20-04-2024 11:04
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
подскажите расценку
Alka palka
Скажите, пожалуйста, если я применю расценку на устройство монолитного перекрытия и монол.колонн из ДБН, а не из ДСТУ и добавлю расценку на изготовление каркасов -пропустит такое экспертиза?
Оценить сообщение
 
Anna777
Alka palka. нет!! расценки сборника Е6 на устройство колонн и перекрытий отменены, нужно считать по ЕД6 :
- сборка и разборка опалубки,
- изготовление и установка армокаркасов или установка отдельных стержней ( обычно для колонн)
- уладка бетоной смеси










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Alka palka
Спасибо.Вы уже стреляный воробей, скажите, коэффициенты пониж. всегда берете?
Оценить сообщение
 
Alka palka
Я имею ввиду, те что прим. в зависимости от высоты строительства?
Оценить сообщение
 
Anna777
Alka palka, у нам монолитное стр-во всегда не бюджетное, за какие деньги сторгуемся, за те и работаем, поэтому коэф. понижающий на высоту не беру... но там ведь не только понижающие, читайте техчасть










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Alka palka
Anna777, а как расценить устройство лестнич. маршей?
Оценить сообщение
 
Anna777
Alka palka, так все тоже (опалубка, армирование, бетон) только для лестниц, в ЕД6 есть расценки










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Alka palka
Спасибо Вам Большое, я вроде-бы и сама все видела, но когда кто-то еще и подтвердит твои предположения- намного уверенней себя чувствуешь.
Оценить сообщение
 
Валериевна
Подскажите, пожалуйста,как расценить изготовление червячного редуктора?
Оценить сообщение
 
Лидия
Помогите пожалуйста, экспертиза утверждает,что в расценке Е1-162-8 разработка грунта вручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м, глубиной до 3 м, включены работы по креплению инвентарными щитами стенок траншеи, кроме материала (щитов)
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал:
Лидия, 1. прочитайте состав работ. 2.проанализируйте с Е1-164-2.

prepod, Лидия до сих пор анализирует...
Вы то к какому мнению-то пришли?
Е1-164-2 в этом вопросе для анализа имеет косвенное отношение...
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Лидия написал:
Помогите пожалуйста, экспертиза утверждает,что в расценке Е1-162-8 разработка грунта вручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м, глубиной до 3 м, включены работы по креплению инвентарными щитами стенок траншеи, кроме материала (щитов)

Лидия, я как-то свидетельствовал на форуме, что в экспертизе сметчики еще тупее, чем те которые встречаются в заказчика или подрядчика. "Гоните" их в три шеи. Хотя я понимаю, что не получится; отдали сметную документацию на экспертизу? Не надо этого было делать, не их это дело-экспертизу локальных смет проводить.
По теме: экспертиза, как обычно не права. Затраты по креплению инвентарными щитами стенок траншеи нормой Е1-162-8 не учтены.
БРЕДОНОСЫ государственные.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал:
Обоснуйте!

Вы что считаете до сих пор, что взяв в "помощь" предлагаемую Вами норму Вы пришли к правильному мнению - "что учтены затраты по креплению траншеи"?, т.е. согласны с экспертизой?
prepod, да у Вас и не только у Вас уже должен выработаться иммунитет подозрительности на все решения экспертизы.
Пусть "эксперты" меня извеняют, но это же объективный вывод.
Оценить сообщение
 
АБорис
ув. Русскополянец, у Вас что экспертиза сегодня что-то завернула?Smile
По поводу Е1-162-8: в составе работ расценки указано, что крепление грунта производится с помощю полок, грубо говоря уступов. Если в проэкте запоэктированы полки, то чаще всего крепление оных не нужно. Если просто копается траншея и крепится щитами тогда надобно брать Е1-164- для разработки и е1-171-, или Е172-, или калькуляцией если другие виды крепления.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
АБорис написал:
ув. Русскополянец, у Вас что экспертиза сегодня что-то завернула?Smile
По поводу Е1-162-8: в составе работ расценки указано, что крепление грунта производится с помощю полок, грубо говоря уступов. Если в проэкте запоэктированы полки, то чаще всего крепление оных не нужно. Если просто копается траншея и крепится щитами тогда надобно брать Е1-164- для разработки и е1-171-, или Е172-, или калькуляцией если другие виды крепления.

Ув. АБорис, при чем тут Русскополянец, есть конкретный вопрос Лидии, есть конкретный ответ экспертизы - не верный, бредовый (вдвойне должно быть стыдно специалистам которые представляют государственную службу; если не уверены должны изучить этот вопрос, а именно посмотреть цены 84 года,93, почитать сб. ЦО 1997 года). Есть конкретный ответ мой - верный. О моих отношениях с экспертизой вопроса не было. Вам сообщаю - никаких "заворачиваний", скорее наоборот.
По поводу Вашего мнения о замене Е1-162-8 на две нормы. Это не правильный совет. Е1-164- для траншей с откосами, какие могут быть крепления? Откосы и делаються где позволяют масштабы. Где стесненные условия там делают крепления и применяют нормы Е1-162- и например Е-171 в догонку
Оценить сообщение
 
АБорис
Тогда расталкуйте что такое устройство полок и для чего они нужны. Для чего нужно ЦО97, если ДБН от 99 года, вообще не понял.3
Оценить сообщение
 
Русскополянец
АБорис написал:
Тогда расталкуйте что такое устройство полок и для чего они нужны. Для чего нужно ЦО97, если ДБН от 99 года, вообще не понял.3

Есть норма на выполнение работ. Кто-то ее понимает по одному, кто-то по другому, а истиной владеет десятый человек. Возникает полемика, дискуссия, спор – как угодно.
Так чтобы доказать не кому-то, а сначала себе необходимо и знать 84, 93 годы и сб.ЦО 97 года. На основании каких норм составлялись действующие нормы, предыдущие и еще предыдущие… Это надо знать (ладно не знать, а быть знакомыми с ними) только для одного–для подтверждения трудозатрат и расширенного состава работ в норме Е1-162-8. Если Вы это знаете то вопрос в поиске истины через норму Е1-164-2 не стоял бы. Потому что этот путь больше антипомощи, чем помощи.
Что касается полок. Они нужны для перекидки (промежуточной) грунта, потому, что нормами предусмотрено выкидка грунта на высоту (глубину) траншеи до 1,5м (этого как раз в ценах 2000 года не найти), а у нас до 3 метров (в вопросе Лидии), поэтому и стоимость разработки дороже, чем по норме Е1-164 (где устройство полок-двойного выбрасывания грунта, не предусмотрено, ВИДИМО, потому что откосы есть и с точки зрения удобности выполнения работ до 2м глубиной – предположили (разработчики техкарты и этой нормы) полки не делать).
Суть уже не в моих рассуждениях (знаниях, незнаниях). Вы то можете конкретно ответить для себя, Лидии, экспертизы (хотя им все пофиг кроме капусты) - права экспертиза или они все таки бредоносы, а то prepod что-то долго анализирует.
Вопрос то не праздный (типа помогите со сметой или какую расценку взять). Есть экспертиза которая влазит не в свое дело (ее дело заниматься экспертизой технических вопросов и вопросами жизнедеятельности предусмотреными в проектных решениях), в итоге прессует заказчика в лице Лидии; а на форуме вместо того чтобы дать человеку совет, начинаются разборки с Русскополянцем - "почему да откуда".
Просто надо высказать свое обоснованное мнение на решение экспертизы.
Оценить сообщение
 
АБорис

Что касается полок. Они нужны для перекидки (промежуточной) грунта, потому, что нормами предусмотрено выкидка грунта на высоту (глубину) траншеи до 1,5м (этого как раз в ценах 2000 года не найти), а у нас до 3 метров (в вопросе Лидии), поэтому и стоимость разработки дороже, чем по норме Е1-164 (где устройство полок-двойного выбрасывания грунта, не предусмотрено, ВИДИМО, потому что откосы есть и с точки зрения удобности выполнения работ до 2м глубиной – предположили (разработчики техкарты и этой нормы) полки не делать).

Истина заложена в самой расценке. Расценки Е1-162- учитывает выполнение полок, а расценки Е1-164- не учитывают. Разница между ними в том что при устройстве полок необходимо дважды проводить одну и ту же работу. Дальше, если почитать СНиПы, почти все траншеи и котлованы должны иметь какойто уклон скосов, а крепление оных можно применять что к Е1-162- что к Е1-164- разными способами. Ответить Лидии можно точно, если она правильно сформулирует сфой вопрос и подробно опишет саму работу. Если на её объекте будет делатся простая траншея, допустим 1м глуб. * 0,8, а потом крепится, то применять Е1-162- неправильно что с креплением, что без него. Для этого заключения мне не нужны ни расценки 84,93 годов ни ЦО 97 года. А Вашего конкретного ответа не увидел, а только эмоции.3
Оценить сообщение
 
Русскополянец
АБорис написал:

Что касается полок. Они нужны для перекидки (промежуточной) грунта, потому, что нормами предусмотрено выкидка грунта на высоту (глубину) траншеи до 1,5м (этого как раз в ценах 2000 года не найти), а у нас до 3 метров (в вопросе Лидии), поэтому и стоимость разработки дороже, чем по норме Е1-164 (где устройство полок-двойного выбрасывания грунта, не предусмотрено, ВИДИМО, потому что откосы есть и с точки зрения удобности выполнения работ до 2м глубиной – предположили (разработчики техкарты и этой нормы) полки не делать).

Истина заложена в самой расценке. Расценки Е1-162- учитывает выполнение полок, а расценки Е1-164- не учитывают. Разница между ними в том что при устройстве полок необходимо дважды проводить одну и ту же работу. Дальше, если почитать СНиПы, почти все траншеи и котлованы должны иметь какойто уклон скосов, а крепление оных можно применять что к Е1-162- что к Е1-164- разными способами. Ответить Лидии можно точно, если она правильно сформулирует сфой вопрос и подробно опишет саму работу. Если на её объекте будет делатся простая траншея, допустим 1м глуб. * 0,8, а потом крепится, то применять Е1-162- неправильно что с креплением, что без него. Для этого заключения мне не нужны ни расценки 84,93 годов ни ЦО 97 года. А Вашего конкретного ответа не увидел, а только эмоции.3

ЕПРСТ. Да Вы что...? Вы спросили меня для чего нужны полки, может не знали? Я Вам ответил. Зачем повторятся?
А я повторюсь: еще раз повторяю при разработке грунта с откосами и расценивании по норме Е1-164 крепления отсутствуют.
Второе: для того чтобы ответить Лидии, не надо что-то дополнительно формулировать. Она изложила конкретный бред экспертизы. Она же не задала вопрос "Какую норму мне применить для такого то вида работ"? Экспертизой сказано, что в норме Е1-162-8 учтены затраты по устройству креплений. Я сказал, что это бред. Удивляюсь, что Вам нужна еще какая-то формулировка. Вернитесь к "ИСТОКАМ"... Обсуждается норма Е1-162-8, а не ее правильность применения. Это то Вы понимаете.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
АБорис написал:
[quote]
Для этого заключения мне не нужны ни расценки 84,93 годов ни ЦО 97 года. А Вашего конкретного ответа не увидел, а только эмоции.3

Я не настаиваю, чтобы Вы знали или использовали вышеперечисленное для поиска истины по поднятому вопросу... не хотите не надо (просто для доказательства трудоемкости и расширенного состава работ - ДРУГОГО пути нет) Естественно можно получить письмо от Держбуда или"Укргипробыт" или НПО "Созидатель" . Это я указывал для экспертизы и ув. prepoda, который не правильно советовал.
Мой конкретный ответ прозвучал. Кроме того дал направление как можно доказать, что в трудозатратах нормы Е1-162-8 не учтены затраты по устройству креплений. Как бы для ..., не владеющих информацией. Кто желает, пускай изучает, а за руку водить в садик извините.
Меня удивляет другое: НЕ ТО ВСЕ ФОРУМЧАНЕ РАБОТНИКИ ЭКСПЕРТИЗЫ и молчат, не то не знают, не то боятся что-то сказать против экспертизы.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Подскажите расценку Первые шаги 3 January 17 2008 10:27
Подскажите!!!!!! Проблемы и решения 2 March 17 2008 17:30
Ребята, подскажите!!!! Проектные работы 6 March 25 2008 10:33
какую расценку применить выгоднее? Первые шаги 5 April 01 2008 13:12
Какую расценку применить Первые шаги 11 April 21 2008 11:53
Подскажите учебник пожалуйста! Первые шаги 3 May 20 2008 15:45
Как сделать свою расценку Первые шаги 6 July 15 2008 21:48
Подскажите расценку Проблемы и решения 6 September 15 2008 14:25
Подскажите как уменьшить колличество остановок лифта Проблемы и решения 5 November 04 2008 12:46
Какую расценку взять для промывки канализационных труб??? Консультации 7 November 17 2008 14:18
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 17

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры