19-04-2024 04:22
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Инвентарные леса
rom1618
Підскажыть будьласка, в нормі Р20-6-1"Установлення та розбирання інвентарних риштувань" в матеріала по нормі закладається СТАЛЕВІ ДЕТАЛІ РИШТУВАНЬ, та ДЕРЕВЯНІ ДЕТАЛІ РИШТУВАНЬ.Замовник просить підтвердження їх використання.Ми їх брали в аренду, потрібно надати акт оренди на цю суму? і взагалі шо має на увазі Держбуд включаючи норму на списання цих матеріалів(що списувати, що купувати)?????
Изменил(а) ksilit, October 30 2009 12:16
Оценить сообщение
 
АВК
В процессе эксплуатации лесов возникает необходимость их ремонтировать. В расценку включены нормы затрат на ремонт стальных и деревянных деталей лесов. Если Вы использовали арендованные леса, то эти позиции из расценки исключаются, а стоимость аренды включается в смету дополнительной строкой.
Оценить сообщение
 
poltavtzeva
ЦО №7 2008г стр.26 Там все написано
Оценить сообщение
 
РЕВИЗОРЪ
при аренде не должно быть этих затрат










Пришел! Увидел! Нафлудил!
Оценить сообщение
 
vikky
Замовник просить підтвердження їх використання.

Что значит "підтвердити", пускай приезжает на объект и смотрит, стоят там леса или нет!!!!!! :@ Или фасад второго этажа Заказчик собирается красить с табуреточки.
А вот где вы взяли эти леса, в аренду, купили, одолжили, получили в подарок - это уже другой вопрос.
Оценить сообщение
 
АВК
vikky, речь идет не об использовании лесов вообще, а о списании стальных и деревянных деталей. Если леса арендованы, то эти затраты заложены в цену аренды, и отдельно выставляться не могут.
Оценить сообщение
 
vikky
vikky, речь идет не об использовании лесов вообще, а о списании стальных и деревянных деталей. Если леса арендованы, то эти затраты заложены в цену аренды, и отдельно выставляться не могут.


Но это только в том случае, если подрядчик выставляет отдельно, или в прочих работах и затратах, или другими методами предлагает Заказчику оплатить леса.
А в данной ситуации, леса просто заложены в смету расценкой Р20-6-1, в которой включены их перемещение и амортизация.
Если Подрядчик арендует эти леса у фирмы и платит за них к примеру 20грн/м2 в месяц, то это значит, что в эти 20 грн. вошли: амортизация+прибыль фирмы предоставляющей леса в аренду+налоги.

Но rom1618 не берет отдельно с Заказчика аренду лесов (на сколько я понимаю). Если Заказчик не бюджетный, то договор на аренду лесов я бы не показывала, а распечатала положение про начисление амортизации и объяснила бы, что в ресурсной части сметы заложена амортизация и износ лесов, а не сами леса!
Оценить сообщение
 
АВК
vikky. Вышеописанная ситуация проходит в том случае, если нормативные затраты перекрывают аренду. Но так бывает оччччень редко. Не может одна аммортизация превышать аммортизацию+налоги+прибыль. В любом случае нужно считать и сравнивать.;)
Оценить сообщение
 
vikky
Я согласна, нужно сравнивать, но как показывает мой личный опыт, расценка довольно не дешевая, а аренда (если она долгосрочная, да и в нынешней ситуации в строительстве) дешевле.
Оценить сообщение
 
АВК
Согласен, сейчас можно арендовать дешевле, чем по норме. Но в любом случае нужен сравнительный АНАЛИЗ!:hug:
Ведь даже в больнице - без АНАЛИЗА никуда...:D
Оценить сообщение
 
Татьяна Васильевна
ЦО №7 2008г стр.26 Там все написано . Возможно вы можете отсканировать эту страницу.Потому как чувствую тоже скоро понадобиться.

Оценить сообщение
 
Феличита
а можно в смету внести аренду как материал (оборудование)и показать ее стоимость?
Оценить сообщение
 
vitold
Выполнялся текущий ремонт фасада школы. Высота здания 7,6 м. Площадь фасада 600 м2. Были отнормированны 200 м2 лесов Р20-6-1 и Р11-41-1 (по удельному весу в смете самая затратная позиция). В техчасти Сборника 11. Штукатурные работы в п.1.2.3 ГОВОРИТСЯ "Нормы настоящего сборника предусматривают расход ресурсов на выпол­нение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при ремонте штукатурки помещений высотой (от пола до потолка) до 4 м и фасадов до 8 м, а также использование ранее установленных лесов для смежных работ.
При необходимости устройства лесов для штукатурных работ расход ресурсов на эти работы следует определять дополнительно по сборнику 20 «Прочие ремонтно-строительные работы»." КРУ снимает леса объясняя что "при необходимости" значит при высоте здания выше 8 м, ни какие аргументы не действуют вроде этот пункт мы читаем на разных языках. Пожалуйста если есть какое-то официальное разъяснение на этот счет пожалуйста поделитесь. Все темы на форуме про леса прочитал - нет. Вот же ерунда какая выполнять ремонт фасада высотой 7,6 м с приставных лестинц. Кстати обратил внимание что расценка по ремонту фасадов с люлек и лестниц около 53 грн за 1 м2, а с лесов 41 - что опять же подтверждает что леса нормируются отдельно.
Оценить сообщение
 
АБорис
Единственний аргумент, это предоставить Правило ОП при исполнении высотных работ. Для исключения недоразумений заблаговременно согласовуем на 30% ТЗ оренду телескоп. вышек.
Оценить сообщение
 
Wanderer
vitold смотря какой объем работ вы провели по оштукатуриванию стен, если на 200 м2 лесов вы оштукатурили не менее 200 м2 стен- то есть сбили всю старую штукатурку и оштукатурили по новой- то какой же это ремонт штукатурки.провести такой объем работ ни с лестниц, ни со стремянок и столиков невозможно, это не ремонт местами. И расценка у вас не из подраздела Ремонта штукатурки. а из Штукатурки фасадов. Ремонт штукатурки это Р11-10, вот там и сидят инвентарные столики, стремянки и приставные лестницы
"Нормы настоящего сборника предусматривают расход ресурсов на выпол­нение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при ремонте штукатурки помещений высотой (от пола до потолка) до 4 м и фасадов до 8 м(подраздел Ремонт штукатурки всередині будівлі и Ремонт штукатурки фасадов), а также использование ранее установленных лесов для смежных работ.
При необходимости устройства лесов для штукатурных работ (Штукатурення поверхні всередині будівлі и Штукатурення фасадів) расход ресурсов на эти работы следует определять дополнительно по сборнику 20 «Прочие ремонтно-строительные работы».
Оценить сообщение
 
vitold
Wanderer! По моему точней чем вы сейчас всё растолковали не возможно. Как будто я получил от вас кусочек брони. Хотят снять 7 тысяч, вся стройка на 150 тысяч. Попробую завтра ещё раз побороться. Хотя кажется это у них новая фишка, у предыдущего подрядчика тоже сняли леса, а их у него было более чем на 20 тысяч.
Оценить сообщение
 
Wanderer
Если будут бодаться- предложите им сравнить расценки
Р11-41-1 Полiпшене штукатурення цементно-вапняним розчином по каменю стiн фасадiв
и ее старшего брата- точно такую же расценку из сборника "Будівельні роботи ДБН"-"Оздоблювальні роботи"-"Штукатурні роботи"-"Штукатурення фасадів"
Е15-51-1 Полiпшене штукатурення цементно-вапняним розчином по каменю стiн
техчасть:
1.1.3 Нормы настоящего сборника предусматривают:
- выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до потолка) до 4 м, установке лепных изделий и остеклении – до 8 м. Возможность использования ранее установленных лесов для смежных работ или устройства вновь для производства отделочных работ в помещениях высотой более 8 м устанавливается проектными данными. Ресурсы на устройство лесов вновь в этом случае определяются дополнительно по нормам ДБН Д.2.2-8 "Конструкции из кирпича и блоков";
- оштукатуривание или облицовку фасада естественным камнем или искусственными плитками с готовых лесов. При необходимости ресурсы на их устройство определяются дополнительно по нормам ДБН Д.2.2-8 "Конструкции из кирпича и блоков" на основании проектных данных;
- окраску фасадов с лесов, установленных для смежных работ, или с лестниц и люлек с перемещением их.
Ремонтная расценка отличается от строительной как и положено только на К=1,15, следовательно, ни инвентарных столиков, ни стремянок ни приставных лестниц в расценке нет
Изменил(а) Wanderer, January 18 2011 08:17
Оценить сообщение
 
ElenaL
Wanderer, но ведь в тех. частях что к ремонтному что к строительному сборнику есть что норму предусматривают выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц, а то что расценки отличаются на К=1,15 это следовательно может это доказывать.
Оценить сообщение
 
АБорис
[spoiler] ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПРОМИСЛОВОЇ
БЕЗПЕКИ, ОХОРОНИ ПРАЦІ ТА ГІРНИЧОГО НАГЛЯДУ

Н А К А З

27.03.2007 N 62

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
4 червня 2007 р.
за N 573/13840
4 червня 2007 р.
за N 573/13840
редакцiя вiд 27.03.2007, чинний

Про затвердження Правил охорони праці
під час виконання робіт на висоті

7.4.10. Внутрішні та зовнішні опоряджувальні роботи на висоті
виконуються з інвентарних підмостів або риштувань із суцільними
настилами (без зазорів поміж дощок) та встановленими
огородженнями.

7.4.11. Під час проведення опоряджувальних робіт на фасадах
споруд застосовуються інвентарні металеві або дерев'яні
риштування, підвісні люльки, вишки, підйомники, оснащені захисними
огородженнями, з використанням працівниками запобіжних поясів.

2.1...роботи на висоті - роботи, що виконуються на висоті 1,3 м і
більше від поверхні грунту, перекриття або робочого настилу, у
тому числі з робочих платформ підйомників і механізмів, а також на
відстані менше 2 м від неогороджених перепадів на висоті 1,3 м і
більше; основним засобом індивідуального захисту під час виконання
робіт є запобіжний пояс ПЛ або ПБ;[/spoiler]
Изменил(а) АБорис, January 18 2011 09:56
Оценить сообщение
 
Wanderer
ElenaL нда, К=1,15- это не коэффициент для установки лесов, это
2.4 Отдельные виды ремонтных работ, которые не охвачены сборниками РЭСНр, а технология их выполнения аналогична новому строительству или реконструкции зданий и сооружений, могут нормироваться соответственно либо по нормам сборников РЭСН на новое строительство с применением к затратам труда рабочих, занятых на ремонтно-строительных работах, и к времени эксплуатации машин и механизмов коэффициента 1,15, либо по нормам сборника № 46 «Работы по реконструкции зданий и сооружений» без применения указанного коэффициента.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
ЛЕСА Проблемы и решения 2 December 03 2008 16:39
Срочно помощь леса Проблемы и решения 3 February 19 2010 09:05
E9-45-1 есть ли в ней леса? Первые шаги 5 April 09 2010 10:41
Опалубка и леса Проблемы и решения 2 April 22 2010 09:13
Инвентарные леса Консультации 6 June 22 2010 16:13
Опять леса! Проблемы и решения 12 December 01 2010 17:41
Леса Проблемы и решения 9 January 18 2011 15:42
леса Общестрой 3 April 06 2011 16:45
Леса) Прочие вопросы 12 April 14 2011 14:02
леса Консультации 8 April 26 2011 15:35
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 21

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры