28-03-2024 14:43
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Перерасход арматуры
Яша
Хочу посоветоваться. Произошёл перерасход арматуры сверх нормативного к=1,01 и расчетом утверждён коэффициент расхода 5,68%- изготовление каркасов шло из мерной арматуры. Нормативный к=1,01 учитывает привоз, вывоз и деньги, полученные от сдачи остатков ар-ры в металлолом. В праве ли Заказчик снимать с дополнительной остаточной арматуры 5,68-1=4,68(%) её стоимость, как лома ( выручка от сдачи в металлолом) за вычетом затрат по её перевозке на пункт сдачи в лом.
Оценить сообщение
 
Юличк@
ага, ссылочку пжлста. ато я прям прозрела от такой постановки вопросаFrown
Оценить сообщение
 
Владлен
Уважаемый, Яша!
Постараюсь Вам помочь советом.
Перерасход арматуры может произойти только у Подрядчика. Заказчик примет в акт КБ-2в только то, что в смете отражено в соответствующей РЭСН. И не может идти речь о каком-то снятии того Закакзчиком, что Подрядчик потратил сверх нормы. Это проблемы бесхозяйственного Подрядчика. (Здесь только одно, чтобы вы не переармировали ЖБ изделие и оно не потеряло свойства ЖЕЛЕЗОБЕТОНА). Я так понял (с вопроса это совсем узнать трудно), что идет речь об армокаркасе монолитной ЖБ конструкции по шестому сборнику. Этот сборник содержит нормы рахода материалов монолитных ЖБ изделий и арматуры в том числе. (Вы их можете увидеть на мониторе любого компьютера со сметной программой) И действует сб. 6 со всеми остальными РЭСН по всей Украине. Уважаемый Яша, не примите это за некорректность и не обидьтесь на меня за следующий совет, но Вам нужно пройти курсы сметчиков или хотя бы побывать на специальных семинарах начинающих сметчиков. Пока в начале пути " то треба не схибити" чтобы потом все верно понимать, а главное успешно действовать, чего я Вам искренне желаю.
Оценить сообщение
 
Ego
Вы указали, что у вас есть расчет перерасхода арматуры при изготовление каркасов из мерной арматуры.И заказчик не возражает против этого перерасхода (5,68%).Но хочет минимизировать свои расходы и снять часть денег за лом.Считаю это правильно, только стоимость лома нужно учитывать по факту его сдачи.Так как, не весь перерасход идет в лом. Например значительная часть перерасхода (это стыковка, нахлест арматуры порядка 4 %), никак уже уже в лом не попадет, а останется в теле бетона.










Ego
Оценить сообщение
 
Владлен
Если финансирование бюджетное, то желание Заказчика компенсировать не нормативный расход арматуры, допущенный бестолково Подрядчиком, как минимум можно назвать странным, как максимум - глупым - это прямой подарок для КРУ на блюдечке с розовой каемочкой. Жаль, что это не принимается дискутирующими во внимание...
Еще раз: Заказчик может принять от Подрядчика в КБ-2в только тот, материал, который учтен в составе РЭСН или учтен в смете отдельной строкой, как "по проекту". Такое возможно, например, в смете по сборнику "Монолитные железобетонные конструкции". Весь разговор о степени компенсации металлолома или пригодных обрезок - продукта бестолковой деятельности Подрядчика - это, простите, что-то мягко говоря, не понятное, антинормативное и не с этой ситуации. Естественно, все что я сказал, относится к бюджетному строительству. При частных инвестициях предел творчества по "компенсациям" безграничен, в том числе и по обрезкам...
Оценить сообщение
 
Ego
И для бюджетного финансирования этот вариант подойдет то же. Основа отношений -расчет подписанный и согласованный заказчиком. В проекте, в спецификациях расход материалов расчитан без технологических потерь, без учета дополнительного расхода на стыковку и наращивание каркасов и отдельных стержней.И назовите это красиво,не перерасходом арматуры, а фактическим расходом арматуры расчитанной по проекту. А то некоторые нервничают.










Ego
Оценить сообщение
 
Владлен
Уважаемый Ego! РЭСН учитывают расход материалов с учетом всех потерь на сварку, стыки , технологические отходы и проч. И никакие выдуманные расчеты доп. затрат, типа того, что пишет Яша, недопустимы. Говорить то, что Вы выше написали - значит не понимать суть сметного нормирования. Основа отношений - договор между Заказчиком и Подрядчиком, но в нем не должно быть ереси, типа той, что предлагаете Вы. Жаль, что Вас могут послушать те, кому действительно нужна помощь и ВЕРНЫЙ совет. Надо изучать мат. часть:
"Указания по применению ресурсных элементных сметных норм на строительные работы"
1.5 РЭСН отражают среднеотраслевой уровень расхода ресурсов на принятую строительную технику, технологию и организацию работ по видам строительных работ и могут использоваться всеми заказчиками и подрядчиками независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности
1.8 Полученные на основании РЭСН данные о составе и объемах ресурсов могут быть использованы для определения продолжительности работ, составления различной технологической документации, опре¬деления норм списания материалов.
2.2 Все показатели ресурсов, приведенные в таблицах норм Сборников РЭСН, принимаются без изменений, за исключением случаев применения коэффициен-тов, учитывающих специфические особен¬ности производства работ, предусмот-ренные проектом, и оговоренные в технических частях соответ¬ствующих Сборни-ков.
Удачи Вам уважаемый Ego и верных путей на тропах ценообразования строительства!
Оценить сообщение
 
Ego
По РЭСН никто не возражает. Так и обратитесь к нему и к проекту. 1) Технологические потери - прямые - 1% (ДСТУ изготовление каркасов).2) Расход арматуры по проекту за счет, стыковки (наращивания) каркасов или отдельных стержней (нахлесты на длину от 40 до 60 диаметров арматуры и пр.) увеличиваются еще на 4-5%, эту цифру можно расчитать от конкретной ситуации (проектных решений и фактически используемой арматуры). В данном случае "перерасход арматуры" 5.68% т.е. в искомых допустимых пределах. Вы конечно можете ходить своими верными путями и иметь убыток от "перерасхода" арматуры. И скажу вам сразу никакой "умный" прораб этих потерь не избежит. Удачи и вам, и не заблудитесь на ваших верных путях на тропах ценообразования.










Ego
Оценить сообщение
 
Владлен
Увы, без комментариев... Интересно, почему на этом сайте не фильтруют его хозяева то, ЧТО В НИ КАКИЕ РАМКИ НЕ ЛЕЗЕТ ИЛИ СОВСЕМ С ДРУГОЙ ОПЕРЫ? (примеров много и не только с этими ненормативными потугами моего опонента). Ведь это же может снизить имидж такого уважаемого и популярного в Украине места общения сметчиков..
Зашел сюда, чтобы чем-то помочь тем, кто не знает и хочет узнать. А приходится вступать в спор с теми кто не знает и знать не хочет..))) Похоже, я был на этом сайте зря.
Оценить сообщение
 
ksilit
фильтруем не нормативную лексику и явный "холивар", а так это же спор...
Вы свое мнение говорите, другие свое и в споре рождается истина. Ведь это правильно, а то получается, что Ваше мнение должно быть не обсуждаемым и принимаемым всегда, безоговорочно.
Оценить сообщение
 
Valentin
prepod написал(а):
Нормы расхода арматуры в Украине есть только у меня. ...

Монопольного комитета на Вас нет.Shock
Оценить сообщение
 
Leana1407
п.1.1.3 ДБН Д.2.2-6-99
"В нормах групп приведен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами,сетками,отдельными стержнями). При составлении смет расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным..."
Так,что 1% отходов -не догма,тем более что в нормах 1% на изготовление и плюс 1% на монтаж каркасов...

По поводу того, чтобы вернуть 1%, заказчик не прав,
правильнее :
"
При калькулировании необходимо учитывать, что отходы металло­проката имеют реальную цену - стоимость лома черных металлов, поэтому в пункте 4 калькуляции (см. пример в Сборнике «Ценообразо­вание в строительстве» №11, ноябрь 2006, стр.45, а также пояснения на стр.38 - 39, пункты 4; 4.1; 4.2; 4.3) следует указывать стоимость «возвратных отходов» (по цене металлолома за вычетом затрат по его сдаче на предприятие Вторчермета - погрузке, транспортировке, сопро­вождению), которая вычитается из общей суммы материальных затрат, отнесенных к себестоимости продукции." Это из ЦО №6 2008г, хотя и относится к калькуляциям. Т.е., как я понимаю заказчик оплачивает подрядчику стоимоть погрузки и транспортировки отходов при сдаче в металлолом (с вас калькуляция,путевые листы и т.д.) и вычитает с вас фактическую сумму, вырученную за металлолом (накладная)
Оценить сообщение
 
Leana1407
Как вариант - все отходы металла актируются и передаются заказчику по полной стоимости.
Но эти вещи надо бы оговорить в договоре...
Оценить сообщение
 
brokoli
Цивільний кодекс України. Стаття 840. Виконання роботи з матеріалу замовника.

1. Якщо робота виконується частково або в повному обсязі з матеріалу замовника, підрядник відповідає за неправильне використання цього матеріалу. Підрядник зобов'язаний надати замовникові звіт про використання матеріалу та повернути його залишок.
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Сигнальное ограждение из арматуры Ищу смету 4 November 08 2010 12:55
Перерасход металлочерепицы. Как быть? Материалы 9 April 05 2011 16:18
Перерасход електреэнергии (бюджет) Проблемы и решения 4 June 24 2011 12:47
Установка арматуры по ЕД Первые шаги 2 June 05 2012 22:47
Акт на перерасход Консультации 5 October 19 2012 16:07
Бюджет, как правильно отражать "перерасход" матерриалов Первые шаги 4 October 21 2013 19:03
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры