16-06-2024 08:41
Техпідтримка в Viber


Техпідтримка АВК⁩


Група підтримується безпосередньо розробниками
Міні-чат
Для участі в міні-чаті Ви повинні авторизуватися

[off] 12.06.2024
яку норму можна взяти на фарбування скляних вітражів фасаду теплофарбою (сонцезахист)

[off] 12.06.2024
єто просто замена и надо коєф. высчитывать. как тут https://stroysmet.
..ad_id=5832

[off] 11.06.2024
Добрий день. В АВК реалізован механізм заміни однієї машини на іншу із співставленням вартості. А як бути, коли треба замінити, наприклад, три різних крана на один?

[off] 07.06.2024
Я перепрошую! Загалом у документах пишу в основному українською. Важче дається розмовна мова. Зауважу, що тут в Одесі вже дуже часто звучить українська

[off] 07.06.2024
Куди подівалась українська мова? Чому все сюсюкання на російській? Стидуха тай годі!


ИCC
Інформаційно-довідкова система Зодчий
Нормативна база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Перегляд теми
» Питання та відповіді » Устаткування
Тут был(и) 2 Гостей
Понка
Добрый день. Ситуация возникла с Заказчиком: В ноябре месяце мы предоставили Заказчику КБ-2, в котором были учтены работы по монтажу оборудования. Передачу оборудования, волевым решением руководства, было решено оформить в декабре. В результате, с нас сняли эти самые работы по монтажу. Прав ли Заказчик? Или это у меня не хватило аргументов доказать свою правоту?
И второе, как быть теперь? В декабре предоставить КБ-2 на монтаж оборудования и Акт передачи оборудования? С меня уже всю стружку сняли, :awch: оборудования мы закупили и установили на 500 000 грн. оно все осталось у нас на приходе... Бухгалтер рвет и мечет... Помогите, плз... :(:(:(:(
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса.
Альберт Эйнштейн
 
 Роздрукувати тему
Монтаж и передача оборудования. Как правильно?
Valentin
Tate написал(а):
Valentin написал(а):
ribka написал(а):
У кого есть форма Акта купли-продажи оборудования? Интересует порядок передачи оборудования приобр. подрядчиком. Согл. "Лист Держбуду вiд 10.04.2001 р. N 7/7-284": 1. Акта купли-продажи оборудования, а дальше...?

Письма 2001г оставьте в прошлом.
Оборудование Заказчику Вы просто продаете, как товар (счет 28) по всем правилам торговли: накладная, налоговая накладная и т.д.


Как же оставить? Вот дали ответ эксперты

На устаткування мають надаватись акти передачі ( лист Держбуду від 10.04.2001 р. N 7/7-284)

................



ПИСЬМА 2001Г - о продаже!!!, а не о передаче.
Акт передачи в монтаж и обратно - без права собственности, по БУХ проходит на забалансовый счет, за такую передачу никто денег не платит.
Это чисто внутренние дела учета на фирме, к УЦО никого отношения не имеют, и какого ... они должны беспокоить экспертизу??
Оборудование еще не куплено, что передавать?? Экспертиза в курсе??

по бухгалтерии Подрядчик смонтированное оборудование должен Заказчику продать по цене с учетом собственных затрат на основании подписанного "Акта стоимости смонтированного оборудования" по полной форме: деньги, доверенность, накладная и т.п.


KPSS написал(а):
Заказчик приобретает оборудование. Платит хоть Вам, хоть фирме "рога и копыта". Получает накладную. Далее - акт приёма-передачи в монтаж (заказчик-подрядчик). Подрядчик монтирует, испытывает - закрывает Ф-2 (без ст-ти оборудования в акте, но указывая его ст-ть в КБ-3) и конечно перестраховывается актами испытаний, пусконаладок и т.д. Вроде всё.


072-q
Змінено: Valentin, June 12 2018 11:44
Оценить сообщение
 
Татьяна1901
Добрый день! Подскажите как правильно в этой ситуации. Естьт подписанный Договор в которм есть Сводный сметный расчет в виде таблички (установленная форма заказчика) В табличке: ДЦ на проектние работы+ ДЦ на БМР+ДЦ на ПНР+стоимость оборудования по спецификации.= сумма договора. БМР ,ПНР,проектные и спецификация идут отдельными додатками. Сейчас я закрываю акты на БМР и у меня есть смонтированное оборудование, которое по Договору передается акта приема-передачи смонтированного оборудованя. Директор, мой, настаивает включить стоимость оборудования в КБ3. я считаю это не правильным,, ведь по додатку у меня БМР идет без стоимости оборудования. Как правильнор делать в такой ситуации? Я же и на ПНР отдельно буду делать КБ3.
Оценить сообщение
 
tot1234nina
Если оборудование приобретает подрядчик, его включаем в КБ-3 обязательно. Если есть мебель и немонтируемое оборудование - их тоже включаем:)))










Wink
Оценить сообщение
 
Valentin
tot1234nina написал(а):
Если оборудование приобретает подрядчик, его включаем в КБ-3 обязательно. Если есть мебель и немонтируемое оборудование - их тоже включаем:)))

Несусветная глупость.
В КБ3 оборудование включается справочно.
По бухгалтерии оборудование, купленное Подрядчиком, продается Заказчику по всем правилам торговли с учетом своих обоснованных затрат и никакого отношения к КБ3
(справке о стоимости строительных работ....), как к платежному документу, не имеет!.
Оценить сообщение
  x 1  x 1
 
Valentin
Директор, мой, настаивает

Если да, то конечно...
53
Оценить сообщение
 
Valentin
tot1234nina написал(а):
Если оборудование приобретает подрядчик, его включаем в КБ-3 обязательно. Если есть мебель и немонтируемое оборудование - их тоже включаем:)))

Т.е.
сделали ремонт квартиры (СМР=2000грн), купили диван и простыни за свои деньги и пишем, что стоимость ремонта = 12500грн ( в т.ч. 10500=диван и простыни)?
Логично.... даже для коммерции..
Интересно? Сколько же стоит 1м2 такого ремонта??????? или как вчера без простыней за 2000грн или как сегодня с простынями за 12500грн????
23
Кстати, определяя ситуацию по Апрельским Тезисам Минрегиона, если простыни попадут в прямые затраты Подрядчика, то Заказчик не досчитается своих волос, оплатив лишнюю прибыль, рассчитываемую на стоимость простыней, Подрядчику.
Таких Маразмов со времен Средневековья еще не было.
Змінено: Valentin, November 02 2018 17:48
Оценить сообщение
 
Tate
А зачем тогда в КБ3 графа немонтируемое оборудование? И если я выиграл тендер, где в тз есть столы(строительство школы), и у меня эти столы входят в сумму договора, то что я их не показываю в КБ3???
Оценить сообщение
 
Valentin
В КБ3 информационная строка появилась совсем недавно.
Она не является основанием для взаиморасчетов.
Она не входит ни в СМР ни в КБ2в, которая обосновывает хозяйственные операции.
За столы, телевизоры, сумки, диваны, помаду - Вы будете рассчитываться отдельно от КБ2в,
т.е. от актов выполненных подрядных работ, по доверенности и налоговой накладной согласно акту
о стоимости смонтированного оборудования, подписанного обеими сторонами, участниками Договора.

В ДЦ Вы обязались выполнить работу + закупить и установить оборудование.
Это не означает, что оборудование должно сидеть в каждой бумажке при взаиморасчетах.
Есть правила БУХ, есть правила сметные.
Они не противоречат друг-другу.
Оборудование -это ТОВАР!!! (арбузы, дыни, конфеты)
Материалы - ЭТО СТРОЙМАТЕРИАЛЫ, входящие в состав сметной нормы и есть неотъемлемой ее частью....

На этом все. Кому не понятно -в бухгалтерию и + учить матчасть...
Оценить сообщение
  x 1  x 1
 
Tate
Valentin написал(а):
В КБ3 информационная строка появилась совсем недавно.
Она не является основанием для взаиморасчетов.
Она не входит ни в СМР ни в КБ2в, которая обосновывает хозяйственные операции.
За столы, телевизоры, сумки, диваны, помаду - Вы будете рассчитываться отдельно от КБ2в,
т.е. от актов выполненных подрядных работ, по доверенности и налоговой накладной согласно акту
о стоимости смонтированного оборудования, подписанного обеими сторонами, участниками Договора.

В ДЦ Вы обязались выполнить работу + закупить и установить оборудование.
Это не означает, что оборудование должно сидеть в каждой бумажке при взаиморасчетах.
Есть правила БУХ, есть правила сметные.
Они не противоречат друг-другу.
Оборудование -это ТОВАР!!! (арбузы, дыни, конфеты)
Материалы - ЭТО СТРОЙМАТЕРИАЛЫ, входящие в состав сметной нормы и есть неотъемлемой ее частью....

На этом все. Кому не понятно -в бухгалтерию и + учить матчасть...


Спасибо за ответ.
Оценить сообщение
 
Valentin
Пожалуйста.
+дополню.
Если в Тендерном задании будет сказано, что претендент должен обеспечить технадзор ежедневным пивом, массажем и лекциями "как корабли бороздят просторы вселенной", то Победителю ничего не остается делать, как выполнять взятые на себя обязательства.
Только в КБ2 это безобразие попасть не должно.... как и взятки, откаты и услуги Генподряда!!

39
Оценить сообщение
  x 1
 
Алла Алексеевна
Значит, если Подрядчик приобрел оборудовани для монтажа, но не успевает смонтировать его в декабре 2020, то передает Заказчику по накладной и выставляет счет на оплату7 Я правильно поняла?
Оценить сообщение
 
Valentin
Алла Алексеевна написал(а):
Значит, если Подрядчик приобрел оборудовани для монтажа, но не успевает смонтировать его в декабре 2020, то передает Заказчику по накладной и выставляет счет на оплату7 Я правильно поняла?

Нет, не правильно.
Заказчик заплатит Вам деньги лишь за смонтированное оборудование и только после ввода его в эксплуатацию.
Зачем Заказчику головная боль: брать на себя оборудование, вешать его на основные средства, начислять амортизацию.
Да и просто на приходе на складе зачем оно ему нужно??

Можете передать Заказчику просто на хранение без права собственности.
Денег Вам за него все равно не видать.

Может Заказчик сжалится и перечислит Вам аванс, не более...

53
Оценить сообщение
  x 1  x 1  x 1
 
Русскополянец
tot1234nina написал(а):
Если оборудование приобретает подрядчик, его включаем в КБ-3 обязательно. Если есть мебель и немонтируемое оборудование - их тоже включаем:)))


С монтируемым оборудованием думаю все понятно - смотрим п.6.4.6 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013. По поводу немонтируемого оборудования см. СБОРНИК ЦО Апрель 2012.
Оценить сообщение
 
Valentin
Русскополянец написал(а):
С монтируемым оборудованием думаю все понятно - смотрим п.6.4.6 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013. По поводу немонтируемого оборудования см. СБОРНИК ЦО Апрель 2012.

Как только вы перестанете смотреть толкование сектантов (СБОРНИК ЦО), голова станет светлее, кровообращение придет в норму, а сметное ЦО будет решаемо в правильном русле.....
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Valentin написал(а):
Русскополянец написал(а):
С монтируемым оборудованием думаю все понятно - смотрим п.6.4.6 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013. По поводу немонтируемого оборудования см. СБОРНИК ЦО Апрель 2012.

Как только вы перестанете смотреть толкование сектантов (СБОРНИК ЦО), голова станет светлее, кровообращение придет в норму, а сметное ЦО будет решаемо в правильном русле.....


Я, как-то разберусь без вас что "сектанты" верно толкуют, а что нет. Вы же сами писали (бред), что указанное в КБ-3 оборудование не является основанием для оплаты... Но ДСТУ говорит о другом; а с вами не посоветовались. По вашей логике и СМР указанно в КБ-3 не является ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОПЛАТЫ. И по поводу "кровообращения"; вы еще и врач. Сходите проверьтесь и вам станет легче.
Оценить сообщение
 
Valentin
Русскополянец написал(а):
...Вы же сами писали (бред), что указанное в КБ-3 оборудование не является основанием для оплаты... Но ДСТУ говорит о другом; а с вами не посоветовались.

Сынок.
указанное в КБ-3 оборудование не является основанием для оплаты!!! Запомни!!
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Valentin написал(а):
Русскополянец написал(а):
...Вы же сами писали (бред), что указанное в КБ-3 оборудование не является основанием для оплаты... Но ДСТУ говорит о другом; а с вами не посоветовались.

Сынок.
указанное в КБ-3 оборудование не является основанием для оплаты!!! Запомни!!


В КБ-3 оборудование для оплаты указывается после соблюдения всех правил ценообразования, документального оформления технической части строительства. Есть необходимое и достаточное условие; читай п.6.4.6 ДСТУ. Кстати, ты уже проверился? Если не СКАЗ - диагноз в студию, пообщаемся.
Оценить сообщение
  x 1
 
KPSS
Русскополянец, а что написано в п.6.4.6 ДСТУ? Включается в КБ3 для формирования справки о стоимости объекта? Оплата указана? Так и соблюдайте правила ценообразования! Вам платят по КБ3 или по КБ2? Обратитесь к бух - и, как Вы говорите, диагноз - в студию!
Оценить сообщение
  x 1
 
Перейти на Форум:

Подобные темы
Теми Форум Відповідей Останні повідомлення
Поверка газового оборудования Перші кроки 3 September 12 2006 08:12
Расчет трудоемкости работ по ремонту оборудования Перші кроки 2 April 06 2007 14:50
Контракт на приобретение и монтаж оборудования Устаткування 3 May 09 2007 02:00
Как правильно составляется Акт выполненных работ? Перші кроки 9 December 14 2007 10:59
монтаж банкомата- розцінка? Прочие вопросы 6 February 02 2008 19:40
Помогите разобратся как правильно расчитать стоимость проэкта Перші кроки 4 February 26 2008 19:52
Справочник строительных материалов и оборудования Література 1 May 28 2008 10:12
Монтаж башенного крана Машини та механізми 6 May 28 2008 14:22
Монтаж мелких м/к. Пожайлуста, помогите! Консультации 6 May 30 2008 12:35
Монтаж металлопластиковых дверей и окон при ремонте Консультации 3 June 24 2008 15:12
Авторизація
Логін

Пароль



Забули пароль?

 ВІДНОВИТИ 
Навігація
Статті
Правила сайту
Зворотній зв'язок
Кошторисні програми
Замовити кошторис
C=>C=>C=>С
Різне
Увага!!! Курси!
Новини
Архів новин
Зараз на сайті
Гостей: 57

Користувачів: 0

Всього користувачів: 25,403
Новий користувач: irisgreen86

Подивитись >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры