24-04-2019 23:44
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2019
александр070779, на ваш договор

[off] 24.04.2019
prepod, prepod, а на какой документ при этом можно сослаться?

[off] 24.04.2019
Roman1987, Пожалуйста!

[off] 24.04.2019
prepod, Спасибо!

[off] 24.04.2019
Герасимова, ДБН В.2.2-15-2005 Вам в помощь


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база «НОРМАТИВ™ PRO»
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Валентина Георгіївна - при оновленні з версії 330 до версії 3331 видає помилку файл avk5_3331\\CFG\\DocUse.avk не існує
Віта - Підскажіть будь-ласка, який потрібно прийняти коефіцієнт умов виконання робіт якщо роботи будуть виконуватися в неробочий час.( нічний)
Елена - Подскажите, пожалуйста, как в авк отобразить в объектной смете следующие данные, : \"підведення комунікацій-2% від вартості робіт за локальним кош...
Инжиниринговые и инженерные услуги не являются объектом обложения НДС
НовостиСтатьей 185 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г.№ 2756-VI (далее — Кодекс) определено, что объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции налогоплательщика по поставке товаров и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со статьей 186 этого Кодекса.
Подпунктом «в» пункта 186.3 статьи 186 Кодекса установлено, что местом поставки консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и других подобных услуг консультационного характера считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования, или при отсутствии такового — место постоянного или преимущественного проживания.
В соответствии с подпунктом 196.1.14 пункта 196.1 статьи 196 Кодекса услуги, определенные в подпункте «в» пункта 186.3 статьи 186 Кодекса, не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.
Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины, заместитель председателя
А. ЛЮБЧЕНКО

Комментируемое письмо касается очень противоречивого вопроса, который тревожит не только исполнителей инженерных и инжиниринговых услуг (а именно эти услуги выделены в письме), но и всех плательщиков НДС, в частности, покупателей таких услуг. Ведь отраженный НК по таким услугам может быть не признан. Например, услуги по разработке проектной документации для строительства (архитектурно-проектные работы) в письме ГНАУ от 13.01.2011 г. №748/7/16-1517-19 («ДК» №9/2011, с. 57) не предусмотрены как относящиеся к инжиниринговым услугам и подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%. А Минрегионстрой, в свою очередь, в письме от 26.01.2011 г.№3 подтвердил это (со ссылкой именно на упомянутое письмо ГНАУ), хотя и отметил, что «по вопросам практического применения отдельных норм налогового законодательства необходимо обращаться в органы государственной налоговой службы».
Рассмотрим ситуацию детальнее.
Сразу же напомним, что в соответствии с пп. 196.1.14 НКУ не являются объектом налогообложения услуги, указанные в пп. «в» п. 186.3 НКУ. К таким услугам относятся консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационного характера, а также услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем. Как видим, перечень услуг довольно большой и достаточно обобщенный. Поэтому у плательщиков очень часто возникают вопросы, касающиеся отнесения того или иного вида услуг к этому перечню и их обложения/необложения налогом.
В комментируемом письме ГНАУ не прибегает к детальному анализу льготирования каких-либо конкретных видов услуг, однако плательщиков НДС больше интересует именно то, какие конкретно услуги относятся к освобожденным.
В этом смысле давайте сравним определения инжиниринговых услуг, предоставленные в действующих нормативных документах:
1) в соответствии с пп. 14.1.85 НКУ инжиниринг — это оказание услуг (выполнение работ) по:
— составлению технических заданий, проектных предложений;
— проведению научных исследований и технико-экономических обследований;
— выполнению инженерно-изыскательских работ по строительству объектов;
— разработке технической документации;
— проектированию и конструкторской проработке объектов техники и технологии;
— предоставлению консультации и авторскому надзору при монтажных и пусконаладочных работах;
— предоставлению консультаций, связанных с такими услугами (работами);
2) согласно ст. 1 Закона об архитектурной деятельности1 инжиниринговая деятельность в сфере строительства (инжиниринг) — это деятельность по оказанию услуг инженерного и технического характера, к которым относятся:
— проведение предварительных технико-экономических обоснований и исследований;
— экспертиза проекта;
— разработка программ финансирования строительства;
— организация изготовления проектной документации;
— проведение конкурсов и торгов;
— заключение договоров подряда;
— координация деятельности всех участников строительства;
— осуществление технического надзора за строительством объекта архитектуры;
— консультации экономического, финансового или иного характера;
3) в соответствии с п. 4 Перечня №451 инжиниринговые работы и услуги в строительстве включают функции генерального разработчика, подрядчика и обследование зданий, сооружений и сетей.
В Перечне также отдельно определен состав инженерных изысканий и проектных работ.
Как видим, различные нормативные документы определяют разный состав инжиниринговых услуг, поэтому исполнителям таких услуг, как и, кстати, всех прочих, указанных в пп. «в» п. 186.3 НКУ, рекомендуем обращаться за разъяснениями в каждом конкретном случае в органы ГНС и руководствоваться для целей налогообложения именно такими налоговыми консультациями. Помните, что в соответствии с п. 52.2 налоговая консультация носит индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация (см. «ДК» №14/2011, с. 32).
Наталия КУЦМИДА, «Дебет-Кредит»
Комментарии
#1 | alex_1503 27.04.2011 08:46
В Перечне также отдельно определен состав инженерных изысканий и проектных работ.

А где можно почитать этот перечень??
#2 | ksilit 29.04.2011 00:28
Поищите перечень отдельных видов проектных и строительно-монтажных работ, инженерных изысканий для строительства, оказания инжиниринговых и других услуг, требующих соответствующей аттестации исполнителя. Инжиниринговые работы и услуги в строительстве, утвержденный постановлением КМУ от 06.04.98 г.№451
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Заказать АС-4
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать пароль к АВК-5
Выписать счет на АВК5
Тестирование обработки 1С-АВК
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Зарплата по регионам

Сейчас на сайте
Гостей: 5

Пользователей: 0

Всего пользователей: 23,400
Новый пользователь: snozyk

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры