27-04-2024 09:39
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
РСУ
Добрый день всем!!! Меня очень волнует вопрос. Какое все-таки образование д.б. у сметчика??? инженерное или экономическое??? Наши "умные" люди говорят, что сейчас неоходимо иметь 2 выс. образования на эту должность, т.е. инженерное(ПГС) и экономическое.
 
 Распечатать тему
Образование сметчика???
Anna777
Вовка, а понятие откуда возьмется?










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Вовка
от жизненного опыта, несколько лет на стройке поработать...










Вовка
Оценить сообщение
 
Anna777
Вовка, а как вы это себе представляете?)))
вот девушка после школы идет работать на стройку - интересно кем ее туда возьмут??? наверное сразу же каким-нибудь помощником прораба, что б опыта жизненного набралась лет на 5, а потом в сметчики подаласьGrin... да уж Вовка, нехилые у вас представления о работе...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
kc
школьного образования вполне хватит, как по мне
даже 8-ми классов)),
сложного ведь особо нет
Оценить сообщение
 
Юличк@
kc написал:
школьного образования вполне хватит, как по мне
даже 8-ми классов)),
сложного ведь особо нет


так скоро из садиков спецы выпускаться будут
38
Оценить сообщение
 
Anna777
Юличк@, вполне возможноGrin
вон америкосы же придумали что учить писать в школе не обязательно, все ведь на компьютерах, так что и у нас вон Вовка что-нибудь эдакое введет в образовательную программу38










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Вовка
счас такие дети, что уже скоро из ясель будут спецы










Вовка
Оценить сообщение
 
Skalli
Строительный вуз не помешает, но основы экономики, бухучета и налогообложение знать нужно. Без этого никак. Чем больше заморочек знаешь , тем легче доказать свою правоту при составлении сметы.










Наше от нас не уйдет, то что ушло было не наше.
Оценить сообщение
 
Юличк@
я бы сказала:
Строительный вуз!!! - Без этого никак.
но основы экономики, бухучета и налогообложение знать нужно.
Оценить сообщение
 
qwerty
нам в вузе преподы все время говорили"Мы даем вам 10% знаний, остальное-самообразование"Cool, в школе не так, что уж говорить про ясли и детсад. 3










Alex
Оценить сообщение
 
АБорис
Skalli написал:
Строительный вуз не помешает, но основы экономики, бухучета и налогообложение знать нужно. Без этого никак. Чем больше заморочек знаешь , тем легче доказать свою правоту при составлении сметы.

Какое отношение смета "локольний кошторис" имеет к налогообложению и особенно к бухучёту 4
Должность сметчика при получении лицензии необходима, и какраз экспертиза перед ГАСКом требует минимум техникум по строительной специальности, а для ССР, ДЦ и ОК есть планово-договорной отдел для которого есть специальность Экономика строительства.
Ивообще интересно как бухгалтер или самоучка с 8 класами будет читать проекты и составлять сметы на комуникации.
Изменил(а) АБорис, April 11 2011 19:57
Оценить сообщение
 
Bonda
Добрый день! АБорис очень с вами согласна.4 как без высшего строительного образования (девушка) может составить нормальную смету.ведь необходимо уметь прочитать любой проект.и именно в институте после того как сам вычертил проект на бакалавра, на специалиста,учил по нормальному ТСП.тогда флаг в руки.
Оценить сообщение
 
Джуличка
Не отрицаю важность строительного образования (именно поэтому поступила на второе высшее "ПГС"), но... Имея экономическое образование + желание самосовершенствования + книги всякие + интернет + постоянные выезды на объекты = 4 года опыта, конечно же это не показатель, и может по сравнению с другими сметчиками я непрофессионал. Проект я прочитаю, пускай и больше времени уйдет чем у строителя, в крайнем случае пойду к своему начальнику (благо он у меня золотой). По предыдущим постам можно сделать вывод, что если ты не строитель - гвоздь от шурупа не отличишь. Не справедливо, товарищи, не справедливо...
Оценить сообщение
 
АБорис
Джуличка написал:
Не отрицаю важность строительного образования (именно поэтому поступила на второе высшее "ПГС"), но... Имея экономическое образование + желание самосовершенствования + книги всякие + интернет + постоянные выезды на объекты = 4 года опыта, конечно же это не показатель, и может по сравнению с другими сметчиками я непрофессионал. Проект я прочитаю, пускай и больше времени уйдет чем у строителя, в крайнем случае пойду к своему начальнику (благо он у меня золотой). По предыдущим постам можно сделать вывод, что если ты не строитель - гвоздь от шурупа не отличишь. Не справедливо, товарищи, не справедливо...

Не имея экономического образования за пару дней любой человек поймёт что такое общяя система налогооблажения, 6%, 10%, ПП и проставить коеф. , % не займёт труда. Прибыль в сметном деле и ЗВВ практически начего общего не имеют с бухгалтерскими. А вот адекватность составления сметы с проекта економистом, субективно, вызывает сомнение.
Оценить сообщение
 
kc
Вот не понимаю, зачем сметчику высшее строительное образование, какие-такие инженерные сверхзадачи он решает (если он их решает то он не совсем сметчик, а это другая история), экономическое в принципе важней, но тоже особо не нужно, математику вроде и в школе еще преподают, остальное дело логики
Оценить сообщение
 
Джуличка
АБорис написал:
Джуличка написал:
Не отрицаю важность строительного образования (именно поэтому поступила на второе высшее "ПГС"), но... Имея экономическое образование + желание самосовершенствования + книги всякие + интернет + постоянные выезды на объекты = 4 года опыта, конечно же это не показатель, и может по сравнению с другими сметчиками я непрофессионал. Проект я прочитаю, пускай и больше времени уйдет чем у строителя, в крайнем случае пойду к своему начальнику (благо он у меня золотой). По предыдущим постам можно сделать вывод, что если ты не строитель - гвоздь от шурупа не отличишь. Не справедливо, товарищи, не справедливо...

Не имея экономического образования за пару дней любой человек поймёт что такое общяя система налогооблажения, 6%, 10%, ПП и проставить коеф. , % не займёт труда. Прибыль в сметном деле и ЗВВ практически начего общего не имеют с бухгалтерскими. А вот адекватность составления сметы с проекта економистом, субективно, вызывает сомнение.


Я думаю не стоит ровнять всех экономистов и всех строителей под одну гребёнку, иногда смотришь сметы "ПРОФЕССИОНАЛОВ" и диву даёшься, а на счет
kc написал:
Вот не понимаю, зачем сметчику высшее строительное образование, какие-такие инженерные сверхзадачи он решает (если он их решает то он не совсем сметчик, а это другая история), экономическое в принципе важней, но тоже особо не нужно, математику вроде и в школе еще преподают, остальное дело логики


доля истины здесь есть
Оценить сообщение
 
АБорис
Обоснуйте для чего сметчику економическое образование.
Оценить сообщение
 
Джуличка
Я не агитирую всех сметчиков поступать на экономистов, просто доказываю на своём примере, что и экономист может быть сметчиком, как бы ни было трудно. Если Вы внимательно прочитали мой первый пост, там написано, что теперь я учусь на ПГС, потому что не отрицаю важности строительного образования
Оценить сообщение
 
kc
экономическое образование в принципе затем, чтоб понимать зачем делается смета, как по мне, хотя опять же дело не обязательное, вот сметчику заказчика оно вобще не нада, или в проектном институте
Оценить сообщение
 
Юличк@
kc написал:
экономическое образование в принципе затем, чтоб понимать зачем делается смета


и для этого нужно 5лет в институте учиться,4 а человек без экономического образования на вопрос "зачем делается смета?", скорей всего ответит " за шкафом". так что-ли?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Ищу сметчика наружные или внутренние инженерные сети!!!! Ищу/предлагаю работу 7 April 09 2007 09:09
Срочно! Интересное предложение для сметчика! Ищу/предлагаю работу 1 April 27 2007 10:44
Работа для инженера ПТО (сметчика) Ищу/предлагаю работу 1 July 31 2007 16:25
Срочно ищу инженера-сметчика!!!!!!!!!!!!! Ищу/предлагаю работу 8 October 13 2007 15:50
Работа для сметчика! Ищу/предлагаю работу 42 March 27 2008 15:22
Вакансия сметчика Ищу/предлагаю работу 9 April 09 2008 16:53
Работа для сметчика Ищу/предлагаю работу 1 April 24 2008 12:02
работа для инженера -сметчика Ищу/предлагаю работу 10 May 08 2008 15:59
ищу сметчика Консультации 1 May 23 2008 12:24
Права сметчика Прочие вопросы 5 June 15 2008 18:21
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 14

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры