27-04-2024 02:48
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Временные сооружения
Binchik
Для выполнения работ нам необходимо изготовить и установить специальные временные металлические распорки и подпорки. Распорки привариваются внутри корпуса и затем срезаются а места приваривания зачищаются. Являются ли затраты на изготовление, установку и демонтаж нетитульными временными сооружениями?
Если да, то следовательно затраты учитываются в общепроизводственных затратах?
Будет у меня возвратный материалы после разборки?
Можно ли как то учесть в смете затраты на эти работы?
Оценить сообщение
 
Binchik
У меня не ремонт а плановые работы. Просто это новые работы, мы протачиваем корпус турбины изнутри, а для фиксации изготавливаем распорки.
ППР обязательно будет разрабатываться, но осмечивать работы как? Калькуляцией?
Оценить сообщение
 
Binchik
Хорошо, а влючать возвратные материалы?
Оценить сообщение
 
Binchik
Хорошо, а влючать возвратные материалы?
Оценить сообщение
 
DIMA-050
А возвратные зачем? Металл купить задорого, установить, разобрать и отвезти себе на базу валяться под забором, и потом еще задорого вычесть из своих денег?
Не жалко?
Весь металл после разборки оставить надо заказчику, пускай они сами его в лом сдают и морочатся с вывозом. А вы должны получить деньги за материалы и за работы.
У нас (Центрэнерго) энергетики при ремонтах оборудования ДБН вообще не используют. Считают по своим сборникам (нет под рукой сейчас сказать по каким).
Там вся наборка идет в человеко-часах, только в конце переводят в деньги. Одна страничка - смета, одна страничка - материалы и ВСЕ!!!
Оценить сообщение
 
АВК
По возврату с Заказчиком перетрите. На фоне турбины эти железяки будут как слону дробина. Эти работы - в прямые затраты, и монтаж и демонтаж.
Оценить сообщение
 
DIMA-050
prepod написал(а):
DIMA-050, за такие вещи с бюджетом #### светит!

Уважаемый prepod, с прошедшими!!!
К вопросу... а собственно за что #### ???
ПОР написан, с ОППР, нач цеха, и т.д. согласован.
Металл на территорию завезен, в дело пущен, потом разобран к=0,8 без материалов, акт приходования металлолома нач. цех подписал, акт передачи на склад нарисовал = все.
Оценить сообщение
 
Юличк@
prepod написал(а):
DIMA-050, да собственно, как и за витражи алюминиевые и за ржавые трубы при замене на пластиковые. Сдал на склад кому? Если заказчику, то пожалуйста, а если себе то......


по моему опыту бюджет себе никаких материалов от разборки не оставляет. Нам передавали все (металлолом, дрова, бруски, стекла...) Зак составлял акты на разборку, оценивал и передавал нам, с вычетом денег из формы. у меня такого хлама висит немалоShock
Оценить сообщение
 
DIMA-050
по моему опыту бюджет себе никаких материалов от разборки не оставляет. Нам передавали все (металлолом, дрова, бруски, стекла...) Зак составлял акты на разборку, оценивал и передавал нам, с вычетом денег из формы. у меня такого хлама висит немалоShock

Бюджет - понятно, у школы, больницы и т.п. нету просто склада как такового.
Если берешь демонтаж - нарисовывается всякое добро.
В таких случаях стараюсь отбрыкаться тоже от ржавых труб и т.п. - просто не беру демонтаж. на пластиковых трубопроводах проходит легко. На сгоревшей школе - есть демонтаж металла - на деле его собрали в камаз и завхоз школы свезла в лом. Как бы надо написать акт передачи металла завхозу.
Но речь шла о плановом ремонте на ТЭС или ТЭЦ. Там точно есть склад, и т.д. поэтому так я описал реальную ситуацию. Мы ведь на электростанции не только ремонты делали, а еще кино снимали, декорации строили
DIMA-050 присоединил изображение:

sn853653.jpg
[3.08MB]
Изменил(а) ksilit, January 10 2011 17:50
Оценить сообщение
 
DIMA-050
И еще на улице
DIMA-050 присоединил изображение:

sn853692.jpg
[3.01MB]
Оценить сообщение
 
DIMA-050
То же с другой стороны. Это вообще-то имитация завала на 4 блоке ЧАЭС. Зеленая стена называется хромокей, на ее фоне компьютерщики графику рисуют. А всякие железки на станцию завезли и потом вывезли.
DIMA-050 присоединил изображение:

sn853696.jpg
[3.1MB]
Оценить сообщение
 
Владлен
Вы растачиваете турбину - значит ведете реконструкцию (или ремонт) оборудования. Вопрос по устройству креплений внутри турбины, в принципе, не вопрос подрядчика. Вы должны получить от Заказчика рабочею документацию, в том числе технологическую карту, где указаны эти работы по устройству распорок, в том числе калькуляцию общею, в которую должны быть включены затраты на распорки. (там, же, в калькуляции и определяется монтаж. демонтаж, возврат и тд.) Естественно, в калькуляции, а не в смете СМР (так как это по реконструкции (или ремонту) ОБОРУДОВАНИЯ. Выносить работы по устройству распорок внутри турбины в ОПР - не корректно и не нужно. (ОПР при такой работе по оборудованию составляется на обще площадочные работы -лебедки, эл. снабжение, воздух и пр.) Все, что связано с самим агрегатом - все должно быть в калькуляции на реконструкцию (или ремонт агрегата). Калькуляции на ЭТУ работу нужно применять по нормам, согласованным вашим ведомством в установленном порядке. Повторяю, все за Заказчиком. Подрядчик должен принять документацию и согласовать ее или дать замечания для доработки Заказчиком.
Оценить сообщение
 
Владлен
Не согласен. Как правило, такого НОРМАТИВНОГО порядка, как я описал выше, не бывает там, где живут не по правилам. А при ремонте такого серьезного оборудования как турбина, есть целый комплекс стандартов, норм, в том числе технологических карт, положений и отработана система определения стоимости работ, притом с самым АКТИВНЫМ участием подрядчика ремонтника. Дико даже представить себе, что начинается ремонт турбины без никакой предварительной технологической и ценовой подготовки и что подрядчик временные технологические приспособления внутри турбины пытается осметить как затраты ППР по Е9.. Это по сути. а теперь вообще: На мой взгляд, мы должны давать здесь ответы спрашивающим основываясь не на том бардаке, который , как правило есть там, где нет правил, а на нормах и положениях всех аспектов технологических, организационных и ценообразующих. Иначе в скором времени все забудут напрочь про нетрадиционный метод зарабатывания денег... Что это за метод? Он простой - на основании Законов и Правил... Или я не прав, уважаемые коллеги?
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Владлен написал(а):
на основании Законов и Правил... Или я не прав, уважаемые коллеги?

А с какой такой части глобуса уважаемый Владлен пишет ???
Каких на**ен законов и каких правил? Так жить в этой стране хуже, чем Папанов пожелал Миронову "чтоб ты жил на одну зарплату". Не выйдет и одной Зарплаты. Никому.
А турбину уважаемый Владлен в глаза видал?
И кто знает, чего там в турбине сломалось, пока не разберешь?
А кто разбирает? Подрядчик.
И откуда возьмется у Заказчика нормальный проект, пока подрядчик работы не сделает, и потом их не опишет?
А турбины делаются просто - берется пара дедушек грамотных, которые их строили и монтировали, бригада непьющих толковых слесарей и делается.
Сам наблюдал.
Оценить сообщение
 
qwerty
Что-то товарищ DIMA-050 у Вас все с ног на голову перевернулось, "...откуда возьмется у Заказчика нормальный проект, пока подрядчик работы не сделает, и потом их не опишет?
", "И кто знает, чего там в турбине сломалось, пока не разберешь?
". 3
По вашей логике надо машину "по винтикам" разобрать чтоб понять что бензин кончился3










Alex
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Никакого злого умысла, просто если взять описанную Владленом ситуацию за идеальную (насколько легче работать с нормальным проектом) и реальную жизнь, то опыт говорит что в 8 из 10 случаев проект надо сразу в мусорку, в одном можно в него посмотреть и только в еще одном по нему можно работать. Это говорится преимущественно о проектах на ремонты. Ну не делают их по людски.
Кто полезет к примеру по подвалам с блохами и фекалиями мерять там чего-то? Проектанты? Не смешите народ.
А деньги освоить вовремя надо. Поэтому так и есть - сделали - нарисовали акт+ДЦ+проект.
Вот последний пример: 1 декабря сгорел у нас спортзал на 3 этаже в школе. 2.12 поступает ко***** к 25.12 закончить монтаж кровли. Такая же ко***** поступает в проектный институт. Неделю мы выкидывали погорелки, разгребали упавшие конструкции. Потом начали монтаж металлоконструкций и 24.12 закончили кровлю полностью. 25 числа появился наконец проект, и то, потому, что надо было регистрировать финансовые обязательства в казне.
Изменил(а) DIMA-050, January 23 2011 10:09
Оценить сообщение
 
Владлен
Не хотелось отвечать на "методику" ремонта турбины по типу САМ видел, описанную DIMA-050. ("А турбины делаются просто - берется пара дедушек грамотных, которые их строили и монтировали, бригада непьющих толковых слесарей и делается.
Сам наблюдал.") Естественно, САМ наблюдал - это "весомейший аргумент" в защите своих знаний по вопросу организации технологии и оценивания работ по ремонту турбины. Впрочем, пишу это не с претензией к упомянутому автору, как говорится, кто на что учился. Кто на практике делал и оценивал, кто "сам" видел. Но когда дальше идет подтверждение своей грамотности в ремонте турбин ссылкой на "Кто полезет к примеру по подвалам с блохами и фекалиями мерять там чего-то?" -то уже не смог удержаться... И отвечаю: Нельзя путать фекалии с турбинами и организацию ремонта после пожара с технологией расточки турбины. Это разные вещи. В случае ликвидации последствий пожара делается ремонт и по ходу составляется ведомость ремонта и потом оформляется все сметой. Здесь, уважаемый, DIMA-059 Вы правы, но Ваше сообщение не тянет на открытие года. Банальные вещи они и есть банальные.
Оценить сообщение
 
Тата
Могу согласиться как с одной стороной спора, так и с другой. Хочется работать по нормально добротно разработанной проектной документации, но должна констатировать, что проекты с каждым годом становятся все хуже и хуже. Разговаривали с проектантами, они говорят, что старые "спецы" уходят или уже ушли, а новые то ли не хотят, то ли не могут работать качественно и отвечать за то, что напроектировали
Оценить сообщение
 
tasya
Подскажите, пожалуйста, устраивается временная дорогая из листа и трубы (типа путей) для подъезда крана. Относятся ли данные работы к ОПР?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Что входит в состав опосредованной стоимости сооружения жилья? Ценообразование в Украине 1 July 15 2008 12:05
Временные здания и сооружения Проблемы и решения 2 August 15 2008 10:44
Временные здания и сооружения Проблемы и решения 5 December 05 2008 00:15
спортивные сооружения Прочие вопросы 1 September 15 2009 09:24
спортивные сооружения Прочие вопросы 9 September 15 2009 13:52
Временные здания и сооружения Консультации 3 October 22 2009 11:06
Временные рамки Консультации 9 October 23 2009 13:41
Временные здания и сооружения Ценообразование в Украине 9 November 24 2009 16:50
Временные титульные здания и сооружения. Консультации 10 March 30 2010 16:07
Временные правила по ремонту энергетического оборудования Консультации 7 April 12 2010 23:35
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 23

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры