19-04-2024 14:50
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Кажется я что-то знаю или вопросы при собеседовании!
Танюша1010
Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться с опытными сметчиками. Мне кажется существует много работников нашей специализации, которые (как и я впрочем) не могут оценить свои знания, т.к. работают сам на сам(( Интересен такой вопрос: при собеседовании какие в первую очередь задают вопросы по сметам, что необходимо знать крайне обязательно. Ваши ответы могут натолкнуть на изучение и углубление еще более какие-то аспекты. Спасибо всем заранее.
Оценить сообщение
 
Викторинка
Танюша1010 , кошторисник повинен вміти вручну скласти кошторис.Звичайно простенький,бо складніші допомагає складати програмний комплекс. Важливо знати , які складові кошторису ви вносите. Часто думають,наприклад, що складовими кошторису є Н38,Н39 а не ті витрати, які регламентують ці коефіцієнти. Якщо коротко то 1. Для якого виду будівництва Е,ЕН, Р,РН ,ПР ,М і т.д.1.Структура кошторисної норми 2. Структура прямих витрат 3. Що відображає локальний кошторис 4.Зведений кошторис. Це верхівка айсберга. А далі пірнайте в океан знань по технології тих видів робіт ,на які складаєте кошториси і головний документ, який тепер як настольна книга ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 Правила визначення вартості будівництва і всі ДСТУ дотичні до нього. Удачі!!!І звичайно колеги по цеху. В конструктивному діалозі завжди можна знайти правильне рішення.18
Оценить сообщение
 
Танюша1010
Очень часто встречаю вакансии сметчика со знанием строительных программ типа Автокад, чтение чертежей. Чтение чертежей необходимо, я даже не спорю, но до какой степени в этом должен разбираться именно сметчик?
Оценить сообщение
 
MarikBig
Танюша1010 написал(а):
Очень часто встречаю вакансии сметчика со знанием строительных программ типа Автокад, чтение чертежей. Чтение чертежей необходимо, я даже не спорю, но до какой степени в этом должен разбираться именно сметчик?


в кресленнях треба розбиратись так щоб можна найти помилки проектантів

з форуму :
знала одного архитектора, у него в каждом проекте площадь полов вообще не соответствовала площади потолков... всё думала может мы чего то с наклонными стенами строим

Из свеженького: примечание на чертеже ( из песни слов не выкинешь):
" Конструктивный тип профилей , элементы соединений и крепления к строительным конструкциям , а так же расход, определяется организацией, специализированной на данных монтажных работ" - это по поводу как крепить гипсокартон к "сэндвичу", а сметчик должен знать не хуже спецорганизаций.


У меня тоже... Бюджет (проект возвращал на доработку 3 раза, все разжевал и показал) Притнесли поект (на газификацию поселка), проверил чертежи))) на схеме шкафная стоит одна - на спецификации совершенно другая, соответственно и комплектующее не подходит, вызываю проектировщика - ответ "Так мне за это никто ничего не говорил и вообще больше переделывать ничего не буду".
И всем глубоко насрать на то что експертиза все это не пропустит.
А потом не разбираясь будут из меня бублик крутить...



а знання Автокад пишуть люди які швидше за все закінчували будівельний або архітектурний це зовсім не показник, що вони добрі кошторисники.










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
ksilit
на форуме была тема, когда просили помощи "осадить" не в меру ретивого претендента.
были предложения, поищите.
возможно и к Вам будут применять такие же методы
Изменил(а) ksilit, June 05 2014 11:59
Оценить сообщение
 
ksilit
вот нашел )))
http://stroysmeta...p;pid=1240
Оценить сообщение
 
Танюша1010
Еще одним моим опасением есть то, что я не заканчивала строительной специальности , и только постепенно впитываю данную галузь, а ведь многие говорят, что без этого нечего вообще влазить.
Оценить сообщение
 
MarikBig
Танюша1010 написал(а):
Еще одним моим опасением есть то, что я не заканчивала строительной специальности , и только постепенно впитываю данную галузь, а ведь многие говорят, что без этого нечего вообще влазить.


на цю тему також є тема на форумі. буду мати час найду.










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Сервер
MarikBig написал:

в кресленнях треба розбиратись так щоб можна найти помилки проектантів

з форуму :
знала одного архитектора, у него в каждом проекте площадь полов вообще не соответствовала площади потолков... всё думала может мы чего то с наклонными стенами строим


MarikBig, Вы тоже считаете что площадь полов должна соответствовать площади потолков ???!!!

Танюша1010 для начала внимательно, скрупулезно, прочитайте хотя бы приложения к АВК - в справке есть "Рекомендации..." , это букварь для сметчика - тогда Вы сможете задать правильно вопрос. на которые получите грамотный ответ, но учтите - и опытные сметчики иногда ошибаются в элементарных вопросах.
Оценить сообщение
 
Танюша1010
Да, спасибо, это очень полезно!! Книга по чтению чертежей вообще хорошая, но все равно сложно все это. Будем стараться, спасибо за помощь.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Прочие вопросы. Ценообразование в Украине 2 October 06 2008 22:58
Прочие вопросы Прочие вопросы 48 December 03 2008 08:51
Вопросы по защите сметы Первые шаги 19 December 15 2008 21:40
Вопросы и проблемы ценообразования в строительстве на Украине. Ценообразование в Украине 39 February 16 2009 10:39
вопросы по електрике Проблемы и решения 7 February 24 2009 16:21
Сметы, вопросы и ответы в РФ, обращайтесь !!! Проблемы и решения 20 March 17 2009 22:56
общестроительные вопросы Проблемы и решения 12 July 19 2011 08:41
Вопросы пробного тестирования Минрегионстроя Ценообразование в Украине 107 September 20 2012 14:03
Вопросы по смете Первые шаги 2 March 22 2013 17:46
знаю ч то элементарно, но подскажите пожалуйста Первые шаги 2 November 29 2013 07:52
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 21

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры