19-04-2024 19:07
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
возвратные суммы от "металевого брухта"
pozmarin
Подрядчик демонтировал металлический забор.
Теперь он должен сдать его как лом на металлоприемку официально, получить документ, подтверждающий вес и цену металлолома.

Допустим, цена металлолома 2,10 грн/кг.

Т.е. в акте в строке С1545-104 "Брухт металевий", (в смете стоит соответственно галочка как возврат материалов) подрядчик ставит цену 2100 за тонну. Так?

А теперь главный вопрос: до к=0,5 или после к=0,5?

Если логически рассуждать, то после.
Т.е. за сколько сдали - такую сумму и вернуть должны в бюджет. Правильно?

Коэффициент 0,5 применяется только в инвесторских сметах, это усредненная цена как бы. Якобы половина материалов будет использоваться. Я правильно понимаю смысл к=0,5?

И тогда в нашем случае в акте в бюджет возвращается сумма, например:

1т х 2100грн/т = -2100 грн.

а не так:

1т х 2100 грн/т х 0,5(коэфф.) = -1050 грн?
______________________________________

что-то акт получается минусовый. Стремно.










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
ksilit
возможно не прав, но...
в норме С1545-104 есть уже цена.
по идее, это та цена по которой принимают лом.
ИМХО...если так, то цену надо ставить до к=0,5
Оценить сообщение
 
Юличк@
pozmarin, ставьте лом по цене за которую сдали и на которую есть документы. без коэф 0,5 (это для ИСД и ДЦ) - если сложно определить. в акте- факт. делала так при работе с бюджетом, вопросов не было ни у заказчика, ни у КРУ
Оценить сообщение
 
ГалинаИ
Вопрос и для меня актуальный сегодня, но в другом плане. Если у кого-нибудь есть опыт, подскажите, возвратная сумма за материалы вычитается из общей сумму ССР? Заказчик сам захотел сдать металлолом, а объект бюджетный.
Оценить сообщение
 
Юличк@
ГалинаИ, у Вас скорей всего они будут указаны как "в том числе возвратные суммы" и наверно справочно. Вычитаются суммы возвратных материалов, когда эти материалы переходят подрядчику (право собственности), так сказать заказчик их продает подрядчику, с расходными накладными, налоговыми и это отображается в акте.
Оценить сообщение
 
Тата
Возвратные суммы на металлолом в ССР указываются справочно. После демонтажа может быть несколько вариантов:1) демонтированный металл заказчику;2) подрядчик сдает металл на металлолом и деньги перечисляет заказчику;3) если металл признается годным для использования при строительстве данного объекта, то производится его переоценка и он включается в акты по этой цене. Здесь важна договоренность с заказчиком и все акты должны быть оформлены.










Учиться никогда не поздно и никому не вредно.
Оценить сообщение
 
ГалинаИ
Спасибо. Вопрос на стадии проверки в экспертизе. Я так понимаю, что сумму для оплаты подрядчику определят в казначействе?
Оценить сообщение
 
ГалинаИ
Тата, скажите, демонтированный металл передается по документам или просто оставляется?
Оценить сообщение
 
Тата
Должен быть составлен акт в произвольной форме, например была демонтирована труба такого-то диаметра, такой-то длины (или столько-то т), в годном (или непригодном) для повторного использования состоянии, которая передается заказчику. Подписи заказчика, подрядчика, если технадзор со стороны, то и его подпись, печати.










Учиться никогда не поздно и никому не вредно.
Оценить сообщение
 
ГалинаИ
Еще раз прошу помощи с возвратными материалами. Как должны правильно написаны суммы в сводном сметном расчете вверху и внизу с возвратными материалами? Накручивается на них НДС или нет? Суммируются эти суммы вверху или не суммируются? Моя ТК ИСС в разные дни и в разных стройках по-разному себя ведет, а ДБН Д.1.1-1-2000 не дает детального ответа.
Оценить сообщение
 
qwerty
Тата написал(а):
Возвратные суммы на металлолом в ССР указываются справочно...



Возвратные материалы вычитаются из Сметной стоимости объекта.










Alex
Оценить сообщение
 
qwerty
ГалинаИ написал(а):
Еще раз прошу помощи с возвратными материалами. Как должны правильно написаны суммы в сводном сметном расчете вверху и внизу с возвратными материалами? Накручивается на них НДС или нет? Суммируются эти суммы вверху или не суммируются? Моя ТК ИСС в разные дни и в разных стройках по-разному себя ведет, а ДБН Д.1.1-1-2000 не дает детального ответа.

а это что-то новенькое...
Вы как и Денис1972 используете не лицензионное ПО или она (программа) у Вас живая??










Alex
Оценить сообщение
 
ГалинаИ
Программа и лицензионная и живая. Но, наверное, я не всегда знаю как ею пользоваться.
Оценить сообщение
 
ГалинаИ
В программе у меня ССР итоге не содержит суммы возврата металлолома. За итогом сумма появилась, но без НДС. Если внимательно прочесть п. 2.8.18.1 ДБН Д.1.1-1-2000 "Указанные возвратные суммы слагаются из итогов возвратных сумм, указанных справочно в объектных (локальных) сметах", то оно, как бы и правильно. Но не логично, так как строчкой выше сумма с НДС.
В строке вверху, там, где написано "утверждаю", эти две суммы сложились, но опять мне непонятно почему приплюсовались суммы с НДС и без НДС. Пока не пойму логику этих сумм, не могу закончить документ.
Оценить сообщение
 
ksilit
это Вам надо ткисс-ников дождаться. знаю на сайте двоих
Оценить сообщение
 
ГалинаИ
Нет, ждать не могу, охрана выгоняет. Спасибо всем.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Вечный спор о показателях "Сметной прибыли" и "АХР" Прибыль 6 April 19 2007 11:36
Как с "бюджета" взять деньги за составление сметной документации? Проблемы и решения 7 June 08 2008 16:03
Не сходятся суммы ??? Проблемы и решения 16 August 02 2008 18:56
Кран "Пионер" Прочие вопросы 3 September 11 2008 16:29
Вентилируемый фасад "Алюкобонд" Консультации 3 September 20 2008 20:38
АВК3 и "1С" опыт совместной работы Проблемы и решения 6 November 14 2008 21:34
Смета на проектирование "С-мы обнаружения и оповещения чрезвычайных ситуаций" Проблемы и решения 14 February 24 2009 12:17
"Альбом колеров" В.К. Крауклис, издание 6-е 1986 г. Литература 1 March 25 2009 14:43
Установка признака "Индивид. нормы"" Проблемы и решения 3 August 18 2009 16:51
"ОРЗ" свирепствует))) Флудилка...типа разговоры про жизнь 10 November 05 2009 09:56
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 15

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры