28-03-2024 21:39
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
ДСТУ
Meyson
Добрый день, подскажите пожалуйста, такой вопрос тендер был сыгран в конце 2013года и подписан договор, сейчас до работ указанных в ДЦ идут допки должен ли я брать расценки по новому ДСТУ или можно по старому и если я брал по ремонтам(Р-ки) расценки щас их можно применять?? Спасибо.
Оценить сообщение
 
Юлия0807
http://stroysmeta...admore=865

вот про допработы
Изменил(а) ksilit, January 23 2014 18:50
Оценить сообщение
 
Родничок
У кого есть ДСТУ на пусконаладку? Залейте на сайт, пожалуйста.
Оценить сообщение
 
gone
Отличие ДСТУ от ДБН, их полезные новшества и досадные изьяны. а главное - практика применения ДСТУ в ценообразовании строительства - мои бесплатные и всем консультации на сайте http://www.vyarich.com/

Новое в дистанционной учебе ведущего менеджера инвестирования строительства - на этом же сайте в разделе "Индивидуальная учеба". Всем отвечу через формуляр обратной связи сайта. С уважением Владимир.
Оценить сообщение
 
gone
Спасибо prepod ))) Если у вас будут вопросы по многим несуразностям ДСТУ - пишите мне на сайт http://www.vyarich.com/ обязательно вам помогу (бесплатно) Можете спрашивать и здесь, здесь тоже помогу)))... Удачи!)))
Оценить сообщение
 
gone
prepod уважаемый, а материальную часть таки надо знать...))) И в первую очередь Законы Украины, а не рекомендации (!) Министерств. Складывается впечатление, что вы почему-то нервничаете))) А зря. берете Закон Украины "Об оплате труда" и читаете Статью 1:

Заработная плата - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия.

И еще Статью 3:
Минимальная заработная плата - это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объем работ).

И еще Статья 18: Размеры ставок (окладов) работников общих (сквозных) профессий и должностей устанавливаются на условиях, определенных коллективным договором, с соблюдением гарантий, установленных законодательством и генеральным, отраслевым (межотраслевым) и территориальным соглашениями.

Вот всё, что в нашей стране устанавливает Законом уровень зарплаты. А сколько получит Марья Ивана, а сколько Иван Сидорович - это все индивидуально, в рамках общих правил и этого Закона. Естественно, оклад Иван Сидоровича решает не Министерство социальной политики, а Хозяин... Однако так ... Я очень рад, что Вы меня цитируете! Приятно быть классиком!)))
Оценить сообщение
 
pozmarin
Я НЕ СОГЛАСНА, когда отправляют читать вновь и вновь разъяснение Минрегионбуда Лист від 11.12.2013 № 7/15-19498 "Про застосування кошторисної частини проектної документації, складеної до введення з 1 січня 2014 року у дію національних стандартів України з ціноутворення у будівництві".

Скажите КАК из текста определить ПРАВИЛЬНОСТЬ или ОШИБОЧНОСТЬ действий?

Вот конкретная ситуация, у многих она есть.


На проектно-кошторисну документацію був отриманий позитивний експертний звіт у 2013 році.

Договір з підрядником не укладався та роботи не виконувалися.

При укладанні договору у 2014 році деякі розцінки змінюються, наприклад Р20-13-6 треба змінити на РН12-54-3 і т.д.

При цьому, сума перерахованого за вимогами ДСТУ кошторису не перевищує стару суму 2013 року.

Скоригована таким чином кошторисна документація (расценки ДБН заменены на ДСТУ) підлягає перезатвердженню чи ні? Треба вдруге проходити експертизу чи ні?

Как понимаю, перезатвердити Замовником как два пальца об асфальт - приказ и все. А как избежать нарушений если (когда-нибудь в далеком "потом", когда придут крушники!!!!) выйдет разъяснение, что нельзя было самостоятельно пересчитывать смету и работать по ней без "переэкспертизы" ???

Для пересчета сметы- опять закладывай деньги на проектантов, опять доп.суммы на экспертов. А крушник придет и скажет: "Ага! Государственные деньги разбазариваете, сволочи!"

Не будет ли нарушений, если работать будем по расценкам, пересчитанным самостоятельно и без повторной экспертизы.

Чтобы не посылали опять читать это письмо: это не дополнительные работы. Приступаем с нуля.










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
ksilit
где то уже писал
твердая ДЦ - старые данные, но новые формы
динамичная ДЦ - пересчет на новые данные, если сумма выше, то экспертиза
Оценить сообщение
 
lorik
1. Инвесторская сметная документация, составленная до 01.01.2014 не пересчитывается. 2. ДЦ в 2014 году составляется с учетом ДСТУ, но суммой не выше инвесторской. Пересчитанная ДЦ экспертизу не проходит. Я понимаю так.
Оценить сообщение
 
lorik
Это при условии, что ДЦ в 2013 году не составлялась. Если ДЦ была составлена в 2013 , а работы в 2014, то так как сказал ksilit
Оценить сообщение
 
pozmarin
lorik. вот-вот! Это мы так думаем. А где ТАКОЕ (именно такое, когда объект не переходящий с 2013 на 2014) написано? Это мысли. ДокУмент покажь!!! ))))))))))










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
pozmarin
Потому как официально сказано как оформляются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ работы по объекту 2013 года.


Не "разъяснят" ли позже, что инвесторская смета 2013 года, к работам по которой приступят, скажем, в июне 2014 (например) - должна быть предварительно пересчитана и нужна новая экспертиза? Государство что, не захочет еще заработать?










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
lorik
Думаю, что нет, так как в письме написано "Кошторисна документація, розроблена та затверджена у складі проекту у встановленому порядку, у зв’язку з введенням з 01.01.2014 національних стандартів з ціноутворення не перераховується і використовується для планування капітальних вкладень, фінансування будівництва, проведення процедури закупівлі."
Оценить сообщение
 
pozmarin
СПАСИБУШКО!!!










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
bacalavr
prepod написал(а):
Отличие ДСТУ от ДБН Здесь: http://www.stroys...p?did=1653, а бесплатные консультации более чем 18 000 сметчиков здесь: http://www.stroys...(Всем отвечают и помогают на прямую, без обратной связи), а о таких экзотических профессиях как "менеджер инвестирования строительства" здесь: http://www.stroys...post_60584, посты 48,54,58.

Рекламма курсов на сайте здесь:http://www.stroys...page_id=31

Для непонятливых могу повторить по телефону, он в личке.6
Не нашел по первой ссылке анализа отличий ДБН от ДСТУ. Предлагаю вариант разработчиков СТС http://edu.smeta....tacii.html
Оценить сообщение
 
Builder
lorik написал(а):
Думаю, что нет, так как в письме написано "Кошторисна документація, розроблена та затверджена у складі проекту у встановленому порядку, у зв’язку з введенням з 01.01.2014 національних стандартів з ціноутворення не перераховується і використовується для планування капітальних вкладень, фінансування будівництва, проведення процедури закупівлі."


Приказом Мінрегіону №16 від 20.01.2014 обязали использование новых форм первичных финансовых документов ДСТУ БД.1.1-1:2013 приложение Т-Ц
Следовательно сметную документацию необходимо перевести в новые версии программных комплексов чтобы получить формы актов выполненных работ установленного образца.
Оценить сообщение
 
lorik
Да, верно, но при этом остаются "старые" данные
Оценить сообщение
 
Юлия0807
То есть, если ДЦ 2013 года твердая, то в феврале 2014 в форму я должна включить перечень работ без пересчета + доп работы по ДСТУ? Как это технически сделать?
Оценить сообщение
 
lorik
Думаю, что на Ваши доп. работы составляется отдельная смета + доп. соглашение. Возможно и акт на доп. отдельный.
Оценить сообщение
 
Юлия0807
lorik написал(а):
Думаю, что на Ваши доп. работы составляется отдельная смета + доп. соглашение. Возможно и акт на доп. отдельный.


Спасибо. Мы просто в течение года в акты включали раздел "Доп. работы" и так всех устраивало. Теперь нужно будет разделить
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
ДСТУ Прочие вопросы 1 March 06 2008 11:47
найти ДСТУ Первые шаги 1 March 28 2008 12:06
ДСТУ Б.Д.2.2-1:2008 Ценообразование в Украине 13 September 12 2008 12:31
вопрос по бетонным работам (новый ДСТУ) Консультации 1 June 11 2009 12:22
ДСТУ 2587-94 Первые шаги 5 November 09 2009 19:09
Ищу ДСТУ 4479:2005 Ценообразование в Украине 1 March 05 2010 16:56
ДСТУ на молниезащиту Прочие вопросы 11 March 15 2010 14:32
Расценки ДСТУ Б Д.2.2-3:2008 Обсуждение расценок для НСИ пользователя 23 April 08 2010 14:35
ДСТУ Б Д.2.2-2:8 Проблемы и решения 2 December 08 2010 13:29
Коэффициенты на ремонтные работы по ДСТУ Первые шаги 9 April 06 2011 14:55
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры