19-04-2024 14:29
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[on] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Кровельные работы
Тут был(и) 1 Гостей
Tigruly
СИЛЬНО ВОЛНУЕТ ВОПРОС!Скажите пожалуйста, как правильно выбрать норму при выполнении разборки цементной стяжки кровли , брать норму Р7-2- 8 - дем-ж цем-ой стяжки полов, КАК УТВЕРЖДАЕТ кру, потомучто она дешевле, или правильно Р8-27-1 уст-во с к=0,8, согласно ДБН Д 1.1-4-2000 п.2.6????!!!! Что мне грозит при проверки КРУ, если я всетаки применяла Р8-27-1 уст-во с к=0,8, есть у меня шанс доказать свою правоту??Ктони-будь сталкивался с этим??059-q
И еще один вопросик подскажите! Можно ли брать уст-во примыканий, а розборку этих примыканий не брать?Правильно ли уст-во без разборки???!!!
Изменил(а) ksilit, April 14 2011 10:04
 
 Распечатать тему
Кровля
Valentin
nkozina написал:
trula, сошлитесь на пункт 1.1 технической части сборников, в которых написано:
Сб. 8: Настоящий сборник содержит ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы, необходимые для определения потребности в ресурсах при выполнении работ по разборке, ремонту, устройству и смене основных видов конструкций крыш и кровель.
Сб. 7: Настоящий сборник содержит ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы, необходимые для определения потребности в ресурсах при выполнении работ по разборке, ремонту, устройству и смене полов.
Ведь в Вашем случае стяжка - составляющая конструктива?


Вот и я думаю, что Вам нужно только ОФИЦИАЛЬНОЕ разъяснение Минрегионстроя в этом вопросе, иначе любой толкователь сможет оказаться прав.
Оценить сообщение
 
Tigruly
Обратилась я в Минрегионбуд (по телефону ) с этим вопросом и вот, что мне ответили, что Р7-2-8 подходит для разборки цементной стяжки на кровле ЕСЛИ ТОЛЬКО ЭТИ РАБОТЫ ВЫПОЛНИЛИСЬ С ПРЕДУСМОТРЕННЫМИ МЕХАНИЗМАМИ В ЭТОЙ НОРМЕ,если же нет, то исключив (как этого хотят работники КРУ) механизмы мы получаем совершенно другую норму неутвержденную Госстроем и поэтому нужно разрабатывать индивидуальную РЭСН И УТВЕРЖДАТЬ!!! Для того чтобы этого не делать можно всетаки пользоваться Р8-27-1 с К=0,8 , но мне все равно подчеркнули то, что это не конструкция!!!!Grin
Как же разработать индивидуальную РЭСН!!!!!???????
КТО-НИБУДЬ ЭТО ДЕЛАЛ КОГДА-НИБУДЬ?????Shock059-q
Оценить сообщение
 
ksilit
была вроде методика как делать, но ее(индивидуальную, если делать по правилам) надо утвердить в том же Минрегионбуде и не за бесплатно(на форуме где то звучала сумма приличная)
Оценить сообщение
 
Wanderer
Tigruly если применили Р8-27-1 с К=0,8 не переживайте, Р7-2-8 с механизмами дороже, выбросить механизмы нельзя. Только заменить на ручной труд с экономическим обоснованием, и дешевле это не будет.
Оценить сообщение
 
Tigruly
Спасибооооооооо ВАМ всем большое!!!
Так знать, что ты не один, что тебе подскажут и помогут!!!!!!6
Оценить сообщение
 
OLDIM
Помогите правильно расценить работы по кровле:
1.Устройство сплошной обрешетки из досок под карниз (Р8-21-1 или лучше Р4-18-1)
2.Устройство обшивки карниза металлочерепицей (если Е12-12-1,то там есть обрешетка из брусков с прозорами и всякие допработы или Р4-18-7 прим.),как еще можно взять?
Изменил(а) OLDIM, May 17 2011 10:29
Оценить сообщение
 
tatien
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста,где можно скачать ДБН по устройству кровель, конструкции кровель и допустимые толщины слоев.Дело в том, что мне сейчас попала кровля, где в задании на проектирование стоит армирование арматурой диаметром 12 мм. Это- здание прокуратуры. типа, чтоб воры не проникли:) В общем, если кто мне кинет ссылку на Дбн по устройству кровель и более подробно объяснит о конструктиве, буду благодарна.
Оценить сообщение
 
ElenaL
Посмотрите ДБН 338-92 и ДБН В 2.6-14-97
Оценить сообщение
 
Denis2011
Добрый день. Помогите пожалуйста расценить работы по кровле. Устройство примыканий к кирпичным парапетам. В расценке Р8-53-3 в материалах указано "Материалы рулонные кровельные". Как их правильно разделить. Примыкания устраиваются в 2 слоя и применяются рубероид для верхних слоев и рубероид для нижних слоев. Заранее спасибо.
Оценить сообщение
 
ksilit
Любую техкарту найдите на устройство кровли из рулонных материалов. Там много интересного
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Wanderer написал(а):
Tigruly если применили Р8-27-1 с К=0,8 не переживайте, Р7-2-8 с механизмами дороже, выбросить механизмы нельзя. Только заменить на ручной труд с экономическим обоснованием, и дешевле это не будет.

Как раз актуальный вопрос нарисовался Кучу крыш считаю на этот год.
Этих крыш уже сотни сделалось, проверилось, экспертизы получены, и тд. До сего момента ни разу не заморачивался таким вопросом ни я ни один умник из побирушек. Я писал то так, то так, как бог на душу положит. По деньгам они почти одинаковы: разборка стяжки к=0,8 - 1299 грн. разборка полов с мех.= 1336, без мех= 1129 (смотри картинку)
По здравому размышлению, надо применять р8-27-1 к=0,8, потому что некак тащить на крышу компрессоры, погрузчики....
И оказывается, почему-то я не должен их выкидывать? И к этому паразиты должны прицепиться? Бред какой-то. Ну тимуровец я, допустим? Непонятно.
Ну да ладно, все равно, стяжками только деньги добираем.
DIMA-050 присоединил изображение:

screenhunter_018.jpg
[38.11kB]
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Denis2011 написал(а):
Добрый день. Помогите пожалуйста расценить работы по кровле. Устройство примыканий к кирпичным парапетам. В расценке Р8-53-3 в материалах указано "Материалы рулонные кровельные". Как их правильно разделить. Примыкания устраиваются в 2 слоя и применяются рубероид для верхних слоев и рубероид для нижних слоев. Заранее спасибо.

Кто сказал, что их надо делить?
Всю жизнь пишется в примыканиях верхний слой только.
Оценить сообщение
 
Wanderer
DIMA-050 а зачем компрессор тащить на крышу? Магистраль временная для воздуха как вариант не подходит? А вот убирать машины и механизмы из нормы- неправильно. Это же не внутрипостроечные
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Хочу сам понять...
Ну хорошо - неправильно так неправильно.
С компрессором ладно - можно трубу протянуть, а как быть с погрузчиком? С этими расценками есть варианты, а когда их нету?
И какой смысл делать замены на ручной труд, если они не могут быть больше стоимости машин в норме? Если есть пример такой замены - хотелось бы посмотреть.
логика простая - берем более подходящую расценку и оставляем машины, которые используются по факту = не используем=выбрасываем? так ведь?
Оценить сообщение
 
Доллi
1.14 Нормами учтены работы по разгрузке строительных материалов, изделий и конструкций на приобъектном складе, затраты на вертикальное и горизонтальное транспортирование материалов, изделий и конструкций от приобъектного склада до места установки (укладки) или монтажа (внутрипостроечный транспорт), а также за¬траты на транспортирование материалов и мусора, получаемых в процессе производст¬ва ремонтных работ к месту их складирования на строительной площадке. Вот вам и погрузчик. До сих пор применяли Р7-2-8. Пока экспертиза довольна
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Опять же, из дотошного интереса.
Как трактуется строительная площадка в разрезе ремонта кровли? Логично было бы предположить, что кровля и является стройплощадкой. Следовательно погрузчик должен кататься по кровле? я правильную логическую цепочку выстраиваю?
Приведу похожий пример из жизни.
В прошлом году пришлось при капремонте кровли пятиэтажки впихнуть расценку "очистка помещений от мусора" применительно для перемещения мусора с крыши на землю. Я сейчас не говорю о том, что правильно это с точки зрения ЦО или нет , привожу факты.
Попался идиот крушник, понаписывал 40 тыс. боков, денег я ему не стал давать,больно хамовитый попался, послал куда подальше, и вообще ни единой бумажки не дал. А в нарушение, кроме мусора, я на площадь стяжек взял еще обмазочную гидроизоляцию применительно, для защиты стяжки на период высыхания и во избежание затопления граждан дождем. пускай и это вроде не правильно? огрунтовка ведь сидит в устройстве кровли? А деньги некуда было писать. Ну так получилось. И что в итоге? Обьемы по контрольным обмерам перевыполнены, наш самый гуманный суд в мире, рассмотрев крушную хрень, решил им отказать. И в апеляционном суде тоже. Применение расценок, их начинка суду без всякой разницы. крушники это прекрасно знают, за проиграные суды по шапке выхватывают, Поетому стоять на своем надо твердо, и бояться их нечего. они всего-навсего человеки.
Изменил(а) DIMA-050, March 21 2012 19:30
Оценить сообщение
 
Wanderer
DIMA-050 для расчета переноски мусора рекомендую ознакомиться с ЕНиР Сборник Е1
ВНУТРИПОСТРОЕЧНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ РАБОТЫ
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Специально прочитал весь сборник. ну есть там переноска разная, только какое отношение он имеет к применению/неприменению расценки в принципе? И к наличию/отсутствию в составе расценки механизмов? По ениру можно, наверно, расчитывать замену на ручной труд и все. Так вопрос не в этом, а в принципе:
- что является стройплощадкой при ремонте кровли;
- почему нельзя выкинуть из расценки неиспользуемые машины (погрузчик допустим) (см пост 44 и 53) если другой расценки подходящей считаем что нет?
- когда ето напрягали за недобор денег? (на выброшенные механизмы)
Повторюсь, я не собираюсь умничать, а совсем наоборот, хочу обсудить неожиданно появившийся на самом видном месте вопрос.
Оценить сообщение
 
Wanderer
DIMA-050 если вы такой любитель почитать-вот интересные темы: рабочая зона, опасные зоны стройплощадки с потенциально действующими производственными факторами, проезды, проходы, временные сооружения. Выкинуть можно внутрипостроечные механизмы если они не используются ввиду отсутствия приобъектного склада или необходимости подъема/спуска материалов или мусора.
За недобор денег действительно не напрягают, но очень странно выглядит со стороны: выбросить все механизмы а потом придумывать левандосовские работы чтобы натянуть сумму
Оценить сообщение
 
Русслан
К Вашей дискуссии хочу подбросить еще один момент. Мне очень часто попадаются кровли где кровельный ковер усыпан щебнем большой фракции и тщательно залит битумом! Метелкой просто не сметешь Мне приходилось разогревать потом сдирать типа сапкой, пробовал втаптывать-разбивать ручными катками даже электрический уплотнитель для земли пытался использовать пока жители дома по шапке не дали! Процесс уморительный и затратный! Вот как расценить такую работу? Если заказчик не может оплатить 2-3-4 слоя и то Я не уверен что это поможет!










Русслан
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Какая кровля дешевле ? Первые шаги 6 November 04 2008 11:19
Шиферная кровля Проблемы и решения 1 March 03 2009 08:39
Кровля из битумной черепицы Консультации 5 June 24 2009 12:32
мягкая кровля Первые шаги 4 October 22 2009 13:49
Кровля Проблемы и решения 29 June 10 2010 14:31
Кровля Материалы 4 June 23 2010 13:29
Кровля Консультации 5 September 29 2010 11:42
Кровля Первые шаги 7 March 18 2011 17:44
кровля рулонная Обсуждение расценок для НСИ пользователя 8 July 27 2011 18:26
Мягкая кровля Первые шаги 14 November 26 2011 11:03
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры