 300000. но тогда требуется сумма налога с транспортных средств(которую мы не платим. платит владелец машин). в данном случае заложатся амортизационные. а аренду куда заложить? а если закладывать стоимость аренды, то не пойму куда и какую цифру. машина используется не только на этот объект. как выйти с 4 тыс. в месяц на стоимость маш/часа?
2. как учесть стоимость топлива поставки заказчика? где именно это выделить? чтоб заказчик смог эту цифру сейчас (в ДЦ) увидеть и впоследствии по форме списать.
3. где в выходных документах найти расчет стоимости самосвала, чтоб там фигурировала именно стоимость машиночаса самосвала, а не стоимость 1 т. перевозки.
заказчик - бюджет. очень хочет видеть откуда какая цифра взялась и куда пойдет.
очень надеюсь на вашу помощь.
 
 Распечатать тему
Энергоносители заказчика в стоимости перевозки грузов
sklkat
ну вот я прикинула грубенько. общая сумма "запросов" на все виды только работ с прорабскими около 190 тысяч. (но это начальная затратка. реально бетон. работ больше будет. а , следавательно и сумма вырастет) трудозатрат согласно сметке, приближенной к реальности, максимум 3260 (взяла вообще общую по всей смете). это выходит за час 190000/3260=58,28. а за месяц 167х58,28=9 733.
мне интересно, а реально какая зарплата у бетонщика, арматурщика или рабочего на земляных?
Изменил(а) sklkat, December 10 2010 15:45
Оценить сообщение
 
Valentin
Вот и весь ответ. Вы устанавливаете в АВК 2300 и хотите сделать 9733,
КРИМИНАЛ!Grin
Оценить сообщение
 
sklkat
Сегодня попыталась объяснить боссу, что у него заложена средняя зарплата 9,5 тыс. говорю. я на такую цифру не выйду. у меня зарплата средняя 2300. на что он мне сказал......... "нет. это ж ответственная работа. там будут работать СПЕЦИАЛИСТЫ. за хорошую работу надо хорошо заплатить. средняя зарплата 2300 - не подходит. "
короче, воз и ныне там. я заложить выше не могу. босс обещал "подумать над этим". а работы -то вести уже начали. как всегда. еще до рассмотрения договорной!3
Оценить сообщение
 
ksilit
по поводу СПЕЦИАЛИСТЫ, помнится ходил на шабашку, подрядились коробку дома делать. хозяин на предварительных встречах рассказывал что ему специалисты посоветовали и какой раствор брать и как кладка должна выглядеть. раствор он с осени купил, заложил его в яму, надо только землю снять и крышку убрать. думали что он известковый раствор купил, а он взял цементно-известковый. вид его был соответствующий, на что хозяин говорит, мол ничего страшного, будем его трамбовкой бить и на этой смеси работать. мы ему предложили делать это самому...день он продержался...а потом плюнул и купил отдельно песок и цемент(как мы ему и предлагали ранее)
Оценить сообщение
 
Valentin
А может босс и СПЕЦы "скованные одной цепью.."??
Оценить сообщение
 
ksilit
sklkat главное что бы вас потом не сделали крайним....
Изменил(а) ksilit, December 13 2010 10:31
Оценить сообщение
 
sklkat
Субчики - шабаи!!! нет у них отчислений и справок. и отказаться от них нельзя, потому что они прикормлены "хозяином" босса. и объекты дает хозяин. а дело босса (официального директора) - прогнать/оформить всё официально. а моё дело - сделать как правильно и в сотый раз объяснить, почему по-другому не получится. когда принимали на работу, уточнили, можно ли играть с расценками. играть-то можно. но ведь не заигрываться. а они ведать думали, что можно что угодно лепить и официально оформлять, что никто не придерется. в общем, сразу мы не поняли друг друга. а теперь не понимают только меня. 41
Изменил(а) sklkat, December 13 2010 10:42
Оценить сообщение
 
Valentin
Если объект не бюджетный - ставьте з-ту 5000, К к ТЗ=1,2, все сойдется -разница ляжет на АР и Прибыль. Выйдете по 0.
Перед налоговой - в самый раз.
Оценить сообщение
 
sklkat
объекты есть и бюджет и небюджет.
с бюджетом всё понятно. как отметил prepod : попандос 100%%%%.
Valentin, уточните с небюджетом: какая разница ляжет на АР и Прибыль? как выйти по 0?
если там тоже зададут вопрос на каком основании з.пл. 5000-9000? там хоть и от своих, но тоже наглеть не дают. короче, везде 41
Изменил(а) sklkat, December 13 2010 11:13
Оценить сообщение
 
sklkat
Спасибо вам всем большое за поддержку!!! не знаю, как бы выдержала моя нервная система! а с вами пообщалась, и успокоилась немного. ситуация не изменилась - изменилось моё отношение к ней!!!Pfft
Оценить сообщение
 
Valentin
sklkat написал(а):
Valentin, уточните с небюджетом: какая разница ляжет на АР и Прибыль? как выйти по 0?
если там тоже зададут вопрос на каком основании з.пл. 5000-9000? там хоть и от своих, но тоже наглеть не дают. короче, везде 41

Если в ДЦ стоит з-та 1000000 и стоят подписи сторон- Вам чего волноваться?
А в отношении 5000 или 9000, возьмите СР2009 -там легко подгонять з-ту под итоговую сумму с НДС. Задайте З-ТУ 194000 - и увидите в итоге, как играть с цифрами и какая минимальная з-та может лечь на АВК.
Но если шеф хочет 9000, т о и ставьте 9000 - ведь Вы не меняете нормы, а устанавливаете Договорную Цену за 1-ч-час = 53,89 грн.
Изменил(а) Valentin, December 13 2010 11:53
Оценить сообщение
 
Anna777
sklkat написал(а):
спасибо вам огромное. за моральную и "умственную" поддержку!
слушайте, может я еще дополнительные затраты какие-нибудь на бетононасос не учла? надо? у меня : разработка грунта. устройство бетон. подготовки, устройство опалубки. изготовление/монтаж арматуры. заливка бетона бетононасосами. гидроизоляция .обратная засыпка и вывоз лишнего грунта. может еще чего надо? а если изготовление арматуры вручную без кранов? ППР нет. если сама не догадаюсь, никто не скажет.


тема мне близка, монолитным строительством занимаемся не один год уже, хочу вставить и свои 5 копеек)))
я так понимаю у вас фундаменты, плита или лента?
зарплата рабочих обычно составляет 200-320грн/м3, в зависимости от конструктива ... за подготовку - максимум 60грн/м3, а фундаменты, если плита большого объема, то может быть и меньше 200грн/м3... выработка на человека 20-22м3 в месяц ( максимальная у нас была 26м3 в месяц)...
можете прикинуть исходя из своих объемов и выработки сколько человек будет работать и какая у них получится з/плата...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
sklkat
Фундаменты под здания и под оборудование. сейчас напишу приблизит. расчет "субподрядных" работников (работа/единица измерения/цена, грн.):
котлован- м2!!!-30грн.
предбетонные (видимо, бетон. подготовка)-м3-250
бетонные-м3-500
монтаж +изготовление каркасов - т - 50+1700
опалубка - м2-45
засыпка с уплотнением -м3-15.
это без механизмов. прорабские вынесены отдельно.


СР2009 - это что и где?
Изменил(а) sklkat, December 13 2010 12:32
Оценить сообщение
 
Anna777
фигасе!!4... вот это расценочки...
у нас подготовка 60грн/м3 у ваших субчиков 250грн/м3 при трудозатратах 1,96чел/часа за 1м3 2 разряд работ...
и фундаменты под оборудование у нас порядка 250грн/м3, а у ваших с опалубкой и армированием получится около 900грн/м3
могу с уверенностью сказать - таких рыночных расценок нет нигде!!!
могу понять еще превышение раза в 1,5 - 2, такое может быть на мелких объектах, где нет выработки из-за условий работ, но в 4 раза ....3
это называется - "тупо хочется денег"!!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Anna777
да и по земле неслабые расценки...
средняя цена земляных работ ( разработка экскаватором, доработка вручную, вывоз лишнего, трамбовка, обратная засыпка) в среднем 25-35грн/м3 смотря на какое расстояние вывозить...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
qwerty
Anna777, за 25-35грн/м.куб. Вы никого сейчас не найдете(даже песок с кучи на кучу перекинуть). 100грн для 3 группы-вполне реально. Еще пример:Могилка 2,3х1,0х1,5м=3,45 отдали 700грн. => 202грн/м3










Alex
Оценить сообщение
 
qwerty
пардон, вы за мех разработкук говорили, тогда можно но тоже с натяжкой. В 2009г. копали траншею эксковатором под газопровод(копали вояки=дармовая сила) с командованием договорильсь за 28 грн/м3, это только экскаватор, +доработка отдельно










Alex
Оценить сообщение
 
Anna777
qwerty, я вам озвучила реальные сегодняшние рыночные цены г.Одессы... больше за земляные работы никто здесь не платит!!!
а могилку выкопать и котлован отрыть - это совершенно разные работы, не надо все в кучу сваливать!!! могилки строительные компании не копают!!!... разве что сами себе руками таких вот сметчиков))))










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
sklkat
Задача усложняется! босс изучил среднерыночные (с благодарностью взятые с этого сайта) цены. с бетонными работами согласился. а вот подготовка! особенно если сравнить со стоимостью по Госстрою, его, мягко скажем, смущает. взяла Е6-1-1. но босс говорит, что к одному из участков механизмам не подъехать (там рядом ж.д. пути), поэтому работы по укладке подготовки будут вручную. и бетон. смесь будут носить лопатами (все 35,4 м3!) на расстояние 10-15 метров! уже сил нет и юмор истекает. голова запуталась. ответьте кто-нибудь! какой состав работ в расценке Е6-1-1. лопат, уверена, там нет. заложены бадьи, в которые выгружается привезенный бетон,и с которых происходит укладка? (в случае со мной, лопатамиGrin на 15 м). транспортировка материалов (правда, не по лопате) на это расстояние разве не включена в норме?(вертикальное и горизонт. транспортирование от приобъектн. склада к месту пр-ва работ)?
босс мне рассказывает о немыслимых трудозатратах. что у меня что-то неправильно. обычно себе верю. а тут каждый день всё с начала. докажи, что не олень.54
Изменил(а) sklkat, December 13 2010 15:57
Оценить сообщение
 
sklkat
вот и я попросила, чтоб мне как школьнице объяснили весь планируемый порядок и перечень производимых работ, раз ППР нет. и уже на основании его я буду работать. сама принимать технологических решений я не имею права.
Изменил(а) sklkat, December 13 2010 16:02
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Возврат стоимости металлолома Первые шаги 3 April 19 2007 16:11
Перевозка грузов Первые шаги 3 April 21 2008 16:12
Содержание службы заказчика Проектные работы 4 May 16 2008 10:47
Перенос грузов вручну (Срочно) Консультации 6 May 26 2008 09:33
Что входит в состав опосредованной стоимости сооружения жилья? Ценообразование в Украине 1 July 15 2008 12:05
Расстояние перевозки строительных грузов Первые шаги 14 July 28 2008 09:38
Покупка оборудования у заказчика Оборудование 3 September 05 2008 10:36
Определение стоимости архитектурных проектных работ смотри на сайте apx.org.ua Проектные работы 2 September 21 2008 20:41
индекс изменения рыночной стоимости строительно-мрнтажных работ Консультации 2 October 28 2008 10:37
Служба заказчика Первые шаги 3 November 07 2008 11:57
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры