25-04-2024 15:20
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Делюсь опытом » Ищу смету
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Ищу смету на прокладку кабеля по болоту
Катерина3
Начальство поставило передо мной любопытную задачу. Нужно определить стоимость на прокладку кабеля по болоту. Состава работ нет. Никакой информации дать мне не могут, но требуют подробную смету с максимально реальной стоимостью.
Оценить сообщение
 
Nell
Ой, а где у нас болота есть? Прокладывайте с вертолета. Или - есть нормы на водолазные работы










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Катерина3
Болото нашли в Сумской области.
Оценить сообщение
 
Катерина3
Вертолет отпадает (жадность задушит руковоство). Если честно даже не представляю с какой стороны подойти к этому вопросу. Руководство хочет, чтоб нашелся смельчак, который пойдет и вручную потянет кабель))) Но я при этом должна сказать сколько стоит это удовольствие, а меня устроила бы хоть какая то смета
Оценить сообщение
 
Nell
Я набрала в поиске слово "болот". Программа выдала земляные работы и прокладку трубопроводов. Кабель, я думаю, можно проложить в трубах. Или, действительно, взять прокладку кабеля по водолазным...










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
АВК
Кто-нибудь видел водолаза в болоте?
Я - нет.
Это же болото! Что в нем делать водолазу?
Скажите своему начальству: "Проект давай".
Иначе вы болото превратите в кладбище электриков.

Для решения этой задачи нужны военные. Например, рота линейной связи. Они то кабеля мотают по любым поверхностям.
Оценить сообщение
 
ElenaL
Интересная задача. Водолазы не пойдут. А применить какие-то повышающие тоже не получится нет работ в болоте. Может стоит поискать какие- то нормы СССР по производству работ на болотах если такие есть, посмотреть хотябы чел-час.
Оценить сообщение
 
Nell
Водолазные - это же шутка. Прав АВК - нужен проект, в первую очередь, техническое решение. Как там кабель будет лежать - на глубине какой-то, по поверхности болота, по каким-то опорам на островках? Мне, к примеру, трудно представить










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
kc
1)засыпать болото
2) проложить кабель в нормальных условиях)))
Оценить сообщение
 
ElenaL
1)засыпать болото
2) проложить кабель в нормальных условиях)))

врядли подойдет:
стоимость на прокладку кабеля по болоту
Оценить сообщение
 
Anna777
читая такие посты поражаешься насколько глупость безгранична))) но печально ведь, что такая глупость сидит на руководящих постах, в частности руководитель предприятия...
Катерина3, вы скажите своему руководителю что вашей фантазии не хватает что бы представить как эти работы выполнить, пусть руководитель представит себя этим смельчаком и расскажет вам как бы он прокладывал этот кабель, а вы ему все это с превеликим удовольствием осметите)))
а если серьезно, то требуйте с него проектные решения и не занимайтесь фигней!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
syhinW
В мене якраз під рукою є проект організації під ремонт газопроводу, а там і паралельно прокладають кабель. Ось що написано в проекті: Глибина прокладки прийнята у відповідності з ВБН В.2.2-45-1-2004 і становить 1,2 метра по ріллі , на переходах через дороги,балки,річки глибина кожного разу визначається індивідуально і повинна бути не меншою за 1,2 м. У іншому випадку проектом передбачені додаткові заходи захисту кабелю та трубок. Переходи через складні перешкоди виконуються закритим способом методом горизонтально-наклонного буріння з затягуванням кабелю і трубок для ВОК у трубу Д110мм
Оценить сообщение
 
Anna777
Катерина3, еще добавить хочу, что не имея проектного решения вы такое понасчитать можете, что получится как в том анекдоте
-Как будем строить мост?
-В каком смысле?
-Через русло реки?
-Естественно.
-А по сметной документации, получается, что вдоль русла!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
syhinW
А розцінки в кошторисі на прокладку кабеля така: Е34-113-1 Улаштування підземних переходів методом горизонтального буріння першою трубою
Оценить сообщение
 
Катерина3
Я пыталась доказать, что нужен проект. Электрики развели руками и сказали, что не представляют как делать. Вердикт - ты на то и сметчик, что бы все знать.
Оценить сообщение
 
ElenaL
Вердикт - ты на то и сметчик, что бы все знать.
Сметчик это знать не должен! Возмите свою должностную инструкцию или типовую. Это работа проектантов! Ваше дело посчитать объемы по проекту а не придымывать самой проектные решения.
Оценить сообщение
 
Тата
Водолазы и вертолеты - вот это крутизна.










Учиться никогда не поздно и никому не вредно.
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Народ, все просто - пока мороз - баром пилим щель и сразу пихаем туда кабель. Какой нахрен проект- думать надо.
А к трактору на всякий случай трос хороший привязать и подстраховывать другим трактором. 9
Изменил(а) DIMA-050, February 17 2012 17:24
Оценить сообщение
 
kc
DIMA-050 написал(а):
Народ, все просто - пока мороз - баром пилим щель и сразу пихаем туда кабель. Какой нахрен проект- думать надо.
А к трактору на всякий случай трос хороший привязать и подстраховывать другим трактором.


отмерзнет-размерзнет кабель порвет, но немного проработает конечно, акты можно успеть закрыть, да и обслуживать нельзя
так, что засыпать болото)) правильно, ну или строить что поверх
Оценить сообщение
 
DIMA-050
А пихать надо без натяга, легонько. А засыпать потом надо. Чтобы обслуживать было можно. 46
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Как занести в смету Материалы 1 January 22 2007 15:38
Разделка кабеля Прочие вопросы 5 June 19 2007 22:10
Прокладка кабеля в траншеях Проектные работы 3 August 20 2008 17:15
Пррокладка кабеля. Прочие вопросы 7 March 12 2009 20:58
Поиск повреждения кабеля... Первые шаги 6 April 23 2009 16:40
Подскажите расценку на монтаж ящика транспозиции кабеля с ОПН 10 кВ Проблемы и решения 13 May 26 2009 15:03
Те которые нельзя включать в смету Материалы 2 June 26 2009 09:18
Прокладка кабеля СИП Проблемы и решения 6 August 13 2009 10:53
ищу смету на установку противопожарной двери Ищу смету 3 October 20 2009 17:05
ищу смету на установку видеонаблюдения Ищу смету 1 November 07 2009 17:15
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 28

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры