19-03-2024 10:32
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.03.2024
ksilit, дякую!

[off] 15.03.2024
AniMyh, в 2024 році, складає 13707,89 грн

[off] 12.03.2024
Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, який рівень кошторисної заробітної плати для бюджета приймається на 2024 рік? Досі не прийняли чи я щось пропустила?

[off] 12.03.2024
irina-p_, их оставили там, где они должны быть безаговорочно. если Вы считаете что где то они должны быть, а их нет. Вы можете через числовые поставить коэф.

[off] 11.03.2024
ksilit, нажаль після оновлення немає


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Олександр - При редагуванні назви матеріалів (створення нового варіанту ресурсу) не активне поле ВСТАВИТИ, гарячі клавіші теж не допомагають.
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Коэффициент
Русслан
Наша организация составила смету не ремонт мягкой кровли.
Локальная смета
Н15=1,2
____________________________________________________
Р8-17-1 - Вiдновлення покрiвель по iснуючому рулонному
покриттю методом пiдплавляння рулонного
матерiалу типу "Гласбiт" газопламеневими
пальниками, покриття одним шаром з додатковим
шаром [площею 30 м2] на замiну ушкоджених
дiлянок iснуючого покриття
____________________________________________________
Е12-21-1 - Грунтування основ iз бетону або розчину пiд
К Н2=1,15 водоiзоляцiйний покрiвельний килим

____________________________________________________
Р8-25-6 Улаштування з листової сталi примикань до
кам'яних стiн
____________________________________________________
Заказчик утверждает что , я взял коэф. Н2=1,15 неправомерно, ссылаясь на то что два
коэффициента в локальной смете применять нельзя, а если даже применить расценку с Нового строительства то коеф. с РЭСНр Приложение 2 к нему неподходит . Даже когда я дал прочитать в техчасти указаниях по применению
РЭСНр пункт.2.4 и 2.5. Это ее не удовлетворило. ПОДСКАЖИТЕ как быть? Или может я чего то недапонял?










Русслан
Оценить сообщение
 
ksilit
1,15 это не условия выполнения работ, а переход от нового строительства к ремонту. и эти оба коэффициента могут быть применены в смете.
Оценить сообщение
 
Русслан
Спасибо огромное!!! Я это понял, но как пробить броню, чем еще доказать кроме того что я уже навел в выше сказанном? Трудно старшим по возрасту что то доказать, они смотрят как на пятиклассника, хотя сами недавно и то слегка соприкасаются с ДБН и т.д.










Русслан
Оценить сообщение
 
ksilit
было разъяснение в ЦО вот, как раз ваш случай
[spoiler]При выполнении работ по замене мягкой кровли из рулонных материалов в эксплуатируемом здании по утепляющему слою в соответствии с проектным решением была устроена цементная выравнивающая стяжка, а затем выполнена огрунтовка этой стяжки битумной мастикой. В связи с отсутствием в действующих сборниках РЭСНр на ремонтно-строительные работы норм на огрунтовку оснований битумной мастикой, данный вид работ нормировался по сборнику 12 «Кровли» РЭСН на новое строительство, норма 12-21-1 «Огрунтовка оснований из бетона или раствора под водоизоляционный ковер» с применением к затратам труда рабочих-строителей и к времени эксплуатации машин и механизмов коэффициента 1,15. Заказчик исключает К=1,15, мотивируя это тем, что уже применен коэффициент 1.2 для учета влияния условий производства работ на кровлях эксплуатируемых зданий в соответствии с п.2 Приложения 2 Указаний по применению РЭСНр, и применение одновременно двух коэффициентов не допускается.
Просим разъяснить, прав ли заказчик?

Заказчик не прав. В соответствии с п.2.4 «Указаний по применению ресурсных элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы» коэффициент 1,15 учитывает различие в условиях выполнения работ при новом строительстве и при выполнении ремонтно-строительных работ (организация рабочих мест, рассредоточенность объемов работ, ограниченные возможности применения высокопроизводительных средств малой механизации, повышенное использование ручного труда при производстве работ и при транспортировке материалов в рабочей зоне и т.д.), поэтому применение к=1,15 к нормам РЭСН в данном случае правомерно.

Коэффициент 1,2 в соответствии с п.2 Приложения 2 к Указаниям по применению РЭСНр учитывает усложняющие факторы, связанные со спецификой выполнения кровельных работ в условиях эксплуатируемого здания, поэтому последовательное применение двух коэффициентов в данном случае также правомерно, так как каждый из этих коэффициентов учитывает разные условия применения норм, обусловленные П.2.4 и п.2 Приложения 2 Указаний.

[/spoiler]
Оценить сообщение
 
Русслан
Большое Огромное спасибо!!!А в каком ЦО не подскажите? Куда слать бандероль с Коньяком?










Русслан
Оценить сообщение
 
ksilit
ЦО №1 2002 год

было вот еще №9 2003

[spoiler]Подрядная организация выполняет работы по ремонту кровель, при этом старые покрытия из кровельной стали и асбоцементных листов заменяются покрытиями из металлочерепицы.

Как правило, работы выполняются на кровлях эксплуатируемых зданий, что затрудняет производство работ.

В связи с отсутствием в ресурсных элементных сметных нормах на ремонтно-строительные работы норм на устройство покрытий из металлочерепицы, подрядчик при формировании договорных цен и взаиморасчетах за выполненные работы применяет нормы нового строительства F3CH 12-12-1 - 12-12-9 в зависимости от типов металлочерепицы, с приведением их к условиям ремонта путем применения коэффициента 1,15 согласно пункту 2.4 Указаний по применению РЭСНр. Кроме того, если здание эксплуатируется, применяется второй коэффициент 1,2 согласно п.2 Приложения 2 к Указаниям по применению РЭСНр, однако некоторые заказчики настаивают на исключении коэффициента 1,15, мотивируя тем, что эти коэффициенты дублируют друг друга и одновременно применяться не могут.
Просим дать разъяснение по данному вопросу.


Пунктом 2.4 «Указаний по применению РЭСНр» ДБН Д.1-1-2000 предусмотрено, что в случае отсутствия в сборниках РЭСНр отдельных видов работ, технология которых аналогична новому строительству или реконструкции зданий и сооружений, стоимость таких работ определяется либо по нормам сборников РЭСН на новое строительство с применением к нормам затрат труда рабочих и к времени эксплуатации машин и механизмов коэффициента 1,15, либо по нормам Сборника 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» без применения указанного коэффициента.

Коэффициент 1,15 учитывает усложнение производства работ при ремонте, а именно: организация рабочих мест, рассредоточенность объемов работ, ограниченные возможности применения высокопроизводительных средств механизации, повышенное использование ручного труда при производстве работ и при транспортировке материалов в рабочей зоне и т.д., поэтому применение К=1,15 к нормам РЭСН 12-12-1 - 12-12-9 при определении стоимости ремонта правомерно.

Коэффициент 1,2 согласно п.2 Приложения 2 к «Указаниям ПО применению РЭСНр» учитывает усложняющие факторы при производстве ремонтно-строительных работ на кровлях эксплуатируемых зданий и сооружений.

Следовательно, применением коэффициента 1,15 нормы нового строительства РЭСН 12-12-1 - 12-12-9 приводятся к условиям ремонта, а применением коэффициента 1,2 учитывается усложняющие факторы, имеющие место при выполнении этих ремонтно-строительных работ на кровлях эксплуатируемых зданий, т.е. последовательное применение коэффициентов 1,15 и 1,2 в данном случае правомерно, так как каждый из этих коэффициентов учитывает разные факторы, предусмотренные п.2.4 и п.2 Приложения 2 к «Указаниям по применению РЭСНр».
[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, June 26 2010 00:49
Оценить сообщение
 
Русслан
Еще раз СПАСИБО!!!










Русслан
Оценить сообщение
 
Русслан
А если на пример деньги из бюджета выделены по статье "Реконструкция", как бить? И по какому сборнику делать мягкие кровли и какие коеф. применять? А по сути дела, это обычный кап. ремонт и не какой Реконструкции там нету!










Русслан
Оценить сообщение
 
АВК
Русслан написал(а):
как бить?

Бить аккуратно, но сильно.24
Русслан написал(а):
И по какому сборнику делать мягкие кровли и какие коеф. применять? А по сути дела, это обычный кап. ремонт и не какой Реконструкции там нету!

Берите по ремонтнику, плюс к-т на ремонт кровель в эксплуатируемых зданиях 1,2, если действительно оно эксплуатируется.
Оценить сообщение
 
Olga2009
Второй раз уже сталкиваюсь с ситуацией, когда заказчик на условия проведения работ ставят коэффициент 1,1. Речь идет о строительных и монтажных работах. В строительных указаниях есть коэффициент 1,1 на проведение работ при новом строительстве на территории действующего предприятия, но товарищи имеют ввиду не этот коэффициент. Что это за коэффициент? Может кто-то сталкивался. Каких-то внятных объяснений люди не дают, просто ссылаются на то что эти показатели договорные и устанавливаются при заключении договора
Оценить сообщение
 
uncle Igor
Русслан, а почему бы на ремонт кровли не применить Р8-48-1?










Люди этого знака чувствительны, склонны к размышлениям, но бывают раздражительны. Обычно пользуются уважением, но часто вступают в конфликты со старшими или начальством.
Оценить сообщение
 
MALUSH
обращаюсь ко всем ко может помочь ! вопрос такого рода.
у нас в договоре пордяда прописано, что мы выполняем ремонтно - отделочные работы натолько что ввведенном в экспл. объекте ( т.е. что то ломаем, а что то мы делаем новое) . Заказчик нам не пропускает Е , мотивируя тем ,что у нас ремонтые работы и требует Р. Правомерно лио н требует.И почему Р-ки дешевле выходят чем Е-ки??????????
Оценить сообщение
 
Марусенька
Для того чтобы применять Е46 у вас в договоре должно быть прописано, что у вас реконструкция
Оценить сообщение
 
MALUSH
я имею ввиду Е-ки в общем ( НАПРИМЕР: в данном случае он нам вместо е 15-183-1 и е15-183-3 требует сменить их на Р)
Оценить сообщение
 
MALUSH
на р11-60-1
Оценить сообщение
 
Wanderer
Р не может быть дешевле Е, меняйте на Р11-60-1 и Р11-60-3
Оценить сообщение
 
Марусенька
Хм. У меня по Р получилось дороже, чем по Е.
И вообще по Р почти всегда расценки дороже
Оценить сообщение
 
MALUSH
спаисбо...... я уже слложила :))) но все же ответьте мне на вышенаписаный вопрос.... пожалуйста. срочно надо :((((
Оценить сообщение
 
Wanderer
Так и есть, одинаковые нормы отличаются на К=1,15
Оценить сообщение
 
MALUSH
да я ранее применила Е-ки и к ним к= 1,15 ( н2) , но он хочет что бы я все-таки применила Р-ки.
вообще то мне в Е-ках легче оринтироваться и найти подходящуюю расценку.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Земляные работы-коэффициент разрыхления Вопросы и ответы 4 April 09 2008 17:15
Коэффициент на демонтаж Проблемы и решения 5 July 16 2008 10:15
Где можно найти рекомендацию Минтопэнерго про коэффициент к прейскуранту ОРГРЕСа 4,85? Понижающие 1 September 10 2008 15:29
Коэффициент к трудозатратам Консультации 3 September 11 2009 10:07
коэффициент к проектным работам Прочие вопросы 4 September 30 2009 13:12
Коэффициент 1,2 Задай вопрос КРУ 4 October 29 2009 15:24
Коэффициент Консультации 10 February 11 2010 13:17
Коэффициент разрыхления Проблемы и решения 7 September 03 2010 16:59
Коэффициент стесненности Консультации 16 April 05 2011 09:20
Коэффициент Консультации 6 May 18 2011 10:25
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 30

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры