22-09-2021 04:34
Техподдержка в Viber


Техподдержка


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 21.09.2021
Окремо складено кошторис на понесені витрати та закуплене обладнання.

[off] 21.09.2021
Добрий день. Підкажіть, як правильно вказати у кошторисі (підрядник передав замовнику обладнання у 2019 році). Я вказую лише роботу, а обладнання ні? чи обладнання з ціною "0"?

[off] 21.09.2021
Здравствуйте! Подскажите,можно ли включить в акт вывоз мусора (кг 300) своей машиной? Дог-ра с полигоном нет,обычный ремонт, вывезли легковой машиной.

[off] 21.09.2021
Доброе утро!!! Хорошего дня!

[off] 21.09.2021
Всем доброе утро!!! Smile


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ирина - Подрядчик в актах на текущий ремонт применил усредненные ОПР без понижающих и без расчета. Как доказать проверяющим, что это не нарушение. В сфере ...
Ярослав - Согласно ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 п.6.2.12 в состав цены необходимо включать затраты связанные с инфляционными процессами. Это обязательно или на усмотр...
Наталия - Версия 3.6.1 В стройке 2 обьекта, цена динамичная, есть оборудование В подрядчике формирую Акт по двум обьектам (удобная функция) , но в ведомост...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Любимая реконструкция
pozmarin
1). При реконструкции надо брать расценки по сборнику Е46
2). Если нет такой расценки, - применяем сборники Е
3) Если нет уже и в сборнике Е нужной расценки, - тогда применяем расценку по Р.

Демонтаж розеток (это пример) берем по Е21-22-8 (с К=0,4). Правильно?
Заказчик (бюджет) настаивает на расценке Р17-4-1. Настаивает причем выборочно, т.е. как будет дешевле.

Вопрос: где конкретно можно прочитать, что расценки по "Р" при реконструкции должны применяться в последнюю очередь?
Устно не годится. Я пишу письменное несогласие с результатами проверки сметы.
Помогите, пожалуйста!










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
ksilit
я ответил на инпроекте по этому вопросу, сделал выдержку из ЦО за 2004 год, отвечу и тут....

Выдержка из ЦО №6 за 2004 г
Согласно ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства», раздел 2.12 «Дополнительные требования к разработке сметной документации на расширение, реконструкцию и техническое переоснащение предприятий, зданий и сооружений», локальные сметы на реконструкцию составляются с применением ресурсных элементных сметных норм Украины на строительные работы и монтаж оборудования или индивидуальных сметных норм.
Следовательно, при определении сметной стоимости реконструкции в первую очередь применяются нормы Сборника 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» и нормы РЭСН на строительные работы (ДБН Д.2.2-99) с соответствующими коэффициентами, предусмотренными техническими частями сборников РЭСН, а также Указаниями по применению сметных норм на строительные работы (ДБН Д. 1.1-2-99).Применение ресурсных сметных норм на ремонтно-строительные работы (РЭСНр) при определении стоимости реконструкции допускается в случае, если характер, состав работ и перечень операций, которые необходимо выполнить при реконструкции, соответствуют указанным в ремонтных нормах. Такие работы могут иметь место в существующей части реконструируемого здания (ремонт штукатурки стен и потолков отдельными местами, ремонт полов отдельными местами, ремонт столярных изделий, окраска ранее окрашенных поверхностей с расчисткой старой краски, ремонт крыш и кровель, смена остекления и т.д.).
При определении стоимости возведения новых конструктивных элементов в реконструируемых зданиях и сооружениях с использованием соответствующих норм РЭСН согласно п. 1.1.25 Технической части Сборника 46 (ДБН Д.2.2-46-99) применяются усредненные коэффициенты к нормам затрат труда рабочих-строителей - 1,15, к нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов - 1,25 (кроме норм Сборника 46) для приведения указанных норм к условиям реконструкции. Упомянутые коэффициенты применяются без специального обоснования в проекте организации реконструкции, за исключением работ по устройству полов, подвесных потолков, заполнению оконных и дверных проемов, работ по отделке, сантехнических и электромонтажных работ, по которым принимается отдельное обоснованное решение заказчиком вместе с проектировщиком исходя из технического состояния здания (разъяснение по данному вопросу помещено в Сборнике «Ценообразование в строительстве», № 5, май 2003, стр.93 - 94)
Изменил(а) ksilit, November 15 2007 20:11
Оценить сообщение
 
Amenos
А что считается новым конструктивным элементом? У нас реконструкция, заказчик не пропускает к=1,15, мотивируя тем, что изменение геометрических размеров зданий - это реконструкция с к=1,15, а устройство козырьков над окнами (их раньше не было) - это новое строительство.. Помогите, совсем запуталась, при реконструкции к=1,15 нужно всегда применять к сборнику Е (кроме 46) или есть исключения?
Оценить сообщение
 
alfa
Якщо у Вас по проекту і в договорі записано реконструкція, то які можуть бути розмови... яке нове будівництво? Роздрукуйте виписку з ціноутворення, хай читають...
Оценить сообщение
 
Amenos
Распечатала, принесла, в ответ - категорическое "нет", обосновывают тем, что козырьки над окнами - не конструктивный элемент. Что делать?..
Оценить сообщение
 
alfa
"Упомянутые коэффициенты применяются без специального обоснования в проекте организации реконструкции, за исключением работ по устройству полов, подвесных потолков, заполнению оконных и дверных проемов, работ по отделке, сантехнических и электромонтажных работ,..." - влаштування козирків навряд чи можна назвати заповненням віконних прорізів... Чим мотивують, цікаво? :uhoh:
Оценить сообщение
 
Amenos
Тем, что ничего не мешает производить работы, т.е. условия труда аналогичны новому строительству
Оценить сообщение
 
zayaz
Вот еще вопрос по теме. Помогите разобраться!
Конкретная ситуация:
Расцениваю демонтаж кирпичных перегородок по Е46-34-4
Заказчик настаивает на Р5-3-1, тоже ссылаеться на ЦО №6 за 2004 "Применение ресурсных сметных норм на ремонтно-строительные работы (РЭСНр) при определении стоимости реконструкции допускается в случае, если характер, состав работ и перечень операций, которые необходимо выполнить при реконструкции, соответствуют указанным в ремонтных нормах." Рассудите.
Спасибо большое.Smile
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
вы ремонт делаете или реконструкцию (согласно проекта)??? с этого надо начинать вопрос...
Изменил(а) ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША, December 21 2010 14:59
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
фактическая технолигия вып. работ больше соответствует какой расценке?
Оценить сообщение
 
АБорис
Предложите Е46-38-4, думаю тогда на Вашу Е46-34-4 согласится.
Оценить сообщение
 
zayaz
"Реконструкция с достройкой" по проекту, по поводу технологии скорее всего с Р, но чистить не будем, развалили, собрали и вывезли.
Оценить сообщение
 
Nina M
Покажите им ДБН п.2.12.1
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
если в проекте указано "реконструкция" и технология соотв. больше ремонтной расценке, то конечно нужно применять ее. ну а если продолжать дискуссию дольше то можно дойти и до индивидуальных норм )))

раздел 2 ДБН относится к инвесторской смете. а здесь я думаю идет речь о договорной цене.
Оценить сообщение
 
Nina M
Олег Венгрин написал(а):
раздел 2 ДБН относится к инвесторской смете. а здесь я думаю идет речь о договорной цене.


а что разве применение ресурсных элементных норм в инвесторской и договорной должны отличаться?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Реконструкция Первые шаги 5 September 17 2007 14:41
Реконструкция К=1,15 и 1,25 Понижающие 5 September 08 2008 09:34
реконструкция театра Консультации 3 October 20 2008 12:32
Реконструкция или перепланировка Первые шаги 6 April 13 2009 13:30
Лицензия - реконструкция АЗС Проблемы и решения 7 October 05 2009 09:38
реконструкция здания без проекта Задай вопрос КРУ 24 October 22 2009 16:26
Реконструкция фасада Проектные работы 1 February 26 2010 15:21
Реконструкция, Капитальный ремонт, Текущий ремонт Ценообразование в Украине 15 April 16 2010 09:59
реконструкция Первые шаги 16 June 14 2010 10:35
Реконструкция Консультации 1 July 22 2010 20:43
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать пароль к АВК-5
Выписать счет на АВК5
Тестирование обработки 1С-АВК
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Зарплата по регионам
Сейчас на сайте
Гостей: 15

Пользователей: 0

Всего пользователей: 24,829
Новый пользователь: Остие

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры